Kat.-Nr.: 505
Junge mit Lamm, Rosenthal, grüne Marke, Malerzeichen in Gold, Modellnr.: 1288 (eingepresst), Entwurf 1936, sign. K. Himmelstoss, sign.: K. Himmelstoss, sparsam farbig staffiert, Plinthe mit
Kat.-Nr.: 506
Papagei, staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, Modell Nr. 59 eingeritzt, 1. Wahl, naturalistisch farbig staffiert, H. 22 cm.
Kat.-Nr.: 507
Thüringen, Porzellanfigur, unentschl. blaue Marke unter Glasur, Pressmarke No. 3227, Kavalier, kl. Brandschäden an Fußspitz, Jackensaum, Hut sowie Baumstumpf, unstaffiert, H.: 40 cm.
Kat.-Nr.: 508
Porzellanfigur, Baron Münchhausen auf einer Kanonenkugel reitend, bunt staffiert, unterglasurblaue Schwertermarke, 1.Wahl, Presssignatur A. Struck, auf Holzsockel montiert, Entwurf Alexander Struck
Kat.-Nr.: 509
Otto Pilz, strickender Schäfer mit 2 Schafen und Schafbock, Meissen, blaue Schwertermarke, 2. Wahl, Presssignatur O. Pilz, Entwurf Otto Pilz 1908, Modell Nr. Y155, Riss in Plinte restauriert, 3