Archiv / Highlights (3 / Lagergebühren)

37
Kat.-Nr.: 37
Paar Kandelaber, Louis XV., Paris, Ende 18. Jh., Bronze, originale Feuervergoldung matt und glänzend, partiell berieben. H.: 30 cm, B.: 18,5 cm.
nicht verkauft
44
Kat.-Nr.: 44
Paar Wandappliken, Louis XVI, 19. Jh. Feuervergoldete Bronze, dreiarmig, mit Vasenaufsätzen, Ranken und plastischen Widderköpfen, später elektrifiziert. H.: 42 cm.
56
Kat.-Nr.: 56
Paar Bouillotte-Lampen, Louis XVI, Messing, vergoldet, drei Volutenhenkel mit Kerzentülle,Tellerfuß mit Durchbruchrand, dunkelgrüner Metall-Schirm, später elektrifiziert. H.: 64,5 cm
4900 €
69
Kat.-Nr.: 69
Fabergé Brieföffner, Ormulu (Silber vergoldet), im Griff goldenes Emaille über moiriertem Guillochmuster, rundum vierfache aufliegende Darstellung dreier Lorbeerkränze mit einem Pfeil und je [ ... ]
nicht verkauft
70
Kat.-Nr.: 70
Tiffany-Doppelflakon, Flakon aus Glas, Goldverschluß, 750 er / 18 kt, geschliffenes Bleikristall mit einem Goldverschluß, Goldkappe mit Monogramm verziert, auf Verschraubung gepunzt "Tiffany u. [ ... ]
nicht verkauft
1
Kat.-Nr.: 1
Johann Wilhelm Kronrath. Geb. 1750, gest. 1890, Mitarbeiter von David Roentgen der eine Nachfolgewerkstatt in Weimar gründete, Hofebenist, der u.a. die Wandverkleidungen und Fußböden für das [ ... ]
40000 €
nicht verkauft
2
Kat.-Nr.: 2
David Roentgen (Werkstatt). Geb. am 11. August 1743 in Herrnhaag, gest. am 12. Februar 1807 in Wiesbaden, bedeutender deutscher Ebenist und Kabinettmacher, ältester Sohn Abraham Roentgens, [ ... ]
8000 €
10900 €
3
Kat.-Nr.: 3
Kleiner Tisch, Frankreich, Directoire. Mahagoni-Furnier mit Messingeinlagen, messinggeschützte Füße mit Rollen, sich von oben nach unten verjüngende und kannelierte Beine, in der Zarge zwei [ ... ]
2200 €
4
Kat.-Nr.: 4
David Roentgen. Geb. am 11. August 1743 in Herrnhaag, gest. am 12. Februar 1807 in Wiesbaden, bedeutender deutscher Ebenist und Kabinettmacher. Zylinderbüro, um 1790, Mahagoni auf Birke mit [ ... ]
60000 €
184000 €
5
Kat.-Nr.: 5
Gervais-Maximilien-Eugène Durand. Geb. am 30. Juli 1839, gest. 1920, französischer Ebenist und Gründer des Hauses Durand, spezialisiert auf Möbel im Stil des 18. Jh., schuf Möbel von höchster [ ... ]
3700 €
6
Kat.-Nr.: 6
Paul Sormani. Geb. 1817, gest. 1877, bedeutender Ebenist des 19. Jh., seine Luxusmöbel sind bekannt durch ihre hohe Qualität, seine Werkstatt fertigte vor allem Möbel im Stil Louis XV und Louis [ ... ]
15000 €
22500 €
7
Kat.-Nr.: 7
Vier Fauteuil à la Reine, Frankreich, Louis XVI, Paris, um 1780, Holz geschnitzt und Gold gefasst, originale Tapisseriebezüge, Gestell reich mit Kanneluren und Akhantusblättern verziert, sich [ ... ]
4900 €
8
Kat.-Nr.: 8
