Kat.-Nr.: 366
Goll, Max (1897-1975), Maler der Düsseldorfer Schule. Öl auf Lwd., u.re. sign. M. Goll. ''Schwerindustrie'', Darstellung einer Fabrikanlage mit Arbeitern. Maße: 100 x 70 cm. Rahmen.
Kat.-Nr.: 367
Goll, Max (1897-1975), Maler der Düsseldorfer Schule. Öl auf Lwd., u.re. sign. M. Goll. ''Der letzte Raddampfer auf dem Rhein''. Darstellung eines Passagierschiffs auf dem Rhein, im Hintergrund
Kat.-Nr.: 368
Deutscher Meister, Öl auf Hartfaser, Waldlanschaft. Maße: 74 x 50 cm.
Kat.-Nr.: 369
Deutscher Meister Öl auf Leinwand doubliert, mittig links sign. und dat. J. Dieg-t 1851. Porträt eines Landjunkers. Darstellung der Physiognomie mit feinem, ausgereiftem Pinselstrich. Farbe und
Kat.-Nr.: 370
J. de Kock, niederländischer Tiermaler des 19. Jahrhunderts. Öl auf Holz, u. re sign. u. dat ''J. De Kock 50'', verso mit Künstlerangabe und Titelei auf Niederländisch. ''Bei der Rast'': Junges
Kat.-Nr.: 371
Flämischer Meister. Öl auf Holz, nicht sign. ''Im Wirtshaus'': Drei Jungen, die im Wirtshaus musizieren und trinken. Maße: 25,5 x 31,5 cm. Gerahmt. Firnis verschmutzt, stellenweiser Abrieb/kleine
Kat.-Nr.: 372
Deutscher Meister. Öl auf Holz, nicht sign. Porträt eines älteren Mannes. Gerahmt. Maße: 40,5 x 31,5 cm. Nachgedunkelt.
Kat.-Nr.: 373
William Arthur Breakspeare, geb. 1855, gest. im Mai 1914, britischer Maler aus Birmingham. Öl auf Leinwand, u. re sign. ''W A Breakspeare''. ''Im Wald'': Eleganter Herr, im Wald stehend. Maße: 28
Kat.-Nr.: 374
Carolus Pallya, geb. 1875 in Budapest, gest. 1930 ebenda, ungarischer Tiermaler. Öl auf Holz, u. re sign ''Carolus Pallya''. Zwei Kühe auf der Weide. Maße: 12,5 x 16 cm. Gerahmt, mit Plakette
Kat.-Nr.: 375
Flämischer Meister. Öl auf Holz, nicht sign. Porträt eines Mannes in Rüstung, 20. Jh. Maße: 30,5 x 24,5 cm. Gerahmt. Firnis leicht verschmutzt, minimale Abplatzer.