Kat.-Nr.: 376
Franz. Meister Öl auf Holz, u. re. sign. ''Fr. de Saile fec''. Interieur mit Frauen und Kindern. Maße: 25 x 33 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt, Firnis verschmutzt, kleine Abplatzer
Kat.-Nr.: 377
Johann Heinrich Menken, geb. am 19. Juli 1766 in Bremen, gest. am 1. Januar 1839 ebenda, deutscher Landschafts- und Tiermaler. Öl auf Leinwand, mittig re. sign. ''Menken''. Kutschpferde, die einen
Kat.-Nr.: 378
Petrus Gerardus Vertin geb. 1819 in Den Haag, gest. 1893 ebenda oder Amsterdam, holländischer Maler v. a. von Stadtansichten. Öl auf Leinwand, u. li. sign. ''P G Vertin''. ''Holländischer
Kat.-Nr.: 379
Unbekannter Meister Öl auf Holz, nicht sign. Porträt Joh. Graf von Nassau-Katzenelnbogen (Johann VI. Graf von Nassau-Dillenburg, geb. am 22. November 1536 in Dillenburg, gest. am 8. Oktober 1606
Kat.-Nr.: 380
Markelbach, Alexandre bezeichnet, geb. 7. August 1824 in Antwerpen, gest. 28. Juli 1906 in Brüssel, belgischer Maler, bedeutender Genremaler. Öl auf Holz, u. li. bez. Ale. Markelbach ''Musikant'':
Kat.-Nr.: 381
Unbekannter Meister Öl auf Leinwand, nicht sign. Porträt eines Barockfürsten, auf sein Schloss im Hintergrund zeigend. Maße: 31 x 25,5 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt, Craquelé.
Kat.-Nr.: 382
Unbekannter Meister. Öl auf Holz, nicht sign. Offiziersporträt. Maße: 39 x 25,7 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt, Holz mit Unebenheiten (unter der Farbe).
Kat.-Nr.: 383
Charles Jean Robineau gest. 1787, Porträtmaler des 18. Jahrhunderts. Öl auf Leinwand, nicht sign., verso mit Künstlerangaben. ''Familienbildnis'': Eltern mit ihrer Tochter in reichen Gewändern.
Kat.-Nr.: 384
August Hermann Knoop geb. 1856 in Düsseldorf, gest. 1900 oder 1919 in München, deutscher Genremaler. Öl auf Holz, u. re. sign. ''A. Knoop''. ''Beim Schachspiel''. Maße: 28 x 36,5 cm. Gerahmt mit
Kat.-Nr.: 385
Joseph van Dieghem geb. 1843 in Hal (Brabant), gest. 1885 in Brüssel, belgischer Tiermaler. Öl auf Holz, sign. u. re. ''J. van Dieghem'', verso angeklebte Plakette ''A. van Dieghem''. Schafe und