Archiv / Highlights (66 / Gemälde 15-18. Jh.)

296
Kat.-Nr.: 296
Aage Jensen (1876-1961) Dänischer Ländschaftsmaler, Öl auf Leinwand, 20.Jh., u. re. sign., Bauernhaus mit Strohdach in einer hügeligen Heidelandschaft, sogn. Cottage, 43 x 63 cm, gerahmt, zwei [ ... ]
297
Kat.-Nr.: 297
W. Rathje Nordischer Maler, Öl auf Leinwand, 1960, u. re. sign. ''W. Rathje 1960'', Steilküste an der Ostsee mit Leuchtturm, 52 x 54 cm, gerahmt.
298
Kat.-Nr.: 298
EISE Öl auf Leinwand, Mitte 20. Jh., u. re. sign. ''EJSE.'', verso betitelt, dörfliche Landschaft im Winter bei Roskilde, 50 x 68 cm, gerahmt.
299
Kat.-Nr.: 299
A. Sohm Düsseldorfer Maler, Öl auf Leinwand, 1939, u. re. sign. und dat., Segelboote auf dem See, 37 x 50 cm, gerahmt.
300
Kat.-Nr.: 300
Arnold William Pedersen (1912-1986) bekannter dänischer Expressionist, Öl auf Leinwand, Mitte 20.Jh., u. re. sign., Winter im Dorf, 48 x 58 cm, gerahmt.