Archiv / Highlights (66 / Gemälde 15-18. Jh.)

321
Kat.-Nr.: 321
Konstantin Stoitzner (1863-1933) Öl auf Holz, u. re. sign. C. Stroitzner, Pfeifenraucher, 21 x 15,5 cm, hinter Glas, gerahmt. Konstantin Stoitzner studierte an der Wiener Akademie der bildenden [ ... ]
322
Kat.-Nr.: 322
Emma von Müller (Edle von Seehof, 1859-1925 ) Öl auf Holz, u. re. sign. E. v. Müller, verso der Künstlername Portrait eines Tiroler Mädchens, 28 x 22 cm, gerahmt.
323
Kat.-Nr.: 323
Jensen ''Fischerboot''. Öl/Leinwand. 50 x 70 cm. R. u. sign.: Jensen. Ungerahmt. Darstellung eines Fischerbootes im Küsten Gewässer.
324
Kat.-Nr.: 324
Schaeffer, J. ''Winterlandschaft''. Öl/Leinwand. 60 x 80 cm. L. u. sign. : J. Schaeffer. Ungerahmt. Etw. vergilbt. Darstellung einer verschneiten Landschaft.
325
Kat.-Nr.: 325
Kalckreuth, Patrick von ''Meeresbrandung''. Öl/Leinwand. 70 x 100 cm. R. u. sign. : P.v. Kalckreuth. Ungerahmt. Diverse Farbabplatzungen.