|
Kat.-Nr.: 732
|
Saucenlöffel, versilbert, gestempelt mit BECKER 1000-100. L.: 15,5 cm
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 733
|
Sahnelöffel mit Hildesheimer Rose Dekor, Silber, gepunzt 835 und Meistermarke AB. Gewicht: 25 g
|
10 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 734
|
Schöpfkelle mit Resten von Versilberung. Verso Markung N.S. Adler. L.: 32,5 cm. Gebrauchsspuren.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 735
|
Tortenheber mit Hildesheimer Rose Dekor, Silber, gepunzt 835 und Meistermarke AB. Gewicht: 43 g
|
10 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 736
|
Tortenheber mit Hildesheimer Rose, Dekor mit durchbrochener Schaufel, Silber, gepunzt ANTIKO 800. Gewicht: 42 g
|
10 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 737
|
Menübesteck, 48-tlg, versilbert, Auerhahn bestehend aus: 12 Esslöffeln, 12 Gabeln, 12 Mesern, 12 Teelöffeln.
|
10 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 738
|
Kuchenbesteck mit Hildesheimer Rose Dekor, 24 tlg., bestehend aus 11 Kaffeelöfeln, 12 Kuchengabeln und einer Cockteilgabel. Silber, gepunzt 835 und Meistermarke TA. Gewicht zus.: ca.355 g
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 739
|
Zwei Sahnelöffel, 19. Jh, einmal gepunzt J & A, GARDINER, 65 gr., Griff verso mit Monogramm, Gewicht 89 g., ausgearbeitetes Blumenbouquet.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 740
|
Konvolut Silber, Deutsch, 2. Hl.19. Jh., verschieden gepunzt, 800 Halbmond Krohne, Gewicht 186 g. Meistermarke, drei Zuckerzangen, ein Tortenheber.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 741
|
12 kleine Silberschälchen, Silber, Deutsch, 20. Jh., gepunzt Halbmond, Krohne, 800, Gewicht 144 g., D.: 6,5 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 742
|
Konvolut Silber, Deutsch, 19/20 Jh., verschieden gepunzt 800, 835, Halbmond/Krohne, Gewicht 249 g., zwei kleine Schalen, ein Serviettenhalter.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 743
|
Milch und Zuckerset mit Tablett, Deutsch, 19. Jh., gepunzt 800 R + S, Handarbeit, Gewicht 380 g. Altersspuren, Tablett kleine Beule.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 744
|
Konvolut Silber, Deutsch, 19./20. Jh., verschieden gepunzt 800, 830, 925, Halbmond/Krohne, Meisterpunzen, Gewicht 323 g., Milch, Sauciere, Becher. Altersspuren.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 745
|
Vier Serviettenringe, Deutsch, 19/20 Jh., verschieden gepunzt, 800, Halbmond/Krohne, Meistermarken, Gewicht 132 g., alle mit Monogramm, Altersspuren
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 746
|
Silberschale, Deutsch, 19./20. Jh., gepunzt 800, Halbmond/Krohne, Bark Düsseldorf, Gewicht 254 g., D.: 20 cm x Höhe 8,8 cm, Altersspuren.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 747
|
Drei Silberschalen, Deutsch, 20. Jh., verschiedene Punzen 925 Sterling Denmark, 835 Wilkens, 800 Meistermarke, Gewicht 562 g., D.: 17,5 cm 19,6 cm,Gebrauchsspuren.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 748
|
Silber vergoldete Mokkalöffel, Denmark,von Egon Lauridsen Kopenhagen Mitte 20. Jh., gepunzt Ela Denmark, Sterling, 925, Gewicht 64 g., Sechs vergoldete Mokkalöffel mit blauen Email.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 749
|
Zwölf Kaffeelöffel, Deutsch, 2. Hl.19 Jh., gepunzt 800, Halbmond, Meisterpunzen, Gewicht 130 g., Griff aufwendig ziseliert mit Monogramm.
|
70 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 750
|
11 Silberlöffel, Silber vergoldet, Deutsch, 19./20. Jh., gepunzt 800, Halbmond/Krone, Meisterpunze, sowie 800, Halbmond/Krohne, Doppeladler, Posen, P im fassoniertem Schild,(Lazarus Posen Frankfurt
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 751
|
Jugendstil Fischbesteck für 6 Personen, Silber, Deutsch, um 1900, gepunzt 800 Halbmond/Krohne, Meistermarke, Gewicht Brutto 550 g., mit Monogramm ein Messer und Gabel beschädigt.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 752
|
Obstbesteck für 12 Personen, Silber, Deutsch um 1900, 800 Halbmond/Krohne, Meisterpunze, L.Posen (Lazarus Posen Frankfurt a.M.) Gewicht Brutto 678 g.Monogramm N.,
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 753
|
Konvolut Silber, Deutsch, 19. und 20. Jh., verschieden gepunzt, 800, 835 ect., Gewicht 521 g., Altersspuren
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 754
|
Kleine silberne Tisch-kehrganitur, Deutsch 1 Hl.20 Jh., gepunzt 835 Halbmond/Krone, Gweicht Brutto 107 g..
|
10 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 755
|
Drei Teile Silber, Deutsch, 20. Jh., gepunzt 835 Halbmond/Krone,Meistermarke, Gewicht 205 g., Höhe 4 cm- 8 cm.
|
45 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 756
|
Silberne Trompetenvase, .1Hl. 20. Jh., Deutsch, gepunzt 800, JE, Dreieckige Meistermarke, Gewicht 108 g., Höhe 16,5 cm x D.: 8,2 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 757
|
Drei Bürsten Silber,versilbert, Deutsch, 1. Hl. 20. Jh., 1x gepunzt 835, Halbmond/Krone, 2x versilbert, Länge ca. 20 cm, Gebrauchsspuren, abrieb.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 758
|
Pillendose und Kerzenhalter, Silber, Deutschland, 20. Jh., gepunzt 835, 925, Halbmond/Krone, Meistermarke. Gewicht zusammen: ca. 78 g.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 759
|
Konvolut Besteck Hildesheimer Rose, 8-tlg, Silber, Deutschland, 1. Hl. 20. Jh., gepunzt 835, Meistermarke AB, besteht aus einem Kuchenheber, zwei Sahnelöffel, drei Kuchengabeln, zwei
[ ... ]
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 760
|
Tortenset, 4 -tlg., Silber, Deutschland, 1. Hl. 20. Jh., gepunzt 800, Halbmond/Krone, besteht aus einem Kuchenheber, einem Sahnelöffel, eine Zuckerzange und einem Kaffelöffel. Gewicht zusammen:
[ ... ]
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 761
|
Konvolut Hildesheimer Rose, 13-tlg, Silber, Deutschland, 20. Jh., gepunzt 800, besteht aus kleine Zuckerzange und 12 Kaffelöffelchen. Gewicht zusammen: ca.127 g..
|
40 €
|
|