Kat.-Nr.: 276
KPM Speiseservice mit Blumen- und Insektendekor, 50 tlg.: acht Speiseteller, neun tiefe Teller, sechs Konfekttellerchen, acht Abendbrotteller, drei runde Schalen, eine Sauciere, drei ovale Schalen,
Kat.-Nr.: 277
Royal Kopenhagen Kaffeeservice, Dekor blaue Blume, 35 tlg.: zehn Tassen, acht Untertassen, acht Kuchenteller, Sahnegießer, Zuckerdose, zwei Teetassen, zwei Untertassen, eine Teekanne, eine
Kat.-Nr.: 278
Royal Kopenhagen, Speiseservice, Dekor blaue Blume, 53 tlg.: zehn Suppentassen, zehn Untertassen, zwei Vierkantschalen, sechs kleine Teller, eine Terrine, zwölf Speiseteller, eine Vierkantplatte,
Kat.-Nr.: 279
Meissen, Mokkaservice, florales Dekor mit div. Blumen, 24 tlg.: sieben Tässchen, sieben Untertassen, sechs Konfektschälchen, Sahnegießer, Zuckerdose, Mokkakanne, Väschen. Jeweils mit
Kat.-Nr.: 280
Nymphenburg, Kaffesservice, Blumendekor und Goldradierung, 46tlg.: ein großer Prunkteller, im Spiegel mit der Darstellung der Stadt München um 1880, drei Schalen, eine Kuchenplatte, eine
Kat.-Nr.: 281
Porzellangruppe und 1 kleine Figur, Frankenthal, grüne Marke unter Glasur, rot über Glasur die Angaben Made in Germany, handgemalt und Dresden Art, eingeritzte Nummern, Marke von 1951 bis ca. 1964
Kat.-Nr.: 282
Fußschale/Tafelaufsatz, Meißen, 2. Wahl, blaue Schwertmarke unter Glasur mit 2 Schleifstrichen, 20. Jh., durchbrochener, oben wellig verlaufender goldener Rand, Blumendekor. Maße: H.: 23cm, D.:
Kat.-Nr.: 283
Kat.-Nr.: 284
Prunkschale auf vergoldeter Dresdner Bronzemontierung, Meissen, um 1740. Modell von Johann Joachim Kändler (geb. 15. Juni 1706 in fischbach, gest. 18. Mai1775 in Meißen), dem bedeutenden Modelleur
2800 €
Kat.-Nr.: 285
Seltene Figurengruppe, Meissen, um 1745-50. Darstellung von drei römischen Soldaten. In Auftrag gegeben von Katharina II. von Russland. Modell Johann Joachim Kändler (siehe Lot. 284). Maße: 18,6
2400 €
Kat.-Nr.: 286
1600 €
Kat.-Nr.: 287
Koppchen mit Unterschale, Meissen, Mitte 18. Jh. Feinste Lupenmalerei in Purpur, auf dem Koppchen beidseitig Darstellung von Liebespaaren. Maler Christian Friedrich Herold (siehe Lot. 284). Maße:
1700 €
Kat.-Nr.: 288
Tasse, Meissen, um 1770-75. Asiatisches Dekor mit Goldhöhung. Maße: H. 4,5 cm.
Kat.-Nr.: 289
Kat.-Nr.: 290
Kat.-Nr.: 291
850 €
Kat.-Nr.: 292
1600 €
Kat.-Nr.: 293
Kat.-Nr.: 294
380 €
Kat.-Nr.: 295
2400 €
Kat.-Nr.: 296
340 €
Kat.-Nr.: 297
Große Rokokokanne, Meissen, um 1765. Birnenförmiger Korpus, beidseitig mit feinster figuraler Szenerie in Kupfergrüner Camaieu-Malerei von Johann Georg Löhnig (1743-1806) Modell von Johann
2700 €
Kat.-Nr.: 298
Fürstliche Deckelterrine mit Presentoire, Meissen, um 1760-65. Neubrandensteinreliefdekor. Feinste Blumenbouquets. Seitlich zwei ineinander verschlungene Blätter als Handhaben. Als Bekrönung div.
3600 €
Kat.-Nr.: 299
Kat.-Nr.: 650
Kat.-Nr.: 651
Biedermeierkommode, dreischübig, Süddeutsch, Kirsche auf Weichholzkorpus, mit ebonisierten Lisenen und Halbsäulen, auf Spitzfüßen ruhend. Restaurierungsbedürftig.
Maße: 79x117x58cm.
Kat.-Nr.: 652
Biedermeiervitrine, viertürig, um 1840, im Oberteil Verglasung mit Sprossen, abschließend mit einem Schinkelgiebel, Birke und geflammte Birke, wohl Mitteldeutsch. Zu restaurieren. Maße:
Kat.-Nr.: 653
Kleiner Schrägklappensekretät, Mitteldeutsch, Barock, Mitte 18. Jh., Nuß- und Nusswurzelholz, mit umlaufenden Bändern in Pflaume, flankierend von unterer Sockelschublade und Türe mit
Kat.-Nr.: 654
Spätbiedermeiertisch, flankierend von einer zentralen Sockelschublade, Nuß- und Nusswurzelholz, furniert und massiv mit dazugehörigem Biedermeierstuhl, Mitte 19. Jh, Nussbaum.
Kat.-Nr.: 655
Tripodtable, Mahagoni, Ende 19. Jh. mit abklappbarer, runder Platte und ein Louis Philipp Stuhl, Nussbaum, Ende, 19. Jh..
Maße Tisch: 68 x 68 cm.