|
Kat.-Nr.: 966
|
Schut, Cornelis (zugeschrieben). Getauft am 13. Mai 1597 in Antwerpen, gest. 29. April 1655 ebenda. Flämischer Maler. Kupferstich, o. Bez., um 1650. Ecce agnus dei, Darstellung
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 967
|
Maro, Antonio. Geb. 1928 in Catacaos, Piura, Nord-Peru. Peruanischer Künstler und Arzt. Lithographie mit Metallfarben, u. re. sign. Maro, u. li. E.A., mittig Widmung und Jahresangabe 1992.
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 968
|
Maro, Antonio, siehe Lot. 967. Lithographie mit Metallfarben, u. re. sign. Maro. Eule. Surreale Komposition mit sich überlagernden Formen. Maße: 27,7 x 21,1 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 969
|
Maro, Antonio, siehe Lot 967. Lithographie mit Metallfarben, u. re. sign. Maro. U. li. 120/450, mittig gewidmet mit Datum 26.9.85. Frauenbüste, surreal verformte Darstellung einer weibl.
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 970
|
Hoehme, Gerhard. Geb. am 5. Februar 1920 in Greppin bei Dessau, gest. 29. Juni 1989 in Neuss, bedeutender Vertreter der Abstrakten Kunst und des deutschen Informel. Lithographie, ohne Sign. Maße:
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 971
|
Heldt, Werner. Geb. am 17. November 1904 in Berlin-Mitte, gest. 3. Oktober 1954 in Sant´Angelo, Ischia. Deutscher Maler, Essayist und Lyriker. Farbdruck, u. re. Paraphiert, mittig Widmung zum
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 972
|
Girke, Raimund. Geb.am 28. Oktober 1930 in Heinzendorf/ Niederschlesien, gest. am 12. Juni 2002 in Köln. Informel und monochrome Bildsprache, Vertreter der analytischen Malerei. Prägedruck, u.
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 973
|
Brehmer, Karl Peter. Geb. am 12. September 1938 in Berlin, gest. am 16. November 1997 in Hamburg. Deutscher Maler, Graphiker und Fikmemacher, Professor an der Hochschule für Bildende Kunst in
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 974
|
Werdehausen, Hans. Geb. am 5. Februar 1910 in Bochum, gest. am 5. Juli 1977 in Bödexen bei Höxter. Bedeutender Vertreter des dt. abstrakten Expressionismus. Mitbegründer der Künstlergruppe
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 975
|
Weitz, Jakob, geb. 1888 in Neuss, gest. 1971 ebenda. Lithographie, u.re. Sign. Weitz. Mallorca. Sommerfrische auf einer Terasse auf Mallorca. Maße: 51,2 x 71,5 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 976
|
Waske, Felix. Geb. am 28. Mai 1942 in Wien. Zeitgenössischer österreichischer Maler und Graphiker. Vier Radierungen, jew. u. re. sign. u. dat. Felix Waske 1975. Erotische Spielerei.
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 977
|
Verdijk, Gerard. Geb. 1934, gest. 2005. Niederländischer Künstler. Zwei Siebdrucke, verso sign. G. Verdük. Abstrakte Komposition. Maße: 70 x 50 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 978
|
Tadeusz, Norbert. Geb. am 19. Februar 1940 in Dortmund, gest. am 11. Juli 2011 in Düsseldorf, deutscher Maler der Gegenwart. Meisterschüler von Joseph Beuys. Holzschnitt, u.re. sign. u. dat.
[ ... ]
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 979
|
Sudeck, Kai. Geb. am 16. Mai 1928 in Lübeck, gest. am 20. Oktober 1995 in Ratzeburg, Maler und Grafiker, Professor an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg. Lithographie, u. re. sign. u.
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 980
|
Strazza, Guido. Geb. am 21. Dezember 1922 in Santa Fiora, lebt und arbeitet in Rom. Bedeutender italienischer Maler und Graphiker des 20 Jh. Prägedruck, u.re. sign. u. Dat. Strazza 66, li.
