Archiv / Highlights (65 / Aquarelle & Zeichnungen)

Kat.-Nr.: 1109

1109
Limit-Preis

Hirschmann, Johann Baptist zugeschrieben. Geb. 1770, gest. 1829, Maler, Porträtmaler in Bamberg. Pastellkreide auf Papier, ohne Signatur. Verso in Blei handschriftlich gemalt im Monat August 1794 J. Hirschmann. Bildniss eines sitzenden älteren Mannes vor Waldkulisse, im Hintergrund eine Siedlung. Feine Ausfertigung des Gesichtszüge. Maße: 43 x 32,6 cm. Originale Verglasung Gerahmt hinter Glas. Leicht stockfleckig, nachgedunkelt.