Kat.-Nr.: 306
Otto Nielsen (1877-1959) dänischer Landschaftsmaler, Öl auf Leinwand, um 1910, u. re. sign., verso Ausstellungsstempel von 1917, Schneeschmelze im Dorf, 70 x 84 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 307
F v. G. (Pseudonym) expressionistischer Stil, Öl auf Hartfaser, 1977/ 79, u. li. sign., verso dat., Mädchen am Waldsee, 30 x 30 cm, im Schattenfugenrahmen.
Kat.-Nr.: 308
E. Landberg dänischer Landschaftsmaler, Öl auf Leiwand, 1. Hälfte 20. Jh., u. re. sign. und betitelt: ''Klippen von Rö/ Gudhjem'', Klippen an der Steilküste der Ostsee ( Rö auf Bornholm), 46 x
Kat.-Nr.: 309
A. Sørgard nordischer Maler, Öl auf Leinwand, 20. Jh., u. li. sign. ''A. Sørgard'', Boote am Fluss, 46 x 65 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 310
Bauernhaus in weiter Landschaft Öl auf Leinwand, um 1900, u. re. monogr. ''DIF'', malerischer Blick über eine Landschaft mit einem Bauernhaus, 44 x 64 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 311
Carl Leo Frömming dänischer Landschaftsmaler, Öl auf Leinwand, 1. Hälfte 20.Jh., u. li. sign., hügelige Landschaft mit Haus und Fluss, 66 x 88 cm, gerahmt, Rahmen lose.
Kat.-Nr.: 312
Lagorio, Lev F. zugeschrieben, geb. 1827 in Feodosia/Krim, gest. 1905 in St. Petersburg. Bedeutender Landschafts- und Marinemaler, Schüler von Ivan K. Aivasovsky. Besuchte nach seinen Studien, u.a.
Kat.-Nr.: 313
Tekstrem, S., Meister des 20. Jahrhunderts. Öl auf Leinwand auf Holzplatte fixiert, u. re. kyrillisch sign. ''S. Tekstrem''. Seestück, ''Segelboot nahe der Küste''. Maße: 41,5 x 19 cm. Gerahmt.
Kat.-Nr.: 314
Ekgorst, Vasili Yefimovich, geb. 1831 in St. Petersburg, gest. 1901 ebenda, lebte und arbeitete in Finnland, bekannter russischer Genre-, Landschafts- und Tiermaler, im Bestand der Tretjakow Galerie
Kat.-Nr.: 315
Lacombe, Henri-Germain, 1812-1893, Schweizer Landschafts- und Genremaler. Öl auf Pavatex, u. li. sign. u. dat. ''Lacombe 79''. ''Waldspaziergang'', bäuerliche Familie auf einem Waldweg. Maße: