|
Kat.-Nr.: 793
|
Sauciere mit Tablett, U.S.A., versilbert, gepunzt MIBICO, Nickel Silver, W.M.MOUNTS, 0059, Waage, U.S.A. Perlenrand. Lange 20 cm x Breite 13 cm x Höhe 12,5 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 794
|
Biedermeier Tafelaufsatz mit Glasschale, Deutsch, 19. Jh. Silber, nicht gepunzt. Gefüllter Silberfuß mit Aufsatzschale aus farblosem Glas, weiß überfangen mit Linsenschliff und Golddekor.
[ ... ]
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 795
|
Jugendstil Sahnelöffel, Silber, Deutsch, 19./20. Jh., gepunzt 800, Halbmond, Krone und Meisterpunze. Gewicht 42 g., Länge 15,3 x 6,2 cm. Gebrausspuren.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 796
|
Silbernes Fischbesteck, Robbe & Berking, Deutsch, 20. Jh., gepunzt R & B, Halbmond, Krone, 925, Sterling. Gewicht 492 g. Fischbesteck für 6 Personen, Dekor Scandia. Putzspuren.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 797
|
Silbernes Eß- und Kaffeebesteck für 12 Pers., Robbe & Berking, Deutsch, 20. Jh., gepunzt R & B, Halbmond, Krone, 925, Sterling. Gewicht 2019 g. ohne Messer.
|
1600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 798
|
Silberbesteck für 12 Personen, Deutschland, 2. Hl 20. Jh., gepunzt 800, Halbmond/Krone, Meistermarke WILKENS, bestehend aus 12 Esslöffeln, 12 Gabeln, 12 Messer, 12 Teelöffeln und 12
[ ... ]
|
1700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 799
|
Fünf Serviettenringe, Silber, Deutschland, gepunzt 925, 800, 835, Meistermarke. Gewicht zusammen: ca.100 g.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 800
|
Kinderbesteck, 2-tlg., Silber, OKA, Deutschland, Mitte 20. Jh., gepunzt 835, Halbmond/Krone, Fabrikmarke OKA ( Otto Kaltenbach Altensteig), Löffel mit quergestellter Laffe und Schieber, auf den
[ ... ]
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 801
|
Schälchen, Silber, 800, undeutlich gepunzt, mit graviertem Adelswappen. H.: 4 cm, D.: 13,3 cm. Gewicht: 87,2 cm
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 802
|
Flachmann mit graviertem Adelswappen, Silber, Robbe & Berking, Deutschland, 2. Hl. 20.Jh., am Boden gepunzt mit Halbmond, Krone, Feingehaltszeichen 925 und mit Herstellermarke. H.: 10,5 cm. Gewicht:
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 803
|
Spiegel, Silber, Deutschland, 19./20. Jh., gepunzt 835 mit Meistermarke HB (Hermann Bauer Schwäbisch Gmünd). Maße: 26x12 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 804
|
Kleiner Silberteller, Deutschland, 1. Hl. 20. Jh., gepunzt 925, Halbmond/Krone,Meistermarke HW (Emil Hermann), kleiner Teller mit Rosenmotiven am Rand. D.: 14,3 cm. Gewicht: ca.70 g
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 805
|
Art Deco Kerzenleuchter, Silber, Deutschland, 20. Jh., gepunzt 925, STERLING, Halbmond/Krone, Meistermarke GK, Tropfschale aus Glas. H.: 12 cm, Gewicht: 215 g.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 806
|
Kleine Glasvase mit Silbermontierung, Deutschland, 20. Jh., gepuzt 925, Halbmond/Krone, Meistermarke G+K. H.: 8 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 807
|
Stövchen, Silber, Deutschland, 2. Hl. 20. Jh., gepunzt 925, Halbmond/Krone; Fabrikmarke WILKENS, mit herausnehmbarer Brenneinsatz. Maße: H.: 6 cm, D.: 13 cm, Gewicht: ca. 350 g. Gebrauchsspuren.
|
10 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 808
|
Ovales Silbertablett, Deutschland, 2 Hl. 20 Jh., gepunzt Halbmond/Krone 925 Sterling, Meistermarke- Maße: 38x29 cm, Gewicht: ca. 940 g, Gebrauchsspuren.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 809
|
Historismusdeckelpokal, Deutsch, Ende19./ Anf. 20. Jh. Bekrönend eine halbfigurige Frauengestalt, umgeben von Weinranken. H.: 48 cm. Alterungsspuren.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 810
|
Silberschale, Deutschland, 19./20. Jh. gepunzt Halbmond/Krone, 800, Meistermarke. Schale mit zwei Handhaben, im Spiegel szenische Darstellung: "Bei der Ernte". Gewicht: 115 g. L. ca. 13 cm.
|
50 €
|
|