Archiv / Highlights (66 / Gemälde 15-18. Jh.)

316
Kat.-Nr.: 316
Francisco de Goya (Spanien, 1746-1828) Aquatinta/ Radierung, Los Caprichos, Blatt 28, Chiton (Still), original Radieung aus dem berühmten Graphikzyklus ''Los Caprichos'' (Einfälle), der aus [ ... ]
317
Kat.-Nr.: 317
Gregor von Bochmann (1850-1930) Öl auf Holz, u. re. sign. G. v. Bochmann, Bauer mit Pferdegespann, ländlichen Szene auf einem Hof, 16 x 24 cm, gerahmt, einige Farbabplatzungen. Gregor von Bochmann [ ... ]
318
Kat.-Nr.: 318
Georges Dufrenoy (1870-1943) Öl auf Holz, u. re. sign. G. Dufrenoy. ''Ein Platz in Paris'', Darstellung eines belebten Platzes in der franz. Metropole, 21 x 13,5 cm, gerahmt. Georges Dufrénoy (* [ ... ]
319
Kat.-Nr.: 319
Memling, Hans Nachfolger. Memling wurde zwischen 1430 und 1433 in Seligenstadt bei Frankfurt geboren. Er verstarb am 11. August 1494 in Brügge. Nach ersten Anfängen in den Werkstätten der Kölner [ ... ]
3000 €
320
Kat.-Nr.: 320
Georg Wolf (1882-1962) Öl auf Hartfaser, u. li. sign. G. Wolf, Pferdegespann, 30 x 43 cm, gerahmt, nachgedunkelt. Georg Wolf wurde 1882 in Niederhausbergen geboren und strab 1962 in Uelzen. Er war [ ... ]