Kat.-Nr.: 710
Milchkännchen, Kristallglas mit Silbermontierung, gepunzt Halbmond/Krone 835 und Firmenzeichen, kugeliger Glaskorpus mit silbermontiertem flachem Scharnierdeckel. H: 12 cm
Kat.-Nr.: 711
Kristallschale mit Silberteller, Gebrüder Kühn Schwäbisch Gmünd, gepunzt Halbmund/Krone 835 und Einhorn. Gewicht (Teller): ca. 130 g.
Kat.-Nr.: 712
Kristalldose mit Silberdeckel, Wilkens, Bremen, 20. Jh., gepunzt 835, Halbmond/Krone und Firmenzeichen. Gewicht (Deckel): 88 g.
Kat.-Nr.: 713
Kristallschale mit Silberrand, Deutschland, gepunzt 800, Halbmond/Krone und Firmenmarke HW (Emil Hermann). D.: 17 cm
Kat.-Nr.: 714
Drei Aschenbecher, Silber, Niederlande, 1 Hl. 20.Jh., gepunzt mit schreitendem Löwe mit 2, Minervakopf und Jahresbuchstaben, mit figuralen Reliefmotiven im Spiegel. Maße: D: 7,5x18 cm,
Kat.-Nr.: 715
10 €
Kat.-Nr.: 716
Obstbesteck, Silber, Deutschland, 19.Jh., gepunzt 835 Halbmond und Krone neben WTB (Wilheim Binder, seit 1968), 12 Obstmesser, 12 Obstgabeln. Maße: L. (Messer): 16,6 cm; L. (Gabel): 15;3 cm.
Kat.-Nr.: 717
Henkelschale, Silber, Russland, St. Petersburg, 1844, gepunzt mit 84, Stadtmarke St. Petersburg, Jahrespunze 1844, Prüfmarke A.T. (in kyrillisch) und der Meistermarke CMS (Carl Magnus Stähle, geb.
Kat.-Nr.: 718
10 €
Kat.-Nr.: 719