Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (66 / Gemälde 15-18. Jh.)

306
Kat.-Nr.: 306
Otto Nielsen (1877-1959) dänischer Landschaftsmaler, Öl auf Leinwand, um 1910, u. re. sign., verso Ausstellungsstempel von 1917, Schneeschmelze im Dorf, 70 x 84 cm, gerahmt.
100 €
307
Kat.-Nr.: 307
F v. G. (Pseudonym) expressionistischer Stil, Öl auf Hartfaser, 1977/ 79, u. li. sign., verso dat., Mädchen am Waldsee, 30 x 30 cm, im Schattenfugenrahmen.
100 €
308
Kat.-Nr.: 308
E. Landberg dänischer Landschaftsmaler, Öl auf Leiwand, 1. Hälfte 20. Jh., u. re. sign. und betitelt: ''Klippen von Rö/ Gudhjem'', Klippen an der Steilküste der Ostsee ( Rö auf Bornholm), 46 x [ ... ]
100 €
309
Kat.-Nr.: 309
A. Sørgard nordischer Maler, Öl auf Leinwand, 20. Jh., u. li. sign. ''A. Sørgard'', Boote am Fluss, 46 x 65 cm, gerahmt.
100 €
310
Kat.-Nr.: 310
Bauernhaus in weiter Landschaft Öl auf Leinwand, um 1900, u. re. monogr. ''DIF'', malerischer Blick über eine Landschaft mit einem Bauernhaus, 44 x 64 cm, gerahmt.
100 €
311
Kat.-Nr.: 311
Carl Leo Frömming dänischer Landschaftsmaler, Öl auf Leinwand, 1. Hälfte 20.Jh., u. li. sign., hügelige Landschaft mit Haus und Fluss, 66 x 88 cm, gerahmt, Rahmen lose.
100 €
312
Kat.-Nr.: 312
Lagorio, Lev F. zugeschrieben, geb. 1827 in Feodosia/Krim, gest. 1905 in St. Petersburg. Bedeutender Landschafts- und Marinemaler, Schüler von Ivan K. Aivasovsky. Besuchte nach seinen Studien, u.a. [ ... ]
300 €
313
Kat.-Nr.: 313
Tekstrem, S., Meister des 20. Jahrhunderts. Öl auf Leinwand auf Holzplatte fixiert, u. re. kyrillisch sign. ''S. Tekstrem''. Seestück, ''Segelboot nahe der Küste''. Maße: 41,5 x 19 cm. Gerahmt. [ ... ]
50 €
314
Kat.-Nr.: 314
Ekgorst, Vasili Yefimovich, geb. 1831 in St. Petersburg, gest. 1901 ebenda, lebte und arbeitete in Finnland, bekannter russischer Genre-, Landschafts- und Tiermaler, im Bestand der Tretjakow Galerie [ ... ]
600 €
315
Kat.-Nr.: 315
Lacombe, Henri-Germain, 1812-1893, Schweizer Landschafts- und Genremaler. Öl auf Pavatex, u. li. sign. u. dat. ''Lacombe 79''. ''Waldspaziergang'', bäuerliche Familie auf einem Waldweg. Maße: [ ... ]
150 €
316
Kat.-Nr.: 316
Francisco de Goya (Spanien, 1746-1828) Aquatinta/ Radierung, Los Caprichos, Blatt 28, Chiton (Still), original Radieung aus dem berühmten Graphikzyklus ''Los Caprichos'' (Einfälle), der aus [ ... ]
100 €
317
Kat.-Nr.: 317
Gregor von Bochmann (1850-1930) Öl auf Holz, u. re. sign. G. v. Bochmann, Bauer mit Pferdegespann, ländlichen Szene auf einem Hof, 16 x 24 cm, gerahmt, einige Farbabplatzungen. Gregor von Bochmann [ ... ]
500 €
318
Kat.-Nr.: 318
Georges Dufrenoy (1870-1943) Öl auf Holz, u. re. sign. G. Dufrenoy. ''Ein Platz in Paris'', Darstellung eines belebten Platzes in der franz. Metropole, 21 x 13,5 cm, gerahmt. Georges Dufrénoy (* [ ... ]
500 €
319
Kat.-Nr.: 319
Memling, Hans Nachfolger. Memling wurde zwischen 1430 und 1433 in Seligenstadt bei Frankfurt geboren. Er verstarb am 11. August 1494 in Brügge. Nach ersten Anfängen in den Werkstätten der Kölner [ ... ]
3000 €
320
Kat.-Nr.: 320
Georg Wolf (1882-1962) Öl auf Hartfaser, u. li. sign. G. Wolf, Pferdegespann, 30 x 43 cm, gerahmt, nachgedunkelt. Georg Wolf wurde 1882 in Niederhausbergen geboren und strab 1962 in Uelzen. Er war [ ... ]
250 €
321
Kat.-Nr.: 321
Konstantin Stoitzner (1863-1933) Öl auf Holz, u. re. sign. C. Stroitzner, Pfeifenraucher, 21 x 15,5 cm, hinter Glas, gerahmt. Konstantin Stoitzner studierte an der Wiener Akademie der bildenden [ ... ]
200 €
322
Kat.-Nr.: 322
Emma von Müller (Edle von Seehof, 1859-1925 ) Öl auf Holz, u. re. sign. E. v. Müller, verso der Künstlername Portrait eines Tiroler Mädchens, 28 x 22 cm, gerahmt.
