Archiv / Highlights (66 / Gemälde 15-18. Jh.)

311
Kat.-Nr.: 311
Carl Leo Frömming dänischer Landschaftsmaler, Öl auf Leinwand, 1. Hälfte 20.Jh., u. li. sign., hügelige Landschaft mit Haus und Fluss, 66 x 88 cm, gerahmt, Rahmen lose.
312
Kat.-Nr.: 312
Lagorio, Lev F. zugeschrieben, geb. 1827 in Feodosia/Krim, gest. 1905 in St. Petersburg. Bedeutender Landschafts- und Marinemaler, Schüler von Ivan K. Aivasovsky. Besuchte nach seinen Studien, u.a. [ ... ]
313
Kat.-Nr.: 313
Tekstrem, S., Meister des 20. Jahrhunderts. Öl auf Leinwand auf Holzplatte fixiert, u. re. kyrillisch sign. ''S. Tekstrem''. Seestück, ''Segelboot nahe der Küste''. Maße: 41,5 x 19 cm. Gerahmt. [ ... ]
314
Kat.-Nr.: 314
Ekgorst, Vasili Yefimovich, geb. 1831 in St. Petersburg, gest. 1901 ebenda, lebte und arbeitete in Finnland, bekannter russischer Genre-, Landschafts- und Tiermaler, im Bestand der Tretjakow Galerie [ ... ]
315
Kat.-Nr.: 315
Lacombe, Henri-Germain, 1812-1893, Schweizer Landschafts- und Genremaler. Öl auf Pavatex, u. li. sign. u. dat. ''Lacombe 79''. ''Waldspaziergang'', bäuerliche Familie auf einem Waldweg. Maße: [ ... ]