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 981
|
Strazza, Guido, siehe Lot. 980. Prägedruck, u. re. sign. u. dat. Strazza 66. Abstrakte Komposition. Maße: 45 x 64 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 982
|
Strazza, Guido, siehe Lot. 980. Prägedruck, u.re. sign. u. Dat. Strazza 66, li. Handschriftlich prova d´artista 2° stato. Abstrakte Komposition. Maße: 44 x 32,2 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 983
|
Strazza, Guido, siehe Lot. 980. Lithographie, u.re. sign. u. dat. Strazza 66. Abstrakte Komposition. Maße: 48,7 x 70 cm. Im Passe Partout.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 984
|
Strazza, Guido, siehe Lot. 985. Zwei Blatt (Zeichnung und Prägedruck), u. re. sign. u. dat. Strazza 64 bzw. Strazza 66, li. handschriftlich prova dártista. Jeweils abstrakte Komposition. Maße:
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 985
|
Strazza, Guido, siehe Lot. 980. Prägedruck, u. re. sign. u. dat. Strazza 66, u. li. handschriftlich Prova d´artista. Abstrakte Komposition. Maße: 49,5 x 32,4 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 986
|
Stenvert, Curt. Geb. am 7. September 1920 in Wien, gest. am 3. März 1992 ebenda. Maler, Filmemacher und Fotograph. Bedeutender österr. Künstler der 60er Jahre, bez. als Wiener
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 987
|
Sindel, Ferdinand. Geb. am 31. Januar 1913 in Essen, gest. am 1980 in Neuenkirchen bei Soltau, Objektkünstler, Mitbegründer der Gruppe ZERO. Offset, unsigniert, Ausstellungsplakat
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 988
|
Roy Lichtenstein. Geb. am 27. Oktober 1923 in Manhattan, gest. am 29. September 1997 ebenda. US-amerikanischer Lehrer und Maler der Pop Art, wichtigster Vertreter dieser Kunstrichtung. Mit dem
[ ... ]
|
280 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 989
|
Richter, Heinrich. Geb. am 15. Mai 1920 in Inowroclaw/Polen, gest am. 8. Juni 2007 in Berlin, bedeutender Maler und Grafiker, studierte bei Karl Hofer und Hans Orlowski, berühmt sind seine
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 990
|
Schreiber, Johannes. Geb. 1963 in Kronach, dt. Graphiker und Glaskünstler. Siebdruck, u.re. Sign. Schreiber, u. li. Handschriftlich Fazit 20/1972/s. Abstrakte Komposition. Maße: 65 x 89,5 cm.
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 991
|
Sangregorio, Giancarlo. Geb. am 20. April 1925, gest. am 8. Juli 2013 in Seste Calende, ital. Bildhauer. Lithographie, u. re. sign. und dat. Sangregorio 59, u. li. Handschriftlich vermutlich Titelei
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 992
|
Kopfermann, Sigrid. Geb. am 30. Juni 1923 in Berlin, gest. am 25. Juni 2011 in Düsseldorf, dt. Malerin und Grafikerin, Enkelin von Otto Lilienthal. Zwei Lithographien, u. li. und mittig sign.
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 993
|
Froese Hans Ditrich. Geb. am 9. Oktober 1937 Aulenbach/ Ostpreußen, gest. am 2006 in New York. Internationaler Pop-Art Künstler, Sein Werk umfasst sowohl Malerei, Zeichnung, Skulptur und
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 994
|
Diehl, Hans Jürgen. Geb. am 22. Mai 1940 in Hanau, Meisterschüler von Hann Trier, Maler des neuen Realismus. Zwei Farblithographien auf Bütten, u.re. sign.u. dat. Di 72. Vorführung.
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 995
|
Steinforth Peter. Geb. am 20. Mai 1923 in Berlin, gest. am 9. Oktober 1981 in Darmstad. Schüler von Schmidt-Rottluff, ab 1956 Mitglied der neuen Darmstädter Sezession. Zwei Lithographie, u. re.
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 996
|
Fruhtrunk Günter. Geb. am 1. Mai 1923 in München, gest. am 12. Dezember 1982 in München. Deutscher Maler und Grafiker. Drei Siebdrucke, jeweils verso sig. Fruhtrunk. Abstrakte Kompositionen.
