|
Kat.-Nr.: 997
|
K.R.H. Sonderborg, eigentl. Kurt Rudolf Hoffmann. Geb.am 5. April 1923 in Sonderborg (Dänemark), gest. am 18. Februar 2008 in Hamburg. Bedeutender Maler des Informel. Fünf Farbserigraphien auf
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 998
|
Brüning Peter. Geb. am 21. November 1929 in Düsseldorf, gest. am 25. Dezember 1970 in Ratingen, deutscher Maler und Bildhauer der Moderne. Wichtiger Vertreter des deutschen Informel. Siebdruck,
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 999
|
Knopp Axel. Geb. 1942 in Bremen, 1961 bis 1965 Studium Kunstschule Bremen, 1965 Kunstpreis Junger Westen in Recklinghausen, 1978 Villa- Massimo-Preis, Rom. Wichtiger Vertreter der deutschen
[ ... ]
|
1000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1000
|
Konvolut Plakate von Horst Janssen, jeweils monogrammiert. Selbstbildnisse 1947-79, Ergo 1980, Kunsthalle Lübeck 81, Galerie Neumann 1980, Oslo 80, Galerie Berggruen 80, Galerie Brockstedt, Volker
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1001
|
Drei Plakate:
Günther Uecker, Aquarelle und Holzschnitte, 1986, Originallithographie, Erker Galerie St. Gallen; Joseph Beuys, Wasserfarben 1936-1963, Edition Heiner Bastian; Piero Dorazio,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1002
|
Janssen, Horst. Geb. am 14. November 1929 in Hamburg, gest. am 31. August 1995 ebenda. Bedeutender Graphiker und Zeichner des 20. Jhs. Radierung, u. re. monogrammiert u. dat. JH 86, 35/100, u.
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1003
|
Grieshaber, HAP (Helmut Andreas Paul). Geb. am 15. Februar 1909 in Rot/Oberschwaben, gest. am 12. Mai 1981 in Achalm bei Reutlingen. Bedeutender deutscher Graphiker. Holzschnitt, u. re. sign.
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1004
|
Bruni, Bruno. Geb. am 22. November 1935 in Gradara/Pesaro, lebt und arbeitet in Altona. Bedeutender italienischer Graphiker und Bildhauer. Lithographie auf Rives-Bütten, gedruckt Stamperia
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1005
|
Wunderlich, Paul. Geb. am 10. März 1927 in Eberswalde, gest. am 6. Juni 2010 in Saint Pierre de Vassols. Bedeutender Graphiker des 20. Jhs., wichtigster Künstler des sog. fantastischen Realismus.
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1006
|
Fußmann, Klaus. Geb. am 24. März 1938 in Velbert, lebt und arbeitet in Gelting an der Ostsee und in Berlin. Bedeutender deutscher Graphiker und Maler. Farbradierung, u. re. sign. Fußmann, u. li.
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1007
|
Adami, Valerio. Geb. am 17. März 1935 in Bologna, lebt und arbeitet in Paris und Monaco. Bedeutender Surrealist. Serigraphie, u. re. sign. Adami, u. li. 23/125. Petit claire de Lune,
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1008
|
Brisson, Pierre Marie. Geb. 1955. Carborundum und Mixed Media, u. re. sign. Brisson, u. re. EA 7/15. Nymphes, abstrahierende Komposition mit drei Figuren. Maße: 29 x 39 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1009
|
Wunderlich, Paul, siehe Lot. 1005. Farblithographie der Bl°a Galleri Oslo, November 1972, u. li. 102/200. Frauenhand mit Blatt. Maße: 65 x 50 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1010
|
Ernst, Max. Geb. am 2. April 1891 in Brühl, gest. am 1. April 1976 in Paris. Bedeutender Maler, Graphiker und Bildhauer des Dadaismus und des Surrealismus. Farblithographie, o. sign. u. li. 61/300.
