Archiv / Highlights (64 / Grafik)

966
Kat.-Nr.: 966
Schut, Cornelis (zugeschrieben). Getauft am 13. Mai 1597 in Antwerpen, gest. 29. April 1655 ebenda. Flämischer  Maler. Kupferstich, o. Bez., um 1650. „Ecce agnus dei“, Darstellung [ ... ]
967
Kat.-Nr.: 967
Maro, Antonio. Geb. 1928 in Catacaos, Piura, Nord-Peru. Peruanischer Künstler und Arzt. Lithographie mit Metallfarben, u. re. sign. Maro, u. li. E.A., mittig Widmung und Jahresangabe 1992. [ ... ]
968
Kat.-Nr.: 968
Maro, Antonio, siehe Lot. 967. Lithographie mit Metallfarben, u. re. sign. Maro. „Eule“. Surreale Komposition mit sich überlagernden Formen. Maße: 27,7 x 21,1 cm.
969
Kat.-Nr.: 969
Maro, Antonio, siehe Lot 967. Lithographie mit Metallfarben, u. re. sign. Maro. U. li. 120/450, mittig gewidmet mit Datum 26.9.85. „Frauenbüste“, surreal verformte Darstellung einer weibl. [ ... ]
970
Kat.-Nr.: 970
Hoehme, Gerhard. Geb. am 5. Februar 1920 in Greppin bei Dessau, gest. 29. Juni 1989 in Neuss, bedeutender Vertreter der Abstrakten Kunst und des deutschen Informel. Lithographie, ohne Sign. Maße: [ ... ]
971
Kat.-Nr.: 971
Heldt, Werner. Geb. am 17. November 1904 in Berlin-Mitte, gest. 3. Oktober 1954 in Sant´Angelo, Ischia. Deutscher Maler, Essayist und Lyriker. Farbdruck, u. re. Paraphiert, mittig Widmung „zum [ ... ]
972
Kat.-Nr.: 972
Girke, Raimund. Geb.am 28. Oktober 1930 in Heinzendorf/ Niederschlesien, gest. am 12. Juni 2002 in Köln. Informel und monochrome Bildsprache, Vertreter der analytischen Malerei. Prägedruck, u. [ ... ]
973
Kat.-Nr.: 973
Brehmer, Karl Peter. Geb. am 12. September 1938 in Berlin, gest. am 16. November 1997 in Hamburg. Deutscher Maler, Graphiker und Fikmemacher, Professor an der Hochschule für Bildende Kunst in [ ... ]
974
Kat.-Nr.: 974
Werdehausen, Hans. Geb. am 5. Februar 1910 in Bochum, gest. am 5. Juli 1977 in Bödexen bei Höxter. Bedeutender Vertreter des dt. abstrakten Expressionismus. Mitbegründer der Künstlergruppe [ ... ]
975
Kat.-Nr.: 975
Weitz, Jakob, geb. 1888 in Neuss, gest. 1971 ebenda. Lithographie, u.re. Sign. Weitz. „Mallorca“. Sommerfrische auf einer Terasse auf Mallorca. Maße: 51,2 x 71,5 cm.
