Archiv / Highlights (64 / Ikonen & Russische Kunst)

200
Kat.-Nr.: 200
Ikone „Taufe Christi“, Russland, 18/19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Fügel vergoldet, Kovtscheg, Darstellung des im Jordan stehenden nackten [ ... ]
201
Kat.-Nr.: 201
Ikone „Gottesmutter mit drei Händen“, Russland, 19 Jh., aus drei Teilen zusammengefügtes Holzbrett, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Gewänder und Flügel mit Golddispersion, [ ... ]
202
Kat.-Nr.: 202
Brieföffner im Stil von Fabergé; Russland, 2. Hälfte 20.Jh., Vergoldetes Silber, Nephrit und blaue Guilloché-Email, Pinienzapfenförmige Bekrönung mit einem eingefasstem Rubin und Diamanten [ ... ]
1100 €
203
Kat.-Nr.: 203
Ikone „Gottesmutter von Kazan“ in prunkvollem Rahmen, Russland, 19.Jh, Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Details vergoldet, im Kiot, mit einem geschnitzten vergoldeten Rahmen. [ ... ]
204
Kat.-Nr.: 204
Ikone „Gottesmutter von Kazan“, Russland, um 1800, Einzeltafel, mit spitzbogenartigem Abschluss, Kovtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Gewänder mit Golddispersion. Darstellung der [ ... ]
205
Kat.-Nr.: 205
Ikone „Heiliger Menas“, Griechenland, 19.Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund, Darstellung des Heiligen Menas zu Pferd, oben mit griechischem Titulus. Am Rand beschädigt, Farbabrieb, [ ... ]
206
Kat.-Nr.: 206
Vierfelder-Ikone, Russland, 18 Jh., aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki,Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Durch die Darstellung der Kreuzigung Christi in vier Bildfelder [ ... ]
207
Kat.-Nr.: 207
Triptychon, wohl Spanien/Italien, aus drei Holztafeln, mit Spitzgiebeln, aufklappbar,Tempera auf Kreidegrund, minimale Reste der Vergoldung. Darstellung der Heiligen Märtyrerin mit zwei Engel. [ ... ]
208
Kat.-Nr.: 208
Hauskreuz, Russland, 19.Jh., Bronze, reliefiert gegossen, ziseliert. Darstellung Christi am Kreuz, mit Hochfesten des orthodoxen Kirchenjahres, ausgewälten Heiligen und 19 bekrönenden Seraphim. [ ... ]
209
Kat.-Nr.: 209
Gottesmutter Hodegetria, Griechenland, 19.Jh., Einzeltafel,Tempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Darstellung der Gottesmutter mit dem Christusknabem, welcher seine Rechte im Segensgruß [ ... ]
210
Kat.-Nr.: 210
Gottesmutter Hodegetria, Griechenland, 19.Jh., Einzeltafel,Tempera auf Kreidegrund, Gewänder und Nimben mit Golddispersion. Darstellung der Gottesmutter mit dem Christusknaben. Seine Rechte hat er [ ... ]
211
Kat.-Nr.: 211
Dyptichon, Ukraine, 18.Jh., Bronze, reliefiert gegossen, Haushaltar mit den Hochfesten des orthodoxen Kirchenjahres. Maße: 19,5x17,4 cm
212
Kat.-Nr.: 212
Koptische Ikone mit zwei Heiligen, Ägypten, 17. Jh. Holztafel, Tempera auf Kreidegrund. Vertikaler Riss, geklebt, Farbe abgenommen. Maße: 30x25 cm
213
Kat.-Nr.: 213
Reiseikone, Russland, 18./19. Jh., Triptychon, Bronze, emailliert. Mittig Darstellung der Muttergottes von Kazan, flankiert von Szenen aus dem Marienleben. Maße geöffnet: 10 x 14,2 cm. Mittelfeld [ ... ]