Archiv / Highlights (66 / Gemälde 15-18. Jh.)

306
Kat.-Nr.: 306
Otto Nielsen (1877-1959) dänischer Landschaftsmaler, Öl auf Leinwand, um 1910, u. re. sign., verso Ausstellungsstempel von 1917, Schneeschmelze im Dorf, 70 x 84 cm, gerahmt.
307
Kat.-Nr.: 307
F v. G. (Pseudonym) expressionistischer Stil, Öl auf Hartfaser, 1977/ 79, u. li. sign., verso dat., Mädchen am Waldsee, 30 x 30 cm, im Schattenfugenrahmen.
308
Kat.-Nr.: 308
E. Landberg dänischer Landschaftsmaler, Öl auf Leiwand, 1. Hälfte 20. Jh., u. re. sign. und betitelt: ''Klippen von Rö/ Gudhjem'', Klippen an der Steilküste der Ostsee ( Rö auf Bornholm), 46 x [ ... ]
309
Kat.-Nr.: 309
A. Sørgard nordischer Maler, Öl auf Leinwand, 20. Jh., u. li. sign. ''A. Sørgard'', Boote am Fluss, 46 x 65 cm, gerahmt.
310
Kat.-Nr.: 310
Bauernhaus in weiter Landschaft Öl auf Leinwand, um 1900, u. re. monogr. ''DIF'', malerischer Blick über eine Landschaft mit einem Bauernhaus, 44 x 64 cm, gerahmt.