Archiv / Highlights (66 / Gemälde 15-18. Jh.)

366
Kat.-Nr.: 366
367
Kat.-Nr.: 367
Goll, Max (1897-1975), Maler der Düsseldorfer Schule. Öl auf Lwd., u.re. sign. M. Goll. ''Der letzte Raddampfer auf dem Rhein''. Darstellung eines Passagierschiffs auf dem Rhein, im Hintergrund [ ... ]
368
Kat.-Nr.: 368
369
Kat.-Nr.: 369
Deutscher Meister Öl auf Leinwand doubliert, mittig links sign. und dat. J. Dieg-t 1851. Porträt eines Landjunkers. Darstellung der Physiognomie mit feinem, ausgereiftem Pinselstrich. Farbe und [ ... ]
370
Kat.-Nr.: 370
J. de Kock, niederländischer Tiermaler des 19. Jahrhunderts. Öl auf Holz, u. re sign. u. dat ''J. De Kock 50'', verso mit Künstlerangabe und Titelei auf Niederländisch. ''Bei der Rast'': Junges [ ... ]
371
Kat.-Nr.: 371
Flämischer Meister. Öl auf Holz, nicht sign. ''Im Wirtshaus'': Drei Jungen, die im Wirtshaus musizieren und trinken. Maße: 25,5 x 31,5 cm. Gerahmt. Firnis verschmutzt, stellenweiser Abrieb/kleine [ ... ]
372
Kat.-Nr.: 372
373
Kat.-Nr.: 373
William Arthur Breakspeare, geb. 1855, gest. im Mai 1914, britischer Maler aus Birmingham. Öl auf Leinwand, u. re sign. ''W A Breakspeare''. ''Im Wald'': Eleganter Herr, im Wald stehend. Maße: 28 [ ... ]
374
Kat.-Nr.: 374
Carolus Pallya, geb. 1875 in Budapest, gest. 1930 ebenda, ungarischer Tiermaler. Öl auf Holz, u. re sign ''Carolus Pallya''. Zwei Kühe auf der Weide. Maße: 12,5 x 16 cm. Gerahmt, mit Plakette [ ... ]
375
Kat.-Nr.: 375
376
Kat.-Nr.: 376
377
Kat.-Nr.: 377
Johann Heinrich Menken, geb. am 19. Juli 1766 in Bremen, gest. am 1. Januar 1839 ebenda, deutscher Landschafts- und Tiermaler. Öl auf Leinwand, mittig re. sign. ''Menken''. Kutschpferde, die einen [ ... ]
378
Kat.-Nr.: 378
Petrus Gerardus Vertin geb. 1819 in Den Haag, gest. 1893 ebenda oder Amsterdam, holländischer Maler v. a. von Stadtansichten. Öl auf Leinwand, u. li. sign. ''P G Vertin''. ''Holländischer [ ... ]
379
Kat.-Nr.: 379
Unbekannter Meister Öl auf Holz, nicht sign. Porträt Joh. Graf von Nassau-Katzenelnbogen (Johann VI. Graf von Nassau-Dillenburg, geb. am 22. November 1536 in Dillenburg, gest. am 8. Oktober 1606 [ ... ]
380
Kat.-Nr.: 380
Markelbach, Alexandre bezeichnet, geb. 7. August 1824 in Antwerpen, gest. 28. Juli 1906 in Brüssel, belgischer Maler, bedeutender Genremaler. Öl auf Holz, u. li. bez. Ale. Markelbach ''Musikant'': [ ... ]
381
Kat.-Nr.: 381
382
Kat.-Nr.: 382
383
Kat.-Nr.: 383
Charles Jean Robineau gest. 1787, Porträtmaler des 18. Jahrhunderts. Öl auf Leinwand, nicht sign., verso mit Künstlerangaben. ''Familienbildnis'': Eltern mit ihrer Tochter in reichen Gewändern. [ ... ]
384
Kat.-Nr.: 384
August Hermann Knoop geb. 1856 in Düsseldorf, gest. 1900 oder 1919 in München, deutscher Genremaler. Öl auf Holz, u. re. sign. ''A. Knoop''. ''Beim Schachspiel''. Maße: 28 x 36,5 cm. Gerahmt mit [ ... ]
385
Kat.-Nr.: 385
Joseph van Dieghem geb. 1843 in Hal (Brabant), gest. 1885 in Brüssel, belgischer Tiermaler. Öl auf Holz, sign. u. re. ''J. van Dieghem'', verso angeklebte Plakette ''A. van Dieghem''. Schafe und [ ... ]
386
Kat.-Nr.: 386
Miniatur Engl. Meister. Öl auf Leinwand, nicht sign. Miniaturporträt, das eine Dame zeigt. Maße: 10,7 x 9,5 cm. Hinter Glas gerahmt. Leinwand auf Holz fixiert. In der Firnis nachgedunkelt, [ ... ]
387
Kat.-Nr.: 387
Nazarener Schule, ''Hl. Elisabeth'' Öl/Tempera auf Papier, aufgezogen auf eine Kupferplatte, nicht sign. ''Hl. Elisabeth'', Darstellung der Heiligen bei der Verteilung von Almosen an die Armen. 19. [ ... ]
388
Kat.-Nr.: 388
389
Kat.-Nr.: 389
Patrick von Kalckreuth (1898-1970) Öl auf Leinwand, u. re. sign. P. v. Kalckreuth, Meeresbrandung, Sonnenlicht bricht durch die Wolken und taucht den Strand und die brechenden Wellen in eine [ ... ]