Archiv / Highlights (66 / Gemälde 15-18. Jh.)

276
Kat.-Nr.: 276
Rizzi, James, geb. am 5. Oktober 1950 in New York City, gest. am 26. Dezember 2011 ebd., amerikanischer Künstler des 20. Jahrhunderts und Maler der Pop-Art. 3D Konstruktion, sign. u. li. ''James [ ... ]
3000 €
277
Kat.-Nr.: 277
Rizzi, James, geb. am 5. Oktober 1950 in New York City, gest. am 26. Dezember 2011 ebd., amerikanischer Künstler des 20. Jahrhunderts und Maler der Pop-Art. 3D Konstruktion, sign. u. li. ''Rizzi'', [ ... ]
278
Kat.-Nr.: 278
Wesselmann, Tom, geb. am 23. Februar 1931 in Cincinnati, Ohio, gest. am 17. Dezember 2004 in New York, US-amerikanischer Maler, Grafiker und Objektkünstler. Farbserigraphie auf Seide, u. re. sign. [ ... ]
8500 €
279
Kat.-Nr.: 279
Russ. Meister, 20. Jh. Öl auf Leinwand, u.re. sign. Boben (kyrillisch ?), verso div. handschriftliche Angaben, unleserlich. Segelschiff. Komposition in kräftigen roten Farben, sehr pastoser [ ... ]
280
Kat.-Nr.: 280
Vladimir Stanislavovich Sakson, geb. 17. may 1927 in Leningrad, gest. 13.3. 1988 ebenda, russ. Maler, Buchillustrator und Bühnenbildner. Öl auf Leinwand, u.re. sign. und dat. V. Sakson 85. Kleines [ ... ]
281
Kat.-Nr.: 281
282
Kat.-Nr.: 282
Glüsing, Martin Franz, geb. 1885 in Hamburg, gest. 1956 ebenda. Öl auf Leinwand, u. re. sign. Francis-Glüsing. Segelboot. Dreimaster unter vollen Segeln im Abendrot. Maße: 70,5 x 100 cm. Rahmen. [ ... ]
283
Kat.-Nr.: 283
Bloch, August, geb. 1876 in Dortmund, gest. 1949 in Bad Münstereifel. Öl auf Holz, verso bez. ''Der Schmerz'' von Greuze, Kopie nach d. Original der Sammlung Wallace, i. London v. Aug. Bloch, [ ... ]
284
Kat.-Nr.: 284
Mantel, Carl Wilhelm, Berliner Landschaftsmaler, um 1838-1883 tätig. Öl auf Leinwand, u. im linken Bildbereich sign. u. dat. ''Mantel 47'', ''Landschaft bei Neapel'', 1847. Maße: 35 x 48,2 cm. [ ... ]
285
Kat.-Nr.: 285
Van Goyen, Jan Josephszoon, geb. am 13. Januar 1596 in Leiden, gest. am 27. April 1656 in Den Haag, holländischer Landschaftsmaler, Hauptvertreter der sog. tonalen Landschaftsmalerei. Öl auf Holz, [ ... ]
18000 €
286
Kat.-Nr.: 286
287
Kat.-Nr.: 287
288
Kat.-Nr.: 288
Finn Andersen (1909-1987) Öl auf Leinwand, u. re. sign. '' Finn An.'', Strandszene, der Blick aus den Dünen auf das Meer mit einer Steilküste im Hindergrund, 52 x 64 cm, gerahmt. Finn Andersen, [ ... ]
289
Kat.-Nr.: 289
Finn Andersen (1909-1987) Öl auf Leinwand, u. re. sign. '' Finn An.'', Küstenlandschaft der Ostsee, (vermutlich Bornholm), steinige Küste mit Tannen, 71 x 95 cm, gerahmt. Finn Andersen, [ ... ]
290
Kat.-Nr.: 290
Flusslandschaft Öl auf Leinwand, 20 Jh., u. re. sign. ''J...Lind'' (?), möglicherweise Jakov Lind (1927-2007), östereichisch-englischer Schriftsteller, Filmregisseur und Maler, beschäftige sich [ ... ]
291
Kat.-Nr.: 291
292
Kat.-Nr.: 292
293
Kat.-Nr.: 293
294
Kat.-Nr.: 294
295
Kat.-Nr.: 295
Sondergaard, Ole (Laurits Olsen), geb. am 24. Mai 1876 in Allerslev, gest. am 10. November 1958, dänischer Landschaftsmaler. Öl auf Leinwand, u. re. sign. ''O Sondergaard'', ''Flusslandschaft mit [ ... ]
296
Kat.-Nr.: 296
Aage Jensen (1876-1961) Dänischer Ländschaftsmaler, Öl auf Leinwand, 20.Jh., u. re. sign., Bauernhaus mit Strohdach in einer hügeligen Heidelandschaft, sogn. Cottage, 43 x 63 cm, gerahmt, zwei [ ... ]
297
Kat.-Nr.: 297
298
Kat.-Nr.: 298
299
Kat.-Nr.: 299
300
Kat.-Nr.: 300
301
Kat.-Nr.: 301
302
Kat.-Nr.: 302
303
Kat.-Nr.: 303
Nis Strougaard (1909-1987) dänischer Expressionist, Öl auf Leinwand, 1937, u. li. sign. und dat., verso mit Ausstellungsstempel von 1937, Sonnige Straßenszene, 65 x 93 cm, gerahmt. Nis Strougaard [ ... ]
304
Kat.-Nr.: 304
305
Kat.-Nr.: 305