|
Kat.-Nr.: 1059
|
Deutscher Graphiker. Kaltnadelradierung auf Bütten, u. re. sign. (unleserlich), u. re. E. A. Jakobs Traum, Darstellung des schlafenden Jakob mit der Vision der Himmelsleiter. Plattenmaße: 64 x
[ ... ]
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1060
|
Thoma, Hans. Geb. am 2. Oktober 1839 in Oberlehnen, gest. am 7. November 1924 in Karlsruhe. Deutscher Maler und Graphiker. Reproduktion nach Radierung, u. r. sign. Hans Thoma. Der Lorbeer des
[ ... ]
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1061
|
Deutscher Meister. Lithographie, u. re. sign. (unleserlich), u. li. e.a. 89. mittig Titelei: Flussfahrt. Darstellung eines Flusslaufs im Wald bei strahlendem Sonnenschein. Maße: 49 x 34 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1062
|
Picasso, Pablo, siehe Lot. 1056. Plakat Buste de Femme au Chapeau. Plakat nach dem Linoschnitt von 1962, im Blatt mit Widmung und Signatur. Maße: 66 x 53 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1063
|
Aveline, Antoine. Kupferstich, ohne Angaben. Ansicht von Notre-Dame in Paris. Verkleinerte Version (Original mit den Maßen 33 x 51 cm). Vermutlich nach 1760. Plattenmaße: 17,5 x 27,8 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1064
|
Rissone, Paolo (zugeschrieben). Geb. 1925 in Brasilien. Maler und Graphiker.
Mixed media mit Ritzungen. Surreale Komposition einer Festung. Maße: 39 x 31 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1065
|
Baldung, Hans, Grien genannt. Geb. 1484 in Schwäbisch-Gmünd, gest. 1545 in Straßburg. Freund und Schüler Albrecht Dürers. Holzschnitt, o. re. monogrammiert AD. Hl. Katharina von Alexandrien.
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1066
|
Stecher oder Radierer der ersten Hälfte des 16. Jhs. Kupferstich, oben mittig betitelt: Jesus-Christ donne la vue a lAveugle ne. Darstellung der Heilung eines Blinden durch Christus.
[ ... ]
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1067
|
Cruikshank, George. Geb. am 27. September 1792 in London, gest. am 1. Februar 1878 ebenda. Karikaturist und Buchillustrator, bekannt in seiner Zeit als der moderne Hogarth. Radierung, u. re. sign.
[ ... ]
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1068
|
Daumier, Honore. Geb. am 26. Februar 1808 in Marseille, gest. am 10. Februar 1879 in Valmondois, Val-dOise. Französischer Maler, Bildhauer, Graphiker und Karikaturist,
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1069
|
Christo, Jaracheff. Geb. am 13. Juni 1935 in Gabrowo/Bulgarien. Bedeutender Performer und Landartkünstler. Offsetdruck auf gekämmtem Karton, u. mittig sign. u. gewidmet: für Stefan, april 29,
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1070
|
Rizzi, James. Geb. am 5. Oktober 1950 in Brooklyn/NY. Lebt in Manhattan, Meister der naiven zeitgenössischen Kunst. Collage, Mixed Media, u. li. sign. Rizzi, rechts 301/350, 97. handschriftlich
[ ... ]
|
450 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1071
|
Hunt, Leslie G. Geb. am 29. Juni 1954 in Temple/Texas. Deutsch-amerikanischer Maler und Graphiker. Radierung, u. re. sign. Leslie Hun, in der Platte Titelei Siegen. Darstellung div.
