|
Kat.-Nr.: 987
|
Wagner, W. Farblithografie, u. re. sign. und dat. W. Wagner, 1934, u. li. betitelt: "Berlin, Die Kranzlerecke". Druckstockmaß: 27,5 x 22,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 988
|
Teilweise kolorierter Kupferstich der Stadt Nürnberg von Tobias Conrad Lotter (Verleger und Kupferstecher, geb. 1717 in Augsburg, gest. 1777 ebenda), nach 1762. Druckmaße: 52,5 x 59 cm.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 989
|
Grenz- und fächenkolorierter Kupferstich Böhmens von Matthäus Seutter (geb. am 20.09.1678 in Augsburg, gest. im März 1757 ebenda, deutscher Kartograph und Kupferstecher), Augsburg ca. 1730.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 990
|
Grenz- und flächenkolorierter Kupferstich der oberen Pfalz von Johann Baptist Homann (geb. 20.03.1664 in Oberkammlach, gest. am 01.07.1724 in Nürnberg, deutscher Kartograph, Verleger und
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 991
|
Flächenkolorierter Kupferstich der Stadt Regensburg mit einem Prospekt und 2 allegorischen Detaildarstellungen von Johann Ulrich Krauß (geb. 1655 in Augsburg, gest. 1719 ebenda, deutscher
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 992
|
Flächenkolorierter Kupferstich von Kroatien und Dalmatien von Abraham Ortelius (geb. im April 1527 in Antwerpen, gest. am 28.06.1598 ebenda, flämischer Kartograph und Geograph), Antwerpen 1590.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 993
|
Flächenkolorierter Kupferstich mit dem Prospekt von Leipzig und 6 Detailansichten von Joachim Ernst Schefler, ersch. 1749 bei Homann Erben, Nürnberg. Druckmaß: 42,5 x 55,5 cm. Im Passepartout,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 994
|
F.B.K. Residenz Statt Hannover, Reproduktion nach dem Entwurf von Conrad Buno (geb. 1613 in Hessisch-Frankenberg, gest. am 22.05.1671 in Wolfenbüttel, deutscher Hof-Kupferstecher, Verleger,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 995
|
Teilweise kolorierter Kupferstich von Johann Baptist Homann (siehe Kat.-Nr. 990), Nürnberg um 1702. Darstellung von Griechenland und der Balkanstaaten. Druckmaß: 48 x 57,5 cm. Mittelfalz. Unten an
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 996
|
Royen, Peter, geb. am 28.05.1923 in Amsterdam, gest. am 18.06.2013 in Düsseldorf, niederländischer Maler, Graphiker und Bildhauer. Zweifarbiger Holzschnitt, u. re. sign. und dat. Peter Royen '50.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 997
|
Stich von Magdeburg nach Caspar Merian (siehe Kat.-Nr. 994), vermutl. Reproduktion des 20. Jhs., einem Buch entnommen. Druckmaß: 15 x 54 cm. Mehrfach geknickt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 998
|
Wagner, W. Farblithografie, u. re. sign. und dat. W. Wagner, 1955, u. li. betitelt: "Berlin, Die Staatsoper". Druckstockmaß: 23 x 29,5 cm. Papier an einigen Stellen fleckig.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 999
|
Historische Weltkarte
"ORBIS TERRAE COMPENDIOSA DESCRIPTIO Ex peritissimorum totius orbis Gaeographorum operibus desumta. Antverpiae, apud Joanem Baptistam Vrient."