David Roentgen. Geb. am 11. August 1743 in Herrnhaag, gest. am 12. Februar 1807 in Wiesbaden, bedeutender deutscher Ebenist und Kabinettmacher. Kommode, um 1785-90, Mahagoni mit Messingeinlagen und [ ... ]
60000 €
233000 €
9
Kat.-Nr.: 9
Kleiner Beistelltisch, Frankreich, Louis XV, rechteckiger Korpus auf hohen schlanken geschwungenen Beinen mit Bronzeapplikationen, schön geformter Bronzebeschlag an der Schublade, Platte und [ ... ]
nicht verkauft
10
Kat.-Nr.: 10
David Roentgen und Peter Kinzing. Kinzing wurde am 21. Dezember 1745 in Neuwied geboren und verstarb in Mannheim im Januar 1816. Er erlangte Berühmtheit durch seine Zusammenarbeit mit der [ ... ]
100000 €
503000 €
11
Kat.-Nr.: 11
David Roentgen. Geb. am 11. August 1743 in Herrnhaag, gest. am 12. Februar 1807 in Wiesbaden, bedeutender deutscher Ebenist und Kabinettmacher. Kleiner neoklassizistischer Schreibtisch, spätes 18. [ ... ]
40000 €
98000 €
12
Kat.-Nr.: 12
Johann David Hacker. Geb. 1750, gest. 1801, Mitarbeiter von David Roentgen, der später eine Nachfolgewerkstatt in Berlin gründete. Neoklassizistische Kommode, um 1790, aufliegende spätere weiße [ ... ]
18000 €
22000 €
13
Kat.-Nr.: 13
Jacques Dautriche van Oystenryck. Geb. um 1743, gest. 1778, Meister seit 1765 (vgl. L'Art et la Manière des Maitres Ébénistes Francais au XVIII' Siecle, S. 55). Kommode, Louis XVI, [ ... ]
10000 €
25500 €
14
Kat.-Nr.: 14
David Roentgen. Geb. am 11. August 1743 in Herrnhaag, gest. am 12. Februar 1807 in Wiesbaden, bedeutender deutscher Ebenist und Kabinettmacher. Kleine Kommode, um 1780, zweimal signiert D. Roentgen, [ ... ]
18000 €
nicht verkauft
15
Kat.-Nr.: 15
Abraham Roentgen. Geb. am 30. Januar 1711 in Mülheim am Rhein, gest. am 01. März 1793 in Herrnhut, bedeutender deutscher Ebenist und Kabinettmacher, Gründer der berühmten [ ... ]
1800 €
2900 €
16
Kat.-Nr.: 16
David Roentgen und Francois Remond. Remond wurde um 1747 in Paris geboren und starb 1812 ebenda, berühmter Bronzier, 1774 wurde er Meister, er war einer der meist beachtetsten Meister seiner Zeit [ ... ]
90000 €
320000 €
17
Kat.-Nr.: 17
David Roentgen (Werkstatt). Geb. am 11. August 1743 in Herrnhaag, gest. am 12. Februar 1807 in Wiesbaden, bedeutender deutscher Ebenist und Kabinettmacher. Bureau Plat, Louis XVI, Mahagoni mit [ ... ]
15000 €
nicht verkauft
18
Kat.-Nr.: 18
Paar Fauteuil, Louis XVI, Holz geschnitzt und Gold gefasst, auf kannelierten Rundbeinen, leicht zurückspringende Armlehnen, ovale Rückenlehne, Gestell mit floralem Schnitzdekor, gepolstert, [ ... ]
2700 €
19
Kat.-Nr.: 19
Drehfauteuil, Louis XVI, Holz reich geschnitzt und Gold gefasst, mit feinem floralem Ornament, auf kannelierten Rundbeinen, runder Sitz und hufeisenförmige Rückenlehne, mit reichem floralem [ ... ]
12200 €
20
Kat.-Nr.: 20
