|
Kat.-Nr.: 719
|
Schale, Silber, gepunzt mit J Schwan K, ovale Korpus mit durchbrochen gearbeiteter Wandung und reichem Rosendekor, im Spiegel ein pastorales Motiv. Maße: 31,5x24,5 cm, Gewicht: 477 g
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 720
|
Henkelschale, Silber, Deutschland, 19./20. Jh., Koch & Bergfeld, Bremen, gepunzt 800, Fabrikmarke neben Halbmond und Krone, Modellnummer, ovaler Korpus mit seitlichen Handhaben und wellenförmig
[ ... ]
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 721
|
Konvolut Silber, Niederlande, 19. Jh., besteht aus Gebäckzange, gepunzt 800 W und Käsehobel, gepunzt mit schreitendem Löwe mit 2, Kopf und Jahresbuchstabe, sowie J Schwan K. Maße: L.
[ ... ]
|
10 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 722
|
Suppenkelle, Silber, Rocaillenförmige Laffe mit Innenvergoldung, mit Elfenbeinschäftung. Maße: 39,5 cm
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 723
|
Zigarettendose; Silber, Mappin&Webb, England um 1911, gepunzt mit schreitendem Löwen, q und Meistermarke und Jahresbuchstabe, an Dekel Monogramm, mit hölzernem Einsatz. Maße: 10,8x8,8x4,3
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 724
|
Konvolut Silber, besteht aus Fingerhut, 4 Löffelchen, Kreuz-anhänger, Amulettanhänger in Geigenform, Haarnadel und zwei Berber-Amulettanhängern. Gewicht zusammen: ca. 170 g.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 725
|
Rundes Silbertablett mit Namens-gravuren, Deutsch, 20 Jh., gepunzt 925 Halbmond/Krohne, Sterling, Meistermarke (Wilkens), Gewicht 812 g., D.: 36 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 727
|
Großer fünfarmiger Silberleuchter, Deutsch, 1 Hl.20 Jh., gepunzt 925 Halbmond/Krohne, Markenpunze ( Schlüssel), Gewicht 1234 g., Passiger Fuß profiliert, zu kleinem Balusterschaft ansteigend.
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 729
|
Kleine Zuckerzange mit floralem Rankenmuster, Messing versilbert, Löffelzange vergoldet. L.: 11 cm
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 730
|
Kleine Gebäckzange mit Rosenblüte und Blättern verziert, durchbrochene Schaufel, Silber, gepunzt 835 und Meistermarke AB legiert. Gewicht: 47 g
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 731
|
Sahnelöffel in Muschelform, versilbert, gestempelt mit CWS 100. L.: 14,5 cm
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 732
|
Saucenlöffel, versilbert, gestempelt mit BECKER 1000-100. L.: 15,5 cm
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 733
|
Sahnelöffel mit Hildesheimer Rose Dekor, Silber, gepunzt 835 und Meistermarke AB. Gewicht: 25 g
|
10 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 734
|
Schöpfkelle mit Resten von Versilberung. Verso Markung N.S. Adler. L.: 32,5 cm. Gebrauchsspuren.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 735
|
Tortenheber mit Hildesheimer Rose Dekor, Silber, gepunzt 835 und Meistermarke AB. Gewicht: 43 g
|
10 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 736
|
Tortenheber mit Hildesheimer Rose, Dekor mit durchbrochener Schaufel, Silber, gepunzt ANTIKO 800. Gewicht: 42 g
|
10 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 737
|
Menübesteck, 48-tlg, versilbert, Auerhahn bestehend aus: 12 Esslöffeln, 12 Gabeln, 12 Mesern, 12 Teelöffeln.
|
10 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 738
|
Kuchenbesteck mit Hildesheimer Rose Dekor, 24 tlg., bestehend aus 11 Kaffeelöfeln, 12 Kuchengabeln und einer Cockteilgabel. Silber, gepunzt 835 und Meistermarke TA. Gewicht zus.: ca.355 g
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 739
|
Zwei Sahnelöffel, 19. Jh, einmal gepunzt J & A, GARDINER, 65 gr., Griff verso mit Monogramm, Gewicht 89 g., ausgearbeitetes Blumenbouquet.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 740
|
Konvolut Silber, Deutsch, 2. Hl.19. Jh., verschieden gepunzt, 800 Halbmond Krohne, Gewicht 186 g. Meistermarke, drei Zuckerzangen, ein Tortenheber.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 741
|
12 kleine Silberschälchen, Silber, Deutsch, 20. Jh., gepunzt Halbmond, Krohne, 800, Gewicht 144 g., D.: 6,5 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 742
|
Konvolut Silber, Deutsch, 19/20 Jh., verschieden gepunzt 800, 835, Halbmond/Krohne, Gewicht 249 g., zwei kleine Schalen, ein Serviettenhalter.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 743
|
Milch und Zuckerset mit Tablett, Deutsch, 19. Jh., gepunzt 800 R + S, Handarbeit, Gewicht 380 g. Altersspuren, Tablett kleine Beule.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 744
|
Konvolut Silber, Deutsch, 19./20. Jh., verschieden gepunzt 800, 830, 925, Halbmond/Krohne, Meisterpunzen, Gewicht 323 g., Milch, Sauciere, Becher. Altersspuren.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 745
|
Vier Serviettenringe, Deutsch, 19/20 Jh., verschieden gepunzt, 800, Halbmond/Krohne, Meistermarken, Gewicht 132 g., alle mit Monogramm, Altersspuren
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 746
|
Silberschale, Deutsch, 19./20. Jh., gepunzt 800, Halbmond/Krohne, Bark Düsseldorf, Gewicht 254 g., D.: 20 cm x Höhe 8,8 cm, Altersspuren.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 747
|
Drei Silberschalen, Deutsch, 20. Jh., verschiedene Punzen 925 Sterling Denmark, 835 Wilkens, 800 Meistermarke, Gewicht 562 g., D.: 17,5 cm 19,6 cm,Gebrauchsspuren.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 748
|
Silber vergoldete Mokkalöffel, Denmark,von Egon Lauridsen Kopenhagen Mitte 20. Jh., gepunzt Ela Denmark, Sterling, 925, Gewicht 64 g., Sechs vergoldete Mokkalöffel mit blauen Email.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 749
|
Zwölf Kaffeelöffel, Deutsch, 2. Hl.19 Jh., gepunzt 800, Halbmond, Meisterpunzen, Gewicht 130 g., Griff aufwendig ziseliert mit Monogramm.
|
70 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 750
|
11 Silberlöffel, Silber vergoldet, Deutsch, 19./20. Jh., gepunzt 800, Halbmond/Krone, Meisterpunze, sowie 800, Halbmond/Krohne, Doppeladler, Posen, P im fassoniertem Schild,(Lazarus Posen Frankfurt
[ ... ]
|
60 €
|
|