Kobell, Ferdinand, geb. 7. Juni 1740, gest. 1. Februar 1799, deutscher Maler und Grafiker, Bruder von Franz Kobell. Radierung, u. re. in der Platte betitelt, sign. und dat.: Im …. Wald, Ferd. Kobell 1779. Darstellung eines Wanderers in einem Waldstück.