Kat.-Nr.: 762
Kat.-Nr.: 763
Drei verschiedene Silberbecher, Deutschland, 20. Jh., einer gepunzt 925 und zwei gepunzt 800, Halbmond/Krone, WTB (Wilhelm Binder). H.: 4,3 11,5 cm. Gewicht zusammen: ca. 200 g
Kat.-Nr.: 764
Rechteckige Silberdose, England, 19./20. Jh., gepunzt mit schreitendem Löwen, F und Jahresbuchstabe, graviert, mit Rankenmotiven verziert, mit Hölzerner Einsatz. Maße: 14,5x8,8x7,3 cm. Gewicht:
Kat.-Nr.: 765
Kat.-Nr.: 766
Konvolut Silber, gepunzt 800, 835, 850, teilw. Halbmond/Krone, bestehend aus: rechteckigem Tablett, 2 Serwiettenringen, Zuckerzange, Becher, Brosche/Anhänger, Teesieblöffel und Teesieb. Gewicht
Kat.-Nr.: 767
Kat.-Nr.: 768
Kat.-Nr.: 769
Dreiarmiger Silberkerzenleuchter, 19./20. Jh., gepunzt 835, Halbmond/Krone, Meistermarke G in Stern, auf rundem Fuß, mit 3 mit Glaskerzenmanschetten. H.: 17,5 cm. Gewicht: 515 g.
Kat.-Nr.: 770
Konvolut Silber, 6-tlg., Deutschland, England, 19./ 20. Jh, gepunzt 800, 835, 925, Halbmond/Krone, Anker neben laufendem Löwen, bestehend aus 2 kleinen ovalen Schale, einem Teller, einem
Kat.-Nr.: 771
Kat.-Nr.: 772
Kat.-Nr.: 774
Kat.-Nr.: 775
Kat.-Nr.: 776
Besteck Robbe & Berking,131-tlg., Silber, Deutschland, 2. Hl. 20. Jh., gepunzt 800, Halbmond/Krone, Firmenmarken R&B, vollständiges Besteck für 12 Personen in Alt-Spaten-Form. Gewicht zusammen:
Kat.-Nr.: 777
Paar Silberkannen, Birmingham und Deutschland, 19./20.Jh., gepunzt mit schreitendem Löwen, Anker, Z und Meistermarke, Halbmond/Krone, R&B (Robbe & Berking), in Queen Anna Stil, teils kannelierte
Kat.-Nr.: 778
Kat.-Nr.: 779
Sechs Hummergabeln, Silber, Deutschland, 20. Jh., gepunzt 800, Halbmond/Krone, Meistermarke, bez. Th. Such, mittig mit einem Hummermotiv, mit Monogramm S. Gebrauchsspuren. Gewicht zusammen: ca.
Kat.-Nr.: 780
Kat.-Nr.: 781
Konvolut Besteck, 11-tlg., Silber, gepunzt 800, verschiedene Mastermarken, bestehend aus: Tortenheber, Bowlekelle mit Elfenbeingriff, Käseheber, 3 Soßenlöffel, Suppenkelle, Kartoffellöffel
Kat.-Nr.: 782
Konvolut Silber, 35-tlg., Silber, Deutschland, 20. Jh., gepunzt 835, 800, 925 bestehend aus: 12 Hildesheimer Rose Cocktailgabeln, 2 Cocktailgabeln (Christoph Widmann), Fischgabel, Vorlegegabel,
Kat.-Nr.: 783
Kat.-Nr.: 784
Kat.-Nr.: 785
Kat.-Nr.: 786
Kat.-Nr.: 787
Kat.-Nr.: 788
Obstschale, 18./19. Jh., Niederland, gepunzt schreitender Löwe nach links, Stern und A, Y , Durchmesser 32,3 cm. Gewicht 945 g., wellenförmige runde Obstschale mit aufwendigen gehämmerten
Kat.-Nr.: 789
Kat.-Nr.: 790
Runde Anbietschale, Silber, gepunzt g.S.Co.,Sterling, T 29, Persian, Ritterhelm mit S. D.: 26 cm, Höhe 14,5 cm. Runde auf Mittelfuß stehende, zieselierte Schale mit Muscheldekor, im Spiegel
Kat.-Nr.: 791
Große Teekanne/Wasserkanne mit Rechaud, Deutsch, 2. Hl.19. Jh., gepunzt 800 Halbmond/Krohne, Adler, Wilh.Hulse,Gewicht 2258 g. Bauchige, godronierte Kanne mit Schanierdeckel und Knauf,
1800 €
Kat.-Nr.: 792
Silber Teeset, Deutsch, 18. Jh, gepunzt 800, Pflanzenmarke und Meistermarke, Gewicht 1416 g.
Kanne mit gewölbtem Fuß und passigem Rand. Der birnförmige Korpus mit gedrehten