Archiv / Highlights (66 / Gemälde 15-18. Jh.)

376
Kat.-Nr.: 376
Franz. Meister Öl auf Holz, u. re. sign. ''Fr. de Saile fec''. Interieur mit Frauen und Kindern. Maße: 25 x 33 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt, Firnis verschmutzt, kleine Abplatzer
377
Kat.-Nr.: 377
Johann Heinrich Menken, geb. am 19. Juli 1766 in Bremen, gest. am 1. Januar 1839 ebenda, deutscher Landschafts- und Tiermaler. Öl auf Leinwand, mittig re. sign. ''Menken''. Kutschpferde, die einen [ ... ]
378
Kat.-Nr.: 378
Petrus Gerardus Vertin geb. 1819 in Den Haag, gest. 1893 ebenda oder Amsterdam, holländischer Maler v. a. von Stadtansichten. Öl auf Leinwand, u. li. sign. ''P G Vertin''. ''Holländischer [ ... ]
379
Kat.-Nr.: 379
Unbekannter Meister Öl auf Holz, nicht sign. Porträt Joh. Graf von Nassau-Katzenelnbogen (Johann VI. Graf von Nassau-Dillenburg, geb. am 22. November 1536 in Dillenburg, gest. am 8. Oktober 1606 [ ... ]
380
Kat.-Nr.: 380
Markelbach, Alexandre bezeichnet, geb. 7. August 1824 in Antwerpen, gest. 28. Juli 1906 in Brüssel, belgischer Maler, bedeutender Genremaler. Öl auf Holz, u. li. bez. Ale. Markelbach ''Musikant'': [ ... ]