Kat.-Nr.: 250
Schälchen, Meißen, 20. Jh., blaue Marke unter Glasur, Solidaritätsschleife in Gold, 419/500, weltweit auf 500 Stück limitiert und einzeln nummeriert, mit zwei Libellen im Spiegel und
10 €
Kat.-Nr.: 251
Paar Teller, Meißen, 20. Jh., blaue Marke unter Glasur, kleiner Teller mit Aquatinta Dekor, Goldradierungen am Rand. D.: 10, 7 cm.
10 €
Kat.-Nr.: 252
Porzellanfigur Flamingopaar, Hutschenreuther Selb, Grüne Marke 1955-1969, Marke der Kunstabteilung, Ritzsignatur: H. Achtziger 27, Entwurf nach Hans Achtziger (geb. 1918 in Selb, gest. 2003), 2
Kat.-Nr.: 253
Porzellanfigur, Fohlen, WKK Keramos Wien (Wiener Kunst-Keramik), 1118., 3 (geprägt), um 1930, Entwurf nach Eduard Klablena (geb. 1881 in Bu?any, gest. 1933 in Langenzersdorf), Steingut, braun
Kat.-Nr.: 254
Mokkaservice Gelbe Rose, Meißen, 2. Wahl, blaue Schwertmarke unter Glasur mit 2 Schleifstrichen, nach 1934, 24-tlg., Dekor: Gelbe Rose, goldener, gewellt gezipfelter Rand, umfasst 1 Mokkakanne
Kat.-Nr.: 255
Paar Jubiläumsköppchen mit Teller aus Böttgersteinzeug, Meißen, 1982, Tasse mit blauer Marke unter Glasur, Untertasse mit Meißen Marke eingepresst, unter Glasur blau gemalter Jubiläumsdekor
10 €
Kat.-Nr.: 256
Serie von 7 Porzellantellern, gestaltet nach Salvador DalÍ (geb. am 11.5.1904 in Figueres, gest. am 23.1.1989 ebenda), Porzellan mit schwarzem Dekor und Goldrand, Die 7 Künste: "La poesia" (1978),
370 €
Kat.-Nr.: 257
Konvolut Porzellan, Limoges, 20. Jh., 7-tlg., bestehend aus einer Mokkakanne, einer Zuckerdose, zwei Mokkatassen mit zwei Untertassen und einem ovalen Henkeltablett, mit Bouquetmalerei auf
Kat.-Nr.: 258
Porzellankutsche, Dresden, 20.Jh. Marke N Dresden, Darstellung eines Vierspänners auf ovalem Rocaille-Sockel, farbig bemalt, gold staffiert. Maße: 51 x 13 x 20 cm.
Kat.-Nr.: 259
Porzellanfigur, Meißen, 1. Hälfte 20. Jh., blaue Marke unter Glasur, Ritzmarke, 1. Wahl, Darstellung einer Maus auf einem Sockel, farbig bemalt. Am Boden Brennfehler. H.: 5 cm.