200 €
323
Kat.-Nr.: 323
Jensen ''Fischerboot''. Öl/Leinwand. 50 x 70 cm. R. u. sign.: Jensen. Ungerahmt. Darstellung eines Fischerbootes im Küsten Gewässer.
80 €
324
Kat.-Nr.: 324
Schaeffer, J. ''Winterlandschaft''. Öl/Leinwand. 60 x 80 cm. L. u. sign. : J. Schaeffer. Ungerahmt. Etw. vergilbt. Darstellung einer verschneiten Landschaft.
80 €
325
Kat.-Nr.: 325
Kalckreuth, Patrick von ''Meeresbrandung''. Öl/Leinwand. 70 x 100 cm. R. u. sign. : P.v. Kalckreuth. Ungerahmt. Diverse Farbabplatzungen.
150 €
326
Kat.-Nr.: 326
Priebe, Rudolf ''Zwei Fischerboote am Ufer''. Öl/Leinwand. 60 x 80 cm. R. u. sign.: Priebe R. Ungerahmt. Etw. vergilbt. Darstellung zweier ankernden Fischerboote am Ufer. Pastos, in lockerem [ ... ]
80 €
327
Kat.-Nr.: 327
Heichele, M ''Starnbergersee''. Öl/Hartfaserplatte. 9 x 23 cm. L. u. sign.: Heichele M. Ungerahmt. Kl. Farbabplatzungen.
80 €
328
Kat.-Nr.: 328
Max Heichele Öl auf Hartfaser, u. re. sign. Heichele M., verso betitelt ''Partie am Starnbergersee'', verso mit Etikett, idyllische Szenerie am Ufer des Starnbergersees, 10,5 x 14 cm. , ungerahmt, [ ... ]
80 €
329
Kat.-Nr.: 329
Heichele, M ''Zwei Rehe im Wald''. Öl/Malkarton. 25 x 37,3 cm. R. u. sign.: Heichele M. Ungerahmt. Spuren von der alten Rahmung. Darstellung zwier Rehe im Wald.
80 €
330
Kat.-Nr.: 330
Heichele, M ''Berglandschaft''. Öl/Malkarton. 26,8 x 36,3 cm. R. u. sign.: Heichele M. Ungerahmt. Oben etw. gerieben.
80 €
331
Kat.-Nr.: 331
Künstler des 20. Jh. ''Stadtansicht''. Öl/Holz. 24 x 18 cm. R. u. unles. sign.: Oskar B...(?). Ungerahmt. Darstellung eines Stadttors mit Passanten.
80 €
332
Kat.-Nr.: 332
Schweitzer, Alfred ''Kirche in Oberammergau''. Öl/Hartfaserplatte. 18 x 13 cm. L. u. sign.: Alfred Schweitzer. Ungerahmt. Min. Farbabrieb am Rand. Ansicht einer Kirche im Oberammergau mit Bach.
80 €
333
Kat.-Nr.: 333
Lechner, E. R. ''Landschaft''. Öl/Karton. 24 x 32 cm. R. u. sign.: E.R.Lechner. Ungerahmt. Reibspuren von der alten Rahmung. Darstellung eines Sees mit Bergen.
80 €
334
Kat.-Nr.: 334
Achenbach ''Portrait eines Mädchens''. Aquarell/Malkarton. 33 x 24,5 cm. L.u. sign. und dat.: Achenbach 1915. Ungerahmt. Frontale Darstellung eines Mädchens.
100 €
335
Kat.-Nr.: 335
Italienischer Maler, Öl auf Leinwand, u. li. sign. Unleserlich, Seegelboote im Hafen. Maße: 32 x 44 cm. Rahmen.
200 €