976
Kat.-Nr.: 976
Waske, Felix. Geb. am 28. Mai 1942 in Wien. Zeitgenössischer österreichischer Maler und Graphiker. Vier Radierungen, jew. u. re. sign. u. dat. Felix Waske 1975. „Erotische Spielerei“. [ ... ]
977
Kat.-Nr.: 977
978
Kat.-Nr.: 978
Tadeusz, Norbert. Geb. am 19. Februar 1940 in Dortmund, gest. am 11. Juli 2011 in Düsseldorf, deutscher Maler der Gegenwart. Meisterschüler von Joseph Beuys. Holzschnitt, u.re. sign. u. dat. [ ... ]
979
Kat.-Nr.: 979
Sudeck, Kai. Geb. am 16. Mai 1928 in Lübeck, gest. am 20. Oktober 1995 in Ratzeburg, Maler und Grafiker, Professor an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg. Lithographie, u. re. sign. u. [ ... ]
980
Kat.-Nr.: 980
Strazza, Guido. Geb. am 21. Dezember 1922 in Santa Fiora, lebt und arbeitet in Rom. Bedeutender italienischer Maler und Graphiker des 20 Jh. Prägedruck, u.re. sign. u. Dat. Strazza 66, li. [ ... ]
981
Kat.-Nr.: 981
982
Kat.-Nr.: 982
983
Kat.-Nr.: 983
984
Kat.-Nr.: 984
Strazza, Guido, siehe Lot. 985. Zwei Blatt (Zeichnung und Prägedruck), u. re. sign. u. dat. Strazza 64 bzw. Strazza 66, li. handschriftlich prova dártista. Jeweils abstrakte Komposition. Maße: [ ... ]
985
Kat.-Nr.: 985
986
Kat.-Nr.: 986
Stenvert, Curt. Geb. am 7. September 1920 in Wien, gest. am 3. März 1992 ebenda. Maler, Filmemacher und Fotograph. Bedeutender österr. Künstler der 60er Jahre, bez. als Wiener [ ... ]
987
Kat.-Nr.: 987
Sindel, Ferdinand. Geb. am 31. Januar 1913 in Essen, gest. am 1980 in Neuenkirchen bei Soltau, Objektkünstler, Mitbegründer der Gruppe ZERO. Offset, unsigniert, Ausstellungsplakat [ ... ]
988
Kat.-Nr.: 988
Roy Lichtenstein. Geb. am 27. Oktober 1923 in Manhattan, gest. am 29. September 1997 ebenda. US-amerikanischer Lehrer und Maler der Pop Art, wichtigster Vertreter dieser Kunstrichtung. Mit dem [ ... ]
280 €
989
Kat.-Nr.: 989
Richter, Heinrich. Geb. am 15. Mai 1920 in Inowroclaw/Polen, gest am. 8. Juni 2007 in Berlin, bedeutender Maler und Grafiker, studierte bei Karl Hofer und Hans Orlowski, berühmt sind seine [ ... ]
990
Kat.-Nr.: 990
Schreiber, Johannes. Geb. 1963 in Kronach, dt. Graphiker und Glaskünstler. Siebdruck, u.re. Sign. Schreiber, u. li. Handschriftlich Fazit 20/1972/s. Abstrakte Komposition. Maße: 65 x 89,5 cm. [ ... ]
991
Kat.-Nr.: 991
Sangregorio, Giancarlo. Geb. am 20. April 1925, gest. am 8. Juli 2013 in Seste Calende, ital. Bildhauer. Lithographie, u. re. sign. und dat. Sangregorio 59, u. li. Handschriftlich vermutlich Titelei [ ... ]
992
Kat.-Nr.: 992
Kopfermann, Sigrid. Geb. am 30. Juni 1923 in Berlin, gest. am 25. Juni 2011 in Düsseldorf, dt. Malerin und Grafikerin, Enkelin von Otto Lilienthal. Zwei Lithographien, u. li. und mittig sign. [ ... ]
993
Kat.-Nr.: 993
Froese Hans Ditrich. Geb. am 9. Oktober 1937 Aulenbach/ Ostpreußen, gest. am 2006 in New York. Internationaler Pop-Art Künstler, Sein Werk umfasst sowohl Malerei, Zeichnung, Skulptur und [ ... ]
994
Kat.-Nr.: 994
Diehl, Hans Jürgen. Geb. am 22. Mai 1940 in Hanau, Meisterschüler von Hann Trier, Maler des neuen Realismus. Zwei Farblithographien auf Bütten, u.re. sign.u. dat. Di 72. „Vorführung“. [ ... ]
995
Kat.-Nr.: 995
Steinforth Peter. Geb. am 20. Mai 1923 in Berlin, gest. am 9. Oktober 1981 in Darmstad. Schüler von Schmidt-Rottluff, ab 1956 Mitglied der neuen Darmstädter Sezession. Zwei Lithographie, u. re. [ ... ]