Kat.-Nr.: 356
Paar ovale Gemälde, Frankreich, 19. Jh. Öl auf Leinwand auf Glas fixiert. ''Vor der Schule'', ''Spiel im Wald''. Maße: 45 x 37 cm. Rahmen.
Kat.-Nr.: 357
Repräsentatives Porträt eines Herren in der Art des Jan van Dyck. Öl auf Leinwand, vermutlich 19. Jh. Maße: 56 x 47 cm. Partiell restauriert.
2500 €
Kat.-Nr.: 358
Reiterbildnis des hl. Ladislaus von Ungarn. Öl auf Pavatex, 20. Jh. Darstellung des Heiligen in vollem Ornat mit gezogenem Schwert, eine Wasserquelle aus dem Felsen schlagend. Unten mittig in der
Kat.-Nr.: 359
Kopie der sog. kleinen Kreuzigung um 1502, Öl auf Holz, 19. Jh. Nach dem Werk des Mathis Gothart Nithart, bekannt als Matthias Grünewald. Darstellung Christi am Kreuz, flankiert von Maria und dem
Kat.-Nr.: 360
Nazarener Schule, Tempera auf Kupfer,19. Jh. Der Hl. Antonius und das Hostienwunder, die Segnung des Herrscherpaares. Auf zwei Kupfertafeln jeweils die Darstellung des Hl. Antonius mit