Kat.-Nr.: 356
Paar ovale Gemälde, Frankreich, 19. Jh. Öl auf Leinwand auf Glas fixiert. ''Vor der Schule'', ''Spiel im Wald''. Maße: 45 x 37 cm. Rahmen.
Kat.-Nr.: 357
Repräsentatives Porträt eines Herren in der Art des Jan van Dyck. Öl auf Leinwand, vermutlich 19. Jh. Maße: 56 x 47 cm. Partiell restauriert.
2500 €
Kat.-Nr.: 358
Reiterbildnis des hl. Ladislaus von Ungarn. Öl auf Pavatex, 20. Jh. Darstellung des Heiligen in vollem Ornat mit gezogenem Schwert, eine Wasserquelle aus dem Felsen schlagend. Unten mittig in der
Kat.-Nr.: 359
Kopie der sog. kleinen Kreuzigung um 1502, Öl auf Holz, 19. Jh. Nach dem Werk des Mathis Gothart Nithart, bekannt als Matthias Grünewald. Darstellung Christi am Kreuz, flankiert von Maria und dem
Kat.-Nr.: 360
Nazarener Schule, Tempera auf Kupfer,19. Jh. Der Hl. Antonius und das Hostienwunder, die Segnung des Herrscherpaares. Auf zwei Kupfertafeln jeweils die Darstellung des Hl. Antonius mit
Kat.-Nr.: 361
Dumont, Francois, belg. Genre- und Stillebenmaler des 19./20. Jh. Paar Gemälde, Öl auf Leinwand, sign. mittig auf einer Säulenbasis, bzw. li. unten an einem Stehpult: Francois DuMont. ''Romeo
Kat.-Nr.: 362
Bulgarischer Meister, Öl auf Leinwand, Hl. Georg und Hl. Nikolaus. Titelei in der Malfläche: Heilige Märtyrer Georg und heiliger Nikolaus der Gesalbte. Ganzfigurige Darstellung der beiden
Kat.-Nr.: 363
Lesser Ury (1861-1931), Kirche in den Bergen, Winterszene, Öl auf Hartfaser, Maße 21 x 26 cm , gerahmt, unsign.
Kat.-Nr.: 364
4000 €
Kat.-Nr.: 365
Bologneser Schule, Guiseppe Maria Crespi (1665-1747) zugeschrieben. Öl auf Leinwand. Brustbildnis eines vornehmen Herren in schwarzer Gewandung, die Ärmel geschlitzt, so dass der weiße
3000 €