Archiv / Highlights (65 / Grafik)

987
Kat.-Nr.: 987
988
Kat.-Nr.: 988
Teilweise kolorierter Kupferstich der Stadt Nürnberg von Tobias Conrad Lotter (Verleger und Kupferstecher, geb. 1717 in Augsburg, gest. 1777 ebenda), nach 1762. Druckmaße: 52,5 x 59 cm. [ ... ]
989
Kat.-Nr.: 989
Grenz- und fächenkolorierter Kupferstich Böhmens von Matthäus Seutter (geb. am 20.09.1678 in Augsburg, gest. im März 1757 ebenda, deutscher Kartograph und Kupferstecher), Augsburg ca. 1730. [ ... ]
990
Kat.-Nr.: 990
Grenz- und flächenkolorierter Kupferstich der oberen Pfalz von Johann Baptist Homann (geb. 20.03.1664 in Oberkammlach, gest. am 01.07.1724 in Nürnberg, deutscher Kartograph, Verleger und [ ... ]
991
Kat.-Nr.: 991
Flächenkolorierter Kupferstich der Stadt Regensburg mit einem Prospekt und 2 allegorischen Detaildarstellungen von Johann Ulrich Krauß (geb. 1655 in Augsburg, gest. 1719 ebenda, deutscher [ ... ]
992
Kat.-Nr.: 992
Flächenkolorierter Kupferstich von Kroatien und Dalmatien von Abraham Ortelius (geb. im April 1527 in Antwerpen, gest. am 28.06.1598 ebenda, flämischer Kartograph und Geograph), Antwerpen 1590. [ ... ]
993
Kat.-Nr.: 993
Flächenkolorierter Kupferstich mit dem Prospekt von Leipzig und 6 Detailansichten von Joachim Ernst Schefler, ersch. 1749 bei Homann Erben, Nürnberg. Druckmaß: 42,5 x 55,5 cm. Im Passepartout, [ ... ]
994
Kat.-Nr.: 994
F.B.K. Residenz Statt Hannover, Reproduktion nach dem Entwurf von Conrad Buno (geb. 1613 in Hessisch-Frankenberg, gest. am 22.05.1671 in Wolfenbüttel, deutscher Hof-Kupferstecher