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1011
|
Ungerer, Tomi. Geb. am 28. November 1931 in Straßburg, lebt im Südwesten Irlands und in Straßburg. Bedeutender französischer Graphiker und Schriftsteller. Lithographie, u. re. sign. T. Ungerer
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1012
|
Französischer Meister, 20. Jh. Offset, u. li. sign. Lambillion. Darstellung div. Klosteranlagen und Monumente. Druckmaße: 36,4 x 53,5 cm. Hinter Glas gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1013
|
Friedländer, Johnny. Geb. am 26. Dezember 1912 in Pleß/ Oberschlesien, gest. am 18. Juni 1992 in Paris. Deutscher Graphiker und Radierer. Farbradierung, u. re. sign. Friedländer, u.
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1016
|
Kawano, Kaoru. Geb. 1916 in Hokkaido, gest. 1965, bedeutender Vertreter des modernen japanischen Holzschnitts. Paar Holzschnitte, u.re. sign: Kaoru Kawano, mittig betitelt, u. li. Nummeriert 17/200
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1017
|
Kawano, Kaoru, siehe Lot. 1016. Holzschnitt, u. li. Sign. Kaoru Kawano, Mittig betitelt "Butterfly", u. li. Nummeriert 54/200. "Butterfly", Darstellung eines Mädchens, von Schmetterlingen
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1018
|
Takahashi Rikio. Geb. 1917 in Tokio, gest. 1999. Bedeutender Vertreter des modernen japanischen Holzschnitts. Holzschnitt, u. li. Sign, betitelt und dat. Rikio Takahashi, Kyoto series No. 55, 1977,
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1019
|
Nay, Ernst Wilhelm. Geb. am 11. Juni 1902 in Berlin, gest. am 8. April 1968 in Köln. Deutscher Maler und Graphiker der klassischen Moderne. Farblithographie auf Japan, u. re.
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1020
|
Yoshida, Toshi, geb. 25. Juli 1911, gest. 1. Juli 1995, bedeutender Vertreter des modernen japanischen Holzschnitts, Mitglied in der Bewegung "sosaku hanga", bedeutet wörtlich übersetzt kreativer
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1021
|
Seutter, Matthäus, geb. 20. September 1678 in Augsburg, gest. März 1757 in Augsburg, deutscher Kartograph und Kupferstecher. Kupferstich, in dekorativer Kartusche u.li. Titelei und Stecherangabe:
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1022
|
Merian, Matthäus, geb. 22. Spetember 1593 in Basel, gest. 19. Juni 1650 in Langenschwalbach, bedeutender schweizerisch-deutscher Kupferstecher und Verleger, sein Hauptwerk "Topographia Germaniae".
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1023
|
Richter, Gerhard. Geb. am 9. Februar 1932 in Dresden. Deutscher Maler, Bildhauer und Photograph, von 1971 bis 1993 Professor für Malerei an der Akademie in Düsseldorf, bedeutender
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1024
|
Ortelius, Abraham, geb. 4/14. April 1527 in Antwerpen, gest. 28. Juni 1598 ebenda, flämischer Geograph und Kartograph. Kupferstich mit drei Landkarten auf einem Blatt, Grenz- und Flächencoloriert,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1025
|
Porter, Robert Ker, geb. 1777, gest. 1842, engl. Künstler, Autor und Diplomat, war einer der ersten Panoramakünstler, zudem Historienmaler für Zar Alexander I. Von Russland. Drei
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1026
|
Breker, Arno. Geb. Am 19. Juli 1900 in Elberfeld, gest. am 13. Februar 1991 in Düsseldorf. Deutscher Bildhauer und Architekt. Radierung, u. re. in der Platte spiegelverkehrt
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1027
|
Pankok, Otto (nach). Geb. am 6. Juni 1893 in Mülheim an der Ruhr, gest. am 20. Oktober 1966 in Wesel. Deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer. Farboffset nach einem Holzschnitt von
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1028
|
Boljka, Janez. Geb. 1931 in Lublin, gest. 2013. Polnischer Bildhauer und Graphiker. Serigraphie, mittig und re. zweifach handschriftlich sign. J. Boljka, zusätzlich div. Angaben. Welt der
[ ... ]
|
30 €
|
|