Flächenkolorierter Kupferstich mit dem Prospekt von Leipzig und 6 Detailansichten von Joachim Ernst Schefler, ersch. 1749 bei Homann Erben, Nürnberg. Druckmaß: 42,5 x 55,5 cm. Im Passepartout, Mittelfalz. Leichter Wasserschaden oben an der Mittelfalz.