Kat.-Nr.: 250
Schälchen, Meißen, 20. Jh., blaue Marke unter Glasur, Solidaritätsschleife in Gold, 419/500, weltweit auf 500 Stück limitiert und einzeln nummeriert, mit zwei Libellen im Spiegel und
10 €
Kat.-Nr.: 251
10 €
Kat.-Nr.: 252
Porzellanfigur Flamingopaar, Hutschenreuther Selb, Grüne Marke 1955-1969, Marke der Kunstabteilung, Ritzsignatur: H. Achtziger 27, Entwurf nach Hans Achtziger (geb. 1918 in Selb, gest. 2003), 2
Kat.-Nr.: 253
Porzellanfigur, Fohlen, WKK Keramos Wien (Wiener Kunst-Keramik), 1118., 3 (geprägt), um 1930, Entwurf nach Eduard Klablena (geb. 1881 in Bu?any, gest. 1933 in Langenzersdorf), Steingut, braun
Kat.-Nr.: 254
Mokkaservice Gelbe Rose, Meißen, 2. Wahl, blaue Schwertmarke unter Glasur mit 2 Schleifstrichen, nach 1934, 24-tlg., Dekor: Gelbe Rose, goldener, gewellt gezipfelter Rand, umfasst 1 Mokkakanne
Kat.-Nr.: 255
Paar Jubiläumsköppchen mit Teller aus Böttgersteinzeug, Meißen, 1982, Tasse mit blauer Marke unter Glasur, Untertasse mit Meißen Marke eingepresst, unter Glasur blau gemalter Jubiläumsdekor
10 €
Kat.-Nr.: 256
Serie von 7 Porzellantellern, gestaltet nach Salvador DalÍ (geb. am 11.5.1904 in Figueres, gest. am 23.1.1989 ebenda), Porzellan mit schwarzem Dekor und Goldrand, Die 7 Künste: "La poesia" (1978),
370 €
Kat.-Nr.: 257
Konvolut Porzellan, Limoges, 20. Jh., 7-tlg., bestehend aus einer Mokkakanne, einer Zuckerdose, zwei Mokkatassen mit zwei Untertassen und einem ovalen Henkeltablett, mit Bouquetmalerei auf
Kat.-Nr.: 258
Kat.-Nr.: 259
Kat.-Nr.: 260
Porzellankrug, Frankreich, 20. Jh., Deckel mit Metallmontierung, H.: 21,5 cm, D.: 12 cm.
Kat.-Nr.: 261
Konvolut Porzellan, 20. Jh., besteht aus 2 kleinen Tellern mit Blütenmalerei, Rand in Blau und Kobaltblau; 2 Deko-Puppenteller mit Porträt einer Dame und figuralem Motiv; 1 Kerzenhalter mit 3
Kat.-Nr.: 262
Kat.-Nr.: 263
Kat.-Nr.: 264
Kat.-Nr.: 265
Konvolut von 3 Keramikvasen und 1 Keramikschälchen, Entwurf: Paul Dresler (geb. 1879, gest. 1950), Töpferei Grootenburg Krefeld, gemarkt (Blindstempel), Reduktionsglasur, rissige Oberflächen,
Kat.-Nr.: 266
Porzellanfigur, Ludwigsburg, 19. Jh., blaue Marke unterglasur, Darstellung eines Weinverkäufers mit Weinkorb und Geldbeutel in der linken Hand, farbig bemalt, gold staffiert. Chips, Goldabrieb. H.:
Kat.-Nr.: 267
Porzellanfigur, Ludwigsburg, 19. Jh., am Sockel blaue Marke unter Glasur, als Kerzenhalter geformte Porzellanfigur, Darstellung eines eleganten flirtenden Paares, farbig bemalt, gold staffiert.
Kat.-Nr.: 268
Kat.-Nr.: 269
Kat.-Nr.: 270
Teller, KPM, blaue Zeptermarke und rote Reichsapfelmarke. Obstteller mit mittiger Stachelbeerenbemalung und Goldrand. D.: 21 cm.
Kat.-Nr.: 271
2 Teile Meißen, 1 Vase und 1 Konfektschälchen, 1. Wahl, blaue Schwertmarke unter Glasur (bei der Vase zusätzlich eingeritzt), nach 1934, bauchige Vase mit blütenähnlichem Rand, unbemalt,
Kat.-Nr.: 272
Fußschale, Potschappel Dresden, blaue Marke unter Glasur, 20. Jh., durchbrochener Rand und Fuß, Blumendekor und Goldränder, plastische Blüten und Blätter außen. Maße: H.: 21,5 cm, D.: 20 cm.
Kat.-Nr.: 273
Konvolut Porzellan KPM, Berlin, 8-tlg., blaue Zeptermarke unter Glasur, 1. Hl. 20. Jh., besteht aus 2 Suppentassen, 2 Untertellern, 2 Speisetellern, runder Schale, ovaler Schale, mit Blüten- und
Kat.-Nr.: 274
3 Obstteller, Royal Copenhagen, Flora Danica, grüne Stempel- und blaue Wellenmarke sowie Dekor- und Malernummer und Namenskürzel in Grün (über Glasur) (alle nummeriert: 429/3554), 20. Jh.,
Kat.-Nr.: 275
KPM Teeservice für acht Personen, mit Kaffeekanne. Dekor Osier und Neuosier. Zwei Teekannen (groß und klein), acht Gedecke, eine Kaffekanne. Jeweils mit Firmenmarkung. 1 Dessertteller mit kleinem
Kat.-Nr.: 276
KPM Speiseservice mit Blumen- und Insektendekor, 50 tlg.: acht Speiseteller, neun tiefe Teller, sechs Konfekttellerchen, acht Abendbrotteller, drei runde Schalen, eine Sauciere, drei ovale Schalen,
Kat.-Nr.: 277
Royal Kopenhagen Kaffeeservice, Dekor blaue Blume, 35 tlg.: zehn Tassen, acht Untertassen, acht Kuchenteller, Sahnegießer, Zuckerdose, zwei Teetassen, zwei Untertassen, eine Teekanne, eine
Kat.-Nr.: 278
Royal Kopenhagen, Speiseservice, Dekor blaue Blume, 53 tlg.: zehn Suppentassen, zehn Untertassen, zwei Vierkantschalen, sechs kleine Teller, eine Terrine, zwölf Speiseteller, eine Vierkantplatte,
Kat.-Nr.: 279
Meissen, Mokkaservice, florales Dekor mit div. Blumen, 24 tlg.: sieben Tässchen, sieben Untertassen, sechs Konfektschälchen, Sahnegießer, Zuckerdose, Mokkakanne, Väschen. Jeweils mit