Kat.-Nr.: 656
Kat.-Nr.: 657
Biedermeiernähtisch, Ende 19. Jh., Nuß und Nusswurzelholz, mit reichhaltiger Näheinteilung, in der Platte mit feiner Intarsienarbeit und Datierung 1897.
Maße: 69x56x42cm
Kat.-Nr.: 658
Spätbiedermeierkommode, Süddeutsch, in Kirsche, vierschübig, Schlüsselbuchsen in Bein, teilweise verlustig. Leicht zu restaurierender Zustand. Maße: 102x124x54cm.
Kat.-Nr.: 659
Konsole en demilune, Anfang 19. Jh. mit dazugehörigem Spiegel, Nussbaum, Furnier und massiv, leicht restaurierungsbedürftiger Zustand.
Maße: Tisch 75x114x60cm, Spiegel: 70,5x48 cm.
Kat.-Nr.: 660
Kat.-Nr.: 661
Aufsatzvitrine, im Dresdner Barockstil, dreischübiges Kommodenunterteil mit verglastem Aufsatz mit reich vergoldeten Bronzebeschlägen. Nuß- und Nusswurzelholz. Maße: 205x76x53cm.
Kat.-Nr.: 662
Aufsatzvitrine, Eiche, Louis Seize, Südwestdeutsch, mit zweitürig verglastem Aufsatz, im Kommodenunterteil zwei Schubladen und zwei Türen. Maße: 208x156x53cm.
Kat.-Nr.: 663
Kat.-Nr.: 664
Eintüriger Bauernschrank, Süddeutschland oder Österreich, farbig gefasst. Mit Blumenbuquetts in Reserve, Fassung teilweise übergangen.
Maße: 168x113x47cm.
Kat.-Nr.: 665
Tisch mit Perlmuttarbeit, im osmanischen Stil, 20. Jh. Oktogonaler Tisch auf acht Pfeilerfüßchen stehend. Gänzlich mit Permuttarbeit dekoriert. Maße: 54x42cm
Kat.-Nr.: 666
Nest of table, im Louis-Quinze Stil, 20. Jh. Nussbaum und Palisander mit Blumenintarsien.
Maße: H. 52-57, B. 33-59, T. 29-45.
Kat.-Nr.: 700
Kat.-Nr.: 701
Dreiarmiger Silberleuchter, 19/20 Jh., gepunzt 900, Meistermarke (L 19), Gewicht 551 g, runder Fuß mit konischem Schaft, aufgebogene Arme mit Drachenköpfen, runde, zieselierte Tropfschalen
Kat.-Nr.: 702
Paar Leuchter, Silber, Schweden, 1 Hl. 20. Jh., gepunzt 830, MGAB, Stadtmarke, Jahresmarke. H.: 15 cm, Gewicht zusammen: ca. 180 g
Kat.-Nr.: 703
Tablett, Siber, Gebrüder Kühn Schwäbisch Gmünd, 20. Jh., ovales Tablett, gepunzt 925 STERLING, Halbmond/Krone und Einhorn. Gewicht: ca. 635 g.
Kat.-Nr.: 704
Schale, Silber, Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd, gepunzt 800, Halbmond/Krone und WTB. Gewicht: ca 295 g. Gebrauchsspuren
Kat.-Nr.: 705
Milch- und Zucker Set auf Tablett, Silber,Wilkens, Bremen, 20. Jh., gepunzt 835, Halbmond/Krone und WILKENS. Gewicht zusammen: 210 g. Milchkännchen mit kleiner Delle auf dem Boden.
Kat.-Nr.: 706
Silberschale, blütenförmig, auf drei kleinen Füßen ruhend, am Rand mit Ranken verziert. H.: 4 cm, D.: 18 cm, Gewicht: 137 g
Kat.-Nr.: 707
Mokkakanne, Silber, Deutschland, gepunzt 925, STERLING, Halbmond/Krone, Meistermarke EH, Henkel und Knauf aus Holz. Gewicht: ca 479 g.
Kat.-Nr.: 708
Silberschale, Deutschland, 1 Hl. 20. Jh., gepunzt 835, Halbmond und Krone, neben G im Stern (Jacob Grimminger, seit 1895), runde Schale, auf kurzem Standring, am Rand mit dem Zopf verziert. H.: 3
Kat.-Nr.: 709
Paar Kerzenhalter, Silber, Deutschland, 1 Hl. 20.Jh, gepunzt 925, Halbmund und Krone neben Firmensstempel. H.: 8 cm, B.: 8,5 cm, Gewicht zus.: 414 g
Kat.-Nr.: 710
Milchkännchen, Kristallglas mit Silbermontierung, gepunzt Halbmond/Krone 835 und Firmenzeichen, kugeliger Glaskorpus mit silbermontiertem flachem Scharnierdeckel. H: 12 cm
Kat.-Nr.: 711
Kristallschale mit Silberteller, Gebrüder Kühn Schwäbisch Gmünd, gepunzt Halbmund/Krone 835 und Einhorn. Gewicht (Teller): ca. 130 g.
Kat.-Nr.: 712
Kristalldose mit Silberdeckel, Wilkens, Bremen, 20. Jh., gepunzt 835, Halbmond/Krone und Firmenzeichen. Gewicht (Deckel): 88 g.
Kat.-Nr.: 713
Kristallschale mit Silberrand, Deutschland, gepunzt 800, Halbmond/Krone und Firmenmarke HW (Emil Hermann). D.: 17 cm
Kat.-Nr.: 714
Drei Aschenbecher, Silber, Niederlande, 1 Hl. 20.Jh., gepunzt mit schreitendem Löwe mit 2, Minervakopf und Jahresbuchstaben, mit figuralen Reliefmotiven im Spiegel. Maße: D: 7,5x18 cm,
Kat.-Nr.: 715
10 €
Kat.-Nr.: 716
Obstbesteck, Silber, Deutschland, 19.Jh., gepunzt 835 Halbmond und Krone neben WTB (Wilheim Binder, seit 1968), 12 Obstmesser, 12 Obstgabeln. Maße: L. (Messer): 16,6 cm; L. (Gabel): 15;3 cm.
Kat.-Nr.: 717
Henkelschale, Silber, Russland, St. Petersburg, 1844, gepunzt mit 84, Stadtmarke St. Petersburg, Jahrespunze 1844, Prüfmarke A.T. (in kyrillisch) und der Meistermarke CMS (Carl Magnus Stähle, geb.
Kat.-Nr.: 718
10 €