Archiv / Highlights (66 / Gemälde 15-18. Jh.)

281
Kat.-Nr.: 281
Russ. Meister, Öl auf Leinwand, u.re. sign. J. Tolpek ? (unleserlich auf Kyrillisch) ''Winterwald''. Darstellung eines verschneiten Waldstückes. Maße: 50 x 40 cm.
282
Kat.-Nr.: 282
Glüsing, Martin Franz, geb. 1885 in Hamburg, gest. 1956 ebenda. Öl auf Leinwand, u. re. sign. Francis-Glüsing. Segelboot. Dreimaster unter vollen Segeln im Abendrot. Maße: 70,5 x 100 cm. Rahmen. [ ... ]
283
Kat.-Nr.: 283
Bloch, August, geb. 1876 in Dortmund, gest. 1949 in Bad Münstereifel. Öl auf Holz, verso bez. ''Der Schmerz'' von Greuze, Kopie nach d. Original der Sammlung Wallace, i. London v. Aug. Bloch, [ ... ]
284
Kat.-Nr.: 284
Mantel, Carl Wilhelm, Berliner Landschaftsmaler, um 1838-1883 tätig. Öl auf Leinwand, u. im linken Bildbereich sign. u. dat. ''Mantel 47'', ''Landschaft bei Neapel'', 1847. Maße: 35 x 48,2 cm. [ ... ]
285
Kat.-Nr.: 285
Van Goyen, Jan Josephszoon, geb. am 13. Januar 1596 in Leiden, gest. am 27. April 1656 in Den Haag, holländischer Landschaftsmaler, Hauptvertreter der sog. tonalen Landschaftsmalerei. Öl auf Holz, [ ... ]
18000 €