|
Kat.-Nr.: 336
|
Russ, Franz Seraph, geb. 27. März 1844 in Wien ,gest. 22. November 1906 ebenda. Österr. Porträt- und Genremaler, Schüler der wiener Akademie, später in Wien und Paris tätig. Öl auf Leinwand,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 337
|
Düsseldorfer Malerschule, Öl auf Leinwand, 19. Jh. ''Maria als Himmelskönigin mit dem segnenden Christuskind''. Darstellung der Muttergottes auf der Mondkugel stehend, im unteren Bildfeld
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 338
|
Jank, Angelo, geb. 30. Oktober 1868 in München, gest. 9. Oktober 1940 ebenda. Deutscher Tiermaler, Grafiker und Mitglied der Münchner Secession. ÖL auf Leinwand, u. re. sign. A. Jank.
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 339
|
Abstrakte Komposition Öl auf Sperrholz, 20. Jh., u. re. sign. Laul oder Caul (?), Abstrakte Komposition in roten, blauen und grünen Farbtönen, 66 x 54 cm, gerahmt.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 340
|
Mücke, K. , deutscher Maler des 20. Jh. Blumenstillleben, Öl auf Leinwand. Maße: 50 x 41,5 cm. Gerahmt.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 341
|
Deutscher Meister, Öl auf Hartfaser, Düsseldorfer Uferpromenade an einem Sommertag. Maße: 40 x 50 cm. Gerahmt.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 342
|
Werner, Max, 1879-1948, Öl auf Leinwand, u. re. sign M. Werner. Gebirgszug in den Alpen im Abendlicht. Maße: 91 x 106 cm. Gerahmt.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 343
|
Große Flusslandschaft Öl auf Leinwand, 20. Jh., u. li. sign. ungelesen. großformatiges Gemälde einer herbstlichen Fluss-, Waldlandschaft mit Personenstaffage, 103 x 136 cm, leicht vergilbter
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 344
|
Kopie nach Anthonis van Dyck, Porträt der Mary Ruthven mit ihrem Cello, ca. 1635. Berühmtes Gemälde der Ehefrau van Dycks, Bestand der Alten Pinakothek München. Maße: 115 x 93 cm. Gerahmt.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 345
|
Wilhelm Heinrich Burger-Willing, geb. am 28. Oktober 1881 in Kalk (heute Köln), gest. 1966 in Untermaubach im Rurtal, deutscher Maler. Öl auf Leinwand, u. li. sign. ''W H Burger-Willing''.
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 346
|
Weisgerber, Carl, geb. am 25. Oktober 1891 in Ahrweiler, gest. am 22. Februar 1968 in Düsseldorf, deutscher Landschafts- und Tiermaler. Öl auf Leinwand, u. re. sign. ''CWeisgerber''. Darstellung
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 347
|
Julius Paul Junghanns, geb. am 8. Juni 1876 in Wien, gest. am 3. April 1958 in Düsseldorf, deutscher Maler. Öl auf Hartfaser, u. li. sign. ''Jul. P. Junghanns''. Kühe auf der Weide, die gemolken
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 348
|
Junghanns, Julius Paul, geb. am 8. Juni 1876 in Wien, gest. am 3. April 1958 in Düsseldorf, deutscher Maler. Öl auf Malkarton, u. li. sign. ''Jul. P. Junghanns''. Pferdestudie, Darstellung eines
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 349
|
Junghans, Julius Paul (1876-1958) Lithographie, u.re. auf dem Blatt sign. Jul. P. Junghans. ''Ziegenhirte'', Darstellung eines rastenden Ziegenhirten mit Herde. Druckmaße: 45,8 x 32 cm. Hinter Glas
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 350
|
Stork, Jan, 20. Jh., Öl auf Holz, Niederländische Landschaft. Maße: 32 x 25 cm. Rahmen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 351
|
Frauenfelder, Fred J., geb. 1945, Landschafts- und Tiermaler. Öl auf Holz, u.re.sign. F.J. Frauenfelder. Boote am Strand. Maße: 24 x 17 cm. Rahmen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 352
|
Slowenischer Meister, Öl auf Holz, bez. Karinger 1869. Fischerboot. Maße: 17 x 24 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 353
|
Stork, Jan, niederländischer Maler des 20. Jh. Öl auf Holz, u.li. sign. J. Storck fec. ''Eisvergnügen''. Maße: 24 x 30 cm. Rahmen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 354
|
Deutscher Meister, 20. Jh., Öl auf Leinwand auf Kartonage fixiert, u.re.sign. ungelesen. ''Heukarren''. Maße: 40 x 31 cm. Rahmen
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 355
|
Frenz, Alexander, geb. am 13. Oktober 1861 in Rheydt, gest. am 14. April 1941 in Düsseldorf-Kaiserswerth, war ein deutscher Maler des Symbolismus und der Moderne. Öl auf Holz, u.re.sign. u. dat.
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 356
|
Paar ovale Gemälde, Frankreich, 19. Jh. Öl auf Leinwand auf Glas fixiert. ''Vor der Schule'', ''Spiel im Wald''. Maße: 45 x 37 cm. Rahmen.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 357
|
Repräsentatives Porträt eines Herren in der Art des Jan van Dyck. Öl auf Leinwand, vermutlich 19. Jh. Maße: 56 x 47 cm. Partiell restauriert.
|
2500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 358
|
Reiterbildnis des hl. Ladislaus von Ungarn. Öl auf Pavatex, 20. Jh. Darstellung des Heiligen in vollem Ornat mit gezogenem Schwert, eine Wasserquelle aus dem Felsen schlagend. Unten mittig in der
[ ... ]
|
900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 359
|
Kopie der sog. kleinen Kreuzigung um 1502, Öl auf Holz, 19. Jh. Nach dem Werk des Mathis Gothart Nithart, bekannt als Matthias Grünewald. Darstellung Christi am Kreuz, flankiert von Maria und dem
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 360
|
Nazarener Schule, Tempera auf Kupfer,19. Jh. Der Hl. Antonius und das Hostienwunder, die Segnung des Herrscherpaares. Auf zwei Kupfertafeln jeweils die Darstellung des Hl. Antonius mit
[ ... ]
|
900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 361
|
Dumont, Francois, belg. Genre- und Stillebenmaler des 19./20. Jh. Paar Gemälde, Öl auf Leinwand, sign. mittig auf einer Säulenbasis, bzw. li. unten an einem Stehpult: Francois DuMont. ''Romeo
[ ... ]
|
1000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 362
|
Bulgarischer Meister, Öl auf Leinwand, Hl. Georg und Hl. Nikolaus. Titelei in der Malfläche: Heilige Märtyrer Georg und heiliger Nikolaus der Gesalbte. Ganzfigurige Darstellung der beiden
[ ... ]
|
900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 363
|
Lesser Ury (1861-1931), Kirche in den Bergen, Winterszene, Öl auf Hartfaser, Maße 21 x 26 cm , gerahmt, unsign.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 364
|
Amsterdamer Schule, Umkreis Rembrandt Harmensz van Rijn, vermutlich Cornelis Janssens van Ceulen (geb. am 14. Oktober 1593, gest. am 5. August 1661). Maler des englischen Adels, später in Amsterdam
[ ... ]
|
4000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 365
|
Bologneser Schule, Guiseppe Maria Crespi (1665-1747) zugeschrieben. Öl auf Leinwand. Brustbildnis eines vornehmen Herren in schwarzer Gewandung, die Ärmel geschlitzt, so dass der weiße
[ ... ]
|
3000 €
|
|