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1072
|
Hunt, Leslie G., siehe Lot 1071. Radierung, u. re. sign. und gewidmet Leslie Hunt, für Stefan & Rainer 22.10.98. mittig betitelt Watch out1. Darstellung von drei Armbanduhren mit div. Zeichen
[ ... ]
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1073
|
Christo, Jaracheff, siehe Lot. 1069. Offset Lithograph, u. li. sign. und gewidmet: for Stefan, Chrsito 1994, o. li. in der Platte: Christo 1993, darunter Titelei wrapped Reichstag-project for
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1074
|
Homann, Johann Baptist, geb. 20. März 1664 in Oberkammlach, gest. 1. Juli 1724 in Nürnberg. Deutscher Kartograph, Verleger und Kupferstecher, der auch Globen anfertigte.Kupferstich, Grenz- und
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1075
|
Janssonius, Johannes, geb. 1588 in Arnhem, gest. 1664 in Amsterdam, niederländischer Kartograph, Verleger und Hersteller von Globen. Sein bedeutendstes Werk ist der Atlas "Theatre du Monde" 1639 in
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1076
|
Merian, Matthäus (zugeschrieben), siehe Nr. 26. Kupferstich, oben mittig Titelei: Mittau. Ansicht einer Festungsanlage, im Hintergrund Panorama der Stadt. Maße: 9,5 x 32,7 cm. Gerahmt hinter Glas
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1077
|
Hogenberg, Franz, geb. 1535 in Mecheln, gest. 1590 in Köln, Kupferstecher und Radierer. Braun, Georg, geb. 1541 in Köln, gest. 1622 ebenda, Theologe und Kanoniker. Kupferstich, nicht koloriert, u.
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1078
|
Kupferstich. Darstellung von 44 Flaggen, jeweils nummeriert und mit Angaben versehen, vermutlich 18. Jh. Tafeln aus einem Kompendium gelöst und zusammengefügt. Maße: 14,5 x 75,6 cm. Gerahmt
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1079
|
Meisner, Daniel, geb. 1585 in Komotau, gest. 11. März 1625 in Frankfurt/Main, deutscher Dichter. Kupferstich, oben mittig Titelei: spernere vera cave, unten lat Sinnspruch mit Übersetzung (Narren
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1080
|
Lemkus, Diederich, Kupferstecher in Hamburg, aktiv von 1690 bis 1707. Kupferstioch, o. li. Bez: "Profil oder Durchschnitt eines Admiralschiffs von 104 Canonen, samb seinen inneren Abtheilungen und
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1081
|
Lettland, 2 Blatt: Bodenehr d. Ä., Gabriel, geb. 1664 in Augsburg, gest. 1758, deutscher Verleger, Kartograph und Kupferstecher. Kupferstich, li. Begleittext, u. Legende mit Herkunftsangabe:
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1082
|
Janssonius, Johannes, siehe Lot 1075. Kupferstich, Grenz- und Detailcoloriert, in dekorativer Kartusche li. u.: Nova Totius Livoniae accurata descriptio apud Joan Janßonium. Darstellung Lettlands,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1083
|
Homann, Johann Baptist, siehe Lot 1074. Kupferstich, Grenz- und Flächenkoloriert, in dekorativer Kartusche o. Li: Ducatum Livoniae et Curlandiae cum vicinis insulis. ... Joh. Baptista Homanno.
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1084
|
Riegel, Christoph, Buch und Kunsthändler in Nürnberg im 18. Jh. Kupferstich, Grenzcoloriert, mittig in dekorativer Kartusche: Accurate geographische Vorstellung der Ost-See, mit denen an der See
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1085
|
Barnikel, Johann Christoph, geb. 1700 in Rugendorf, gest. 1. Februar 1746 in Mitau, deutscher Architekt. Kupferstich, Grenz- und Flächencoloriert, mit zwei dekorativen Kartuschen: Perillustribus
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1086
|
Seutter, Matthäus, geb. 20. September 1678 in Augsburg, gest. März 1757 in Augsburg, deutscher Kartograph und Kupferstecher. Grenz- und flächencolorierter Kupferstich, in dekorativer Kartusche
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1087
|
Erben von Homann, Johann Baptist, geb. 20. März 1664 in Oberkammlach, gest. 1. Juli 1724 in Nürnberg. Deutscher Kartograph, Verleger und Kupferstecher, der auch Globen anfertigte. Kupferstich,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1088
|
Monogrammist EH. Kupferstich, Grenzcoloriert, ohne Titelei, mit dekorativer bildlicher Darstellung eines Obelisken am unteren Bildrand, hier ein Monogramm eingefügt EH. Detailreiche Darstellung
[ ... ]
|
100 €
|
|