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 997
|
K.R.H. Sonderborg, eigentl. Kurt Rudolf Hoffmann. Geb.am 5. April 1923 in Sonderborg (Dänemark), gest. am 18. Februar 2008 in Hamburg. Bedeutender Maler des Informel. Fünf Farbserigraphien auf
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 998
|
Brüning Peter. Geb. am 21. November 1929 in Düsseldorf, gest. am 25. Dezember 1970 in Ratingen, deutscher Maler und Bildhauer der Moderne. Wichtiger Vertreter des deutschen Informel. Siebdruck,
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 999
|
Knopp Axel. Geb. 1942 in Bremen, 1961 bis 1965 Studium Kunstschule Bremen, 1965 Kunstpreis Junger Westen in Recklinghausen, 1978 Villa- Massimo-Preis, Rom. Wichtiger Vertreter der deutschen
[ ... ]
|
1000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1000
|
Konvolut Plakate von Horst Janssen, jeweils monogrammiert. Selbstbildnisse 1947-79, Ergo 1980, Kunsthalle Lübeck 81, Galerie Neumann 1980, Oslo 80, Galerie Berggruen 80, Galerie Brockstedt, Volker
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1001
|
Drei Plakate:
Günther Uecker, Aquarelle und Holzschnitte, 1986, Originallithographie, Erker Galerie St. Gallen; Joseph Beuys, Wasserfarben 1936-1963, Edition Heiner Bastian; Piero Dorazio,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1002
|
Janssen, Horst. Geb. am 14. November 1929 in Hamburg, gest. am 31. August 1995 ebenda. Bedeutender Graphiker und Zeichner des 20. Jhs. Radierung, u. re. monogrammiert u. dat. JH 86, 35/100, u.
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1003
|
Grieshaber, HAP (Helmut Andreas Paul). Geb. am 15. Februar 1909 in Rot/Oberschwaben, gest. am 12. Mai 1981 in Achalm bei Reutlingen. Bedeutender deutscher Graphiker. Holzschnitt, u. re. sign.
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1004
|
Bruni, Bruno. Geb. am 22. November 1935 in Gradara/Pesaro, lebt und arbeitet in Altona. Bedeutender italienischer Graphiker und Bildhauer. Lithographie auf Rives-Bütten, gedruckt Stamperia
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1005
|
Wunderlich, Paul. Geb. am 10. März 1927 in Eberswalde, gest. am 6. Juni 2010 in Saint Pierre de Vassols. Bedeutender Graphiker des 20. Jhs., wichtigster Künstler des sog. fantastischen Realismus.
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1006
|
Fußmann, Klaus. Geb. am 24. März 1938 in Velbert, lebt und arbeitet in Gelting an der Ostsee und in Berlin. Bedeutender deutscher Graphiker und Maler. Farbradierung, u. re. sign. Fußmann, u. li.
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1007
|
Adami, Valerio. Geb. am 17. März 1935 in Bologna, lebt und arbeitet in Paris und Monaco. Bedeutender Surrealist. Serigraphie, u. re. sign. Adami, u. li. 23/125. Petit claire de Lune,
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1008
|
Brisson, Pierre Marie. Geb. 1955. Carborundum und Mixed Media, u. re. sign. Brisson, u. re. EA 7/15. Nymphes, abstrahierende Komposition mit drei Figuren. Maße: 29 x 39 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1009
|
Wunderlich, Paul, siehe Lot. 1005. Farblithographie der Bl°a Galleri Oslo, November 1972, u. li. 102/200. Frauenhand mit Blatt. Maße: 65 x 50 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1010
|
Ernst, Max. Geb. am 2. April 1891 in Brühl, gest. am 1. April 1976 in Paris. Bedeutender Maler, Graphiker und Bildhauer des Dadaismus und des Surrealismus. Farblithographie, o. sign. u. li. 61/300.
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1011
|
Ungerer, Tomi. Geb. am 28. November 1931 in Straßburg, lebt im Südwesten Irlands und in Straßburg. Bedeutender französischer Graphiker und Schriftsteller. Lithographie, u. re. sign. T. Ungerer
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1012
|
Französischer Meister, 20. Jh. Offset, u. li. sign. Lambillion. Darstellung div. Klosteranlagen und Monumente. Druckmaße: 36,4 x 53,5 cm. Hinter Glas gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1013
|
Friedländer, Johnny. Geb. am 26. Dezember 1912 in Pleß/ Oberschlesien, gest. am 18. Juni 1992 in Paris. Deutscher Graphiker und Radierer. Farbradierung, u. re. sign. Friedländer, u.
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1016
|
Kawano, Kaoru. Geb. 1916 in Hokkaido, gest. 1965, bedeutender Vertreter des modernen japanischen Holzschnitts. Paar Holzschnitte, u.re. sign: Kaoru Kawano, mittig betitelt, u. li. Nummeriert 17/200
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1017
|
Kawano, Kaoru, siehe Lot. 1016. Holzschnitt, u. li. Sign. Kaoru Kawano, Mittig betitelt "Butterfly", u. li. Nummeriert 54/200. "Butterfly", Darstellung eines Mädchens, von Schmetterlingen
[ ... ]
|
150 €
|
|