von Jonem Baptistam Vrient,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1000
|
Kunstwart (Hrsg.), Feuerbach-Mappe, Anselm Feuerbach (12.9.1829 4.1.1880, bedeutender Maler des 19. Jhs.), Mappe mit 28 s/w / farbigen Reproduktionen und einer Beschreibung, München.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1001
|
Deutscher Künstler, 20. Jh., Radierung, u. re. sign. ungelesen und dat. 78. U. li. Titelei Zum Licht. Abstrakte Komposition. Maße: 19,5 x 15 cm. Gerahmt hinter Glas im Passepartout.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1002
|
Blecke, Gertrud, Paderborner Künstlerin des 20. Jhs., Scherenschnitt, u. re. sign. Blecke. Hochzeitskutsche, von Amor begleitet. Maße: 18 x 26 cm. Gerahmt hinter Glas.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1003
|
Blecke, Gertrud, vgl. Kat.-Nr. 1002, Scherenschnitt, u. re. sign. Blecke. Balzender Auerhahn. Maße: 19 x 12 cm. Gerahmt hinter Glas.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1004
|
Deutscher Künstler, 20. Jh. Scherenschnitt Der Nachtwächter. Maße: 21,8 x 12,2 cm.
Gerahmt hinter Glas.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1005
|
Leon, G., französischer Maler des 20. Jhs., Offset, u. li. in der Darstellung sign. G. Leon, Titelei im Druckverfahren darunter Paris- Champs Elysées. Maße: 31,5 x 45,4 cm. Gerahmt hinter Glas.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1007
|
Cruikshank, George. Geb. am 27. September 1792 in London, gest. am 1. Februar 1878 ebenda. Karikaturist und Buchillustrator, bekannt in seiner Zeit als der moderne Hogarth. Radierung, u. re. sign.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1008
|
Daumier, Honore. Geb. am 26. Februar 1808 in Marseille, gest. am 10. Februar 1879 in Valmondois, Val-dOise. Französischer Maler, Bildhauer, Graphiker und Karikaturist,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1009
|
3 Offsetdrucke: nach Originallithographie von Chagall, u. re. gedruckte Signatur. Im Circus. Maße: 39 x 33,5 cm; nach Original von Miro, abstrakte Komposition, Maße: 40 x 30 cm; Plakat zu
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1010
|
Seutter, Matthias (1678- 1757), grenz-und flächenkolorierter Kupferstich, u. li. Titelei: Synopsis Circuli Rhenani Inferioris sive electorum Rheni usw. Maße: 49 x 57 cm. Gerahmt hinter Glas. An
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1011
|
Chagall, Marc, geb. In Witebsk 1887, gest. 1985 in St. Paul de Vence, bedeutender Künstler des 20. Jh. Lithographie, ohne Signatur. Blumenstrauss mit Paar. Maße: 31,5 x 24 cm. Hinter Glas
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1012
|
Chagall, Marc, vgl. Kat.-Nr. 1011. Lithographie, u. re. sign. Marc Chagall, Grußkarte für Aimé
Maeght. Auf Büttenpapier. Maße: 28,5 x 19 cm. Hinter Glas gerahmt im Passepartout.
Vgl. Mourlot
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1013
|
Französischer Meister, 20. Jh., Offset, u. li. sign. Lambillion. Darstellung div. Klosteranlagen und Monumente. Druckmaße: 36,4 x 53,5 cm. Hinter Glas gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1014
|
Bodenehr, Gabriel, vermutlich d.Ä. (1664/73-1758/65), Kupferstich, u. re. in Schriftblock bez. Die SudCüst von Andalusien von Cadiz durch die Meer Enge von Gibaltar. Maße: 17 x 28
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1017
|
Hopfen, Hieronymus, 1500-1550, Maler und Radierer der ersten Hälfte des 16. Jhs. in Augsburg und Nürnberg. 2 Radierungen: Christus vor Pilatus, Radierung nach Albrecht Dürers kleiner Passion,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1018
|
2 Meisterstiche. Matham, Jacob, geb. am 15. Oktober 1571 in Haarlem, gest. am 20. Januar 1631 in Haarlem, niederländischer Kupferstecher, Zeichner und Verleger. Stiefsohn und Schüler des Hendrick
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1019
|
Goltzius, Hendrik, geb. Jan/Feb. 1558 in Bracht, gest. 29. Dezember 1616 oder 1. Januar in Haarlem, niederländischer Maler und Kupferstecher, verfeinerte und erweiterte die Stichtechnik durch
[ ... ]
|
o.L.
|
|