Paar Marquisen, Louis XVI, Holz geschnitzt, gefasst und gepolstert, geradliniges Gestell auf kannelierten Beinen mit floralem Schnitzdekor. Hellblaue Bezüge mit reichem Dekor, mittig je ein [ ... ]
3000 €
7300 €
21
Kat.-Nr.: 21
Johann Heinrich Riesener (Jean Henri Riesener). Geb. am 04. Juli 1734 in Gladbeck, gest. am 06. Januar 1806 in Paris, deutscher Ebenist, der in Frankreich wirkte, Lehrling von Jean-Francois Oeben, [ ... ]
30000 €
nicht verkauft
23
Kat.-Nr.: 23
David Roentgen. Geb. am 11. August 1743 in Herrnhaag, gest. am 12. Februar 1807 in Wiesbaden, bedeutender deutscher Ebenist und Kabinettmacher. Mehrzwecktisch, um 1785-90, 1796 an Graf Heinrich LI. [ ... ]
60000 €
129000 €
25
Kat.-Nr.: 25
David Roentgen. Geb. am 11. August 1743 in Herrnhaag, gest. am 12. Februar 1807 in Wiesbaden, bedeutender deutscher Ebenist und Kabinettmacher, ältester Sohn Abraham Roentgens, absolvierte wie [ ... ]
10000 €
104000 €
26
Kat.-Nr.: 26
3500 €
12800 €
57
Kat.-Nr.: 57
Empire Kommode à Portes, Rußland, Mitte 19. Jh. Mahagoni mit eingelegtem Wurzelholz. Dreischübig mit bronzenen „Medusa“ Applikationen und auf Spitzfüßen ruhend. B.: 126 cm, T.: 63 cm, H.: 86 [ ... ]
4000 €
nicht verkauft
47
Kat.-Nr.: 47
Salomon Leonardus Verveer. Geb. am 30. November 1813 in Den Haag, gest. am 05. Januar 1876 ebenda, niederländischer Marine- und Landschaftsmaler, er gilt als einer der vielseitigsten und [ ... ]
18500 €
53
Kat.-Nr.: 53
Henri Lebasque. Geb. am 25. September 1865 in Champigné, gest. am 07. August 1937 in Le Cannet, französischer Maler des Post-Impressionismus. Öl auf Leinwand, u. re. Sig. H. Lebasque, um 1905. [ ... ]
12000 €
24500 €
54
Kat.-Nr.: 54
Paul Cezanne (nach). Geb. am 19. Januar 1839 in Aix-en-Provence, gest. am 22. Oktober 1906 ebenda, französischer Maler, sein Werk kann unterschiedlichen Stilrichtungen zugeordnet werden, seine [ ... ]
1100 €
55
Kat.-Nr.: 55
Camille Pissarro (nach). Geb. am 10. Juli 1830 in Charlotte Amalie, gest. am 12.November 1903 in Paris, gilt als einer der bedeutendsten und produktivsten Maler des Impressionismus, das [ ... ]
nicht verkauft
59
Kat.-Nr.: 59
Gustav Cailebotte (nach). Geb. am 19. August 1848 in Paris, gest. am 21. Februar 1894 in Gennevilliers, französischer Maler des Impressionismus, Mäzen und Bootsbauer, schon zu Lebzeiten ein [ ... ]
nicht verkauft
63
Kat.-Nr.: 63
Alexandre Cabanel (nach). Geb. am 28. September 1823 in Montpellier, gest. am 23. Januar 1889 in Paris, akademischer französischer Historienmaler, Mitglied der Académie des Beaux-Arts und [ ... ]
67
Kat.-Nr.: 67
Friedrich (Fritz) Gustav August Julius Philipp Rudolf von Wille. Geb. am 21. April 1860 in Weimar, gest. am 16. Februar 1941 in Düsseldorf, deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, [ ... ]
