Kat.-Nr.: 32
Tischglocke, Mecheln, wohl 18. Jh., Bronze, mit Reliefdekor und umlaufendem Sinnspruch: SIT NOMEN DOMINI BENEDICTUM. Dazu Ao 1556. Maße: 12 cm.
Kat.-Nr.: 33
Humpen, Creussen, 1. H. 17. Jh., Steinzeug, monochrom braun engobiert, mit Reliefdekor. Markung am Deckel Coburger Meister. Maße: 21,5 cm.
1600 €
Kat.-Nr.: 34
Schreibzeug, Indien, 19./20. Jh. Gelbguss. Maße: L. 24 cm.
Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 35
Amulett, Jade, Neuseeland. Darstellung des Tiki, Stammvater der Menschen. Museumsreplika (Original im Nationalmuseum Kopenhagen). Maße: H. 6,2 cm. Fixiert auf Trägermaterial aus Plexi.
Kat.-Nr.: 36
Zwei Skarabäi, Stein/Speckstein, Ägypten, gelten als Glücksbringer und Fruchtbarkeitssymbole. Maße: L. 4 und 2,8 cm.
Kat.-Nr.: 37
Schale, Steinzeug, Fayence, im Spiegel zwei Wappenschilde haltende Greifen, umlaufend reiches Blumendekor. Verso blaue Markung. Maße: L. 45,5 cm, B. 27 cm.
Beide Handhaben geklebt.
Kat.-Nr.: 38
Terrekottaschälchen. Tief gemuldete Schale auf breitem Stand. Außenwandung mit Reliefdekor. Maße: H. 6,5 cm, D. 11 cm.
Kat.-Nr.: 39
Fragment aus Saint-Pierre, Thouzon/Frankreich, 11. Jh. Gewändefragment mit Resten alter Fassung. Maße: 12 x 9 cm.
Kat.-Nr.: 40
Kalebasse, Deckeldose, reich beschnitzt. Maße: D. 13 cm.
Kat.-Nr.: 41
Zwei Fragmente einer persischen Schrift. Papier. Maße: 11 x 7 und 12 x 6 cm.
Kat.-Nr.: 42
Öllampe, Speckstein, Ägypten, 100 v. Chr. Maße: L. 14,5 cm.
Kat.-Nr.: 43
Zwei Miniaturen auf Kamelknochen, Iran. Querflötenspieler und Reiter zur Jagd. Maße: 16,8 x 7 cm und 45 x 10 cm. Gerahmt.
Kat.-Nr.: 50
Kat.-Nr.: 51
Große Schale, Hafnerware, 19./20. Jh. Tief gemuldete Schale auf breitem Stand, innen mit Blattdekor an der Fahne, an der Außenwandung Aufhängung. Maße: D. 39,5 cm.
Kat.-Nr.: 52
Zwei amtliche Dokumente, Italien, vermutlich Mitte 14. Jh. Eintrag in ein Heiratsregister. Maße: 15 x 21,5 cm und 10 x 15 cm.
An der Randung beschädigt.
Kat.-Nr.: 53
Pagina aus dem Alten Testament, in zwei Spalten geschrieben. Links koptisch, rechts arabisch. Vermutlich 9. Jh. n. Chr. Maße: 19,4 x 15,4 cm. Hinter Glas gerahmt im Passepartout.
Kat.-Nr.: 54
Vier kleine Kacheln, Fayence, Iran, 18./19. Jh. Maße: 10 x 10 cm.
Montiert auf Trägerplatte.
Kat.-Nr.: 55
Große Glasschale, 20. Jh. Am Standring geätzt: Schneider. Maße: D. 35 cm.
Kat.-Nr.: 56
Glaskrug, Jugendstil, WMF. Amphorenförmiger Korpus auf breitem Stand, Zinndeckelmontur, Handhabe. Am Stand Stempelung Straußenmarke. Maße: H. 19cm.
Kat.-Nr.: 57
Konvolut böhm. Glas, vermutlich Firma Egermann, Karaffe, sechs Gläser, drei Becher. Jeweils mit Rotbeize überfangen, reich beschliffen. Maße: Karaffe: 23 cm. Dazu sechs Trinkpokale mit Wappen
Kat.-Nr.: 58
Großer Vorratstopf, Italien, 18./19.Jh. Fayence, mit Tierdekor, vier Handhaben. Maße: 33 x 34 cm.
Kat.-Nr.: 59
Trachtenhut, mit Samtband und aufwendiger Stickerei dekoriert. Maße: H. 8 cm, D. 27 cm.
Kat.-Nr.: 60
Krawatte, Hermès, 100% Seide, schwarze und graue Streifen, getrennt durch goldene Ketten. Maße: L. 140 cm.
Kat.-Nr.: 61
Krawatte, Hermès, 100% Seide, grüner Fond, rote Streifen mit silbernen Ketten. Maße: L. 140 cm.
Kat.-Nr.: 62
Krawatte, Hermès, 100% Seide, brauner Fond, goldenes Kettendekor. Maße: L. 140 cm.
Kat.-Nr.: 63
Krawatte, Hermès, 100% Seide, roter Fond, blaues Kettendekor. Maße: L. 140 cm.
Kat.-Nr.: 64
Krawatte, Hermès, 100% Seide, grüner Fond, rote gestreift mit Hufeisen. Maße: L. 140 cm.
Kat.-Nr.: 65
Kerzenleuchter, Messing, mit Schwenkarm und Wandmontierung, Ende 18. Jh. Maße: L. 36,5.
Kat.-Nr.: 66
Plakette, Alter Fritz.
Eisenplakette, vermutlich Lauchhammer, reliefiertes Porträtbildnis von Friedrich II. (Der Alte Fritz). Maße: D. 8,5 cm.
Kat.-Nr.: 68
Glas für Schnaps, Monogramm Zar Nikolaus II. (1894-1917). Kaiserliche Glasmanufaktur St. Petersburg, um 1900. Maße: H. 17 cm.
360 €