Kat.-Nr.: 500
Porzellan-Malerei, nach Otto Baditz (1849-1936, ungarisch), Heckenrosen, u. li. sign. A. Schrofs, verso betitelt, Maße: 16 x 11 cm, gerahmt, reparierter Bruch in der oberen Hälfte.
Kat.-Nr.: 501
Kratervase, staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 1. Wahl, 2 Handhaben, kobaltblauer Fonds, goldverzierte Reserve mt Blumenbukett, H.: 30 cm, D.: 17,5 cm.
Kat.-Nr.: 502
Vase, staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 2. Hälfte 20. Jh., 2. Wahl, Dekor: großes Blumenbukett, verso Blume 2, Goldrand, H.: 30 cm.
Kat.-Nr.: 503
Vase, staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 2. Hälfte 20. Jh., 2. Wahl, Dekor: rostroter Mingdrache, Goldrand, H.: 30 cm.
Kat.-Nr.: 504
Paar Deckelvasen, Stadt Meissen, blaue Marke unter Glasur, hellblauer Rankendekor mit Goldbronzeakzentuierungen und Mattgoldkanten, diese berieben, H.: ca. 23 cm.
Kat.-Nr.: 505
Junge mit Lamm, Rosenthal, grüne Marke, Malerzeichen in Gold, Modellnr.: 1288 (eingepresst), Entwurf 1936, sign. K. Himmelstoss, sign.: K. Himmelstoss, sparsam farbig staffiert, Plinthe mit
Kat.-Nr.: 506
Papagei, staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, Modell Nr. 59 eingeritzt, 1. Wahl, naturalistisch farbig staffiert, H. 22 cm.
Kat.-Nr.: 507
Thüringen, Porzellanfigur, unentschl. blaue Marke unter Glasur, Pressmarke No. 3227, Kavalier, kl. Brandschäden an Fußspitz, Jackensaum, Hut sowie Baumstumpf, unstaffiert, H.: 40 cm.
Kat.-Nr.: 508
Porzellanfigur, Baron Münchhausen auf einer Kanonenkugel reitend, bunt staffiert, unterglasurblaue Schwertermarke, 1.Wahl, Presssignatur A. Struck, auf Holzsockel montiert, Entwurf Alexander Struck
Kat.-Nr.: 509
Otto Pilz, strickender Schäfer mit 2 Schafen und Schafbock, Meissen, blaue Schwertermarke, 2. Wahl, Presssignatur O. Pilz, Entwurf Otto Pilz 1908, Modell Nr. Y155, Riss in Plinte restauriert, 3