Archiv / Highlights (66 / Gemälde 15-18. Jh.)

336
Kat.-Nr.: 336
Russ, Franz Seraph, geb. 27. März 1844 in Wien ,gest. 22. November 1906 ebenda. Österr. Porträt- und Genremaler, Schüler der wiener Akademie, später in Wien und Paris tätig. Öl auf Leinwand, [ ... ]
337
Kat.-Nr.: 337
Düsseldorfer Malerschule, Öl auf Leinwand, 19. Jh. ''Maria als Himmelskönigin mit dem segnenden Christuskind''. Darstellung der Muttergottes auf der Mondkugel stehend, im unteren Bildfeld [ ... ]
338
Kat.-Nr.: 338
Jank, Angelo, geb. 30. Oktober 1868 in München, gest. 9. Oktober 1940 ebenda. Deutscher Tiermaler, Grafiker und Mitglied der Münchner Secession. ÖL auf Leinwand, u. re. sign. A. Jank. [ ... ]
339
Kat.-Nr.: 339
Abstrakte Komposition Öl auf Sperrholz, 20. Jh., u. re. sign. Laul oder Caul (?), Abstrakte Komposition in roten, blauen und grünen Farbtönen, 66 x 54 cm, gerahmt.
340
Kat.-Nr.: 340
Mücke, K. , deutscher Maler des 20. Jh. Blumenstillleben, Öl auf Leinwand. Maße: 50 x 41,5 cm. Gerahmt.
341
Kat.-Nr.: 341
Deutscher Meister, Öl auf Hartfaser, Düsseldorfer Uferpromenade an einem Sommertag. Maße: 40 x 50 cm. Gerahmt.
342
Kat.-Nr.: 342
Werner, Max, 1879-1948, Öl auf Leinwand, u. re. sign M. Werner. Gebirgszug in den Alpen im Abendlicht. Maße: 91 x 106 cm. Gerahmt.
343
Kat.-Nr.: 343
Große Flusslandschaft Öl auf Leinwand, 20. Jh., u. li. sign. ungelesen. großformatiges Gemälde einer herbstlichen Fluss-, Waldlandschaft mit Personenstaffage, 103 x 136 cm, leicht vergilbter [ ... ]
344
Kat.-Nr.: 344
Kopie nach Anthonis van Dyck, Porträt der Mary Ruthven mit ihrem Cello, ca. 1635. Berühmtes Gemälde der Ehefrau van Dycks, Bestand der Alten Pinakothek München. Maße: 115 x 93 cm. Gerahmt.
345
Kat.-Nr.: 345
Wilhelm Heinrich Burger-Willing, geb. am 28. Oktober 1881 in Kalk (heute Köln), gest. 1966 in Untermaubach im Rurtal, deutscher Maler. Öl auf Leinwand, u. li. sign. ''W H Burger-Willing''. [ ... ]