3400 €
68
Kat.-Nr.: 68
Hermanus Koekkoek Junior. Geb. 1836 in Amsterdam, gest. 1909 in London, niederländisch-englischer Landschafts- und Marinemaler, Schüler seines Vaters Hermanus Koekkoek Senior, um 1869 zog er nach [ ... ]
4900 €
48
Kat.-Nr.: 48
Gernot Rumpf. Geb. am 17. April 1941 in Kaiserslautern, lebt und arbeitet in Neustadt an der Weinstraße, deutscher Bildhauer und Medailleur, Sohn des Bildhauers Otto Rumpf, er wurde vor allem durch [ ... ]
nicht verkauft
49
Kat.-Nr.: 49
Constantin Brancusi (nach). Geb. am 19. Februar 1876 in Hobita, Rumänien, gest. am 16. März 1957 in Paris, rumänisch-französischer Bildhauer der Moderne, zählt zu den prägenden Bildhauern des [ ... ]
750 €
50
Kat.-Nr.: 50
Alberto Giacometti (nach). Geb. am 10. Oktober 1901 in Borgonovo, gest. am 11. Januar 1966 in Chur, Schweizer Bildhauer, Maler und Grafiker der Moderne, er zählt zu den bedeutendsten Bildhauern des [ ... ]
4400 €
51
Kat.-Nr.: 51
2400 €
61
Kat.-Nr.: 61
Gotthilf Jaeger. Geb. 1871 in Köln, gest. 1933 in Berlin, deutscher Bildhauer, tätig in Berlin und Pforzheim. Bronzeskulptur, auf der Plinthe sig. G. Jaeger neben Gießerstempel. „Akt“, [ ... ]
1100 €
1700 €
62
Kat.-Nr.: 62
Otto Schmidt-Hofer. Geb. 1873 in Berlin, gest. 1925 ebenda, Berliner Bildhauer. Bronzeskulptur, in der Plinthe sig. Schmidt-Hofer. „Akt“, Darstellung eines weiblichen Aktes auf ovaler Plinthe, auf [ ... ]
1800 €
30
Kat.-Nr.: 30
Feiner Zareh Penyamin Kum-Kapu-Teppich, nach einem Sujawiden Polenteppich, mehrfach signiert, Silberfadenboden mit dichten Palmetten und gezackten Blättern in Pastellfarben umrahmen ein [ ... ]
8000 €
33000 €
31
Kat.-Nr.: 31
Großer Mahal, Elfenbeinfarben, zentrales großes Mittelmedaillon mit umlaufenden Ranken und Blumen, in den Ecken ebenfalls Medaillons mit Blumenmotiven, mit Ranken und ein paar Blumen in Blau [ ... ]
5000 €
nicht verkauft
58
Kat.-Nr.: 58
US. Sarough, Naturfarben in variierenden Blau- und Rottönen sowie Ocker, mit einem floralen Muster mit Blütenranken. ca. 260 x 330 cm.
790 €
28
Kat.-Nr.: 28
Große Vase, Qianlong, blaue Zehnermarke, kugeliger Korpus, breiter Schulterbereich mit aufsitzendem Enghals. Malereien in Blau, Drachen und Rankenwerk zeigend. H.: 41 cm.
1800 €
3600 €
29
Kat.-Nr.: 29
Seltene Deckelvase, Japan, Edo-Zeit, 1670-1690, Kakiemon-Porzellan, in so genannter „Hampton Court“ Form, sechseckige Form mit gewölbtem Deckel, Knauf mit Blumenmalerei verziert, Gefäß und [ ... ]
9200 €
32
Kat.-Nr.: 32
Frühe Vase, Yuan Dynastie, birnenförmige Form auf rundem Standring, mit Malereien in Blau, Standring mit einem Band aus floralen Ranken verziert, auf der Vase Blumenmalereien und Ranken, schmaler [ ... ]
4000 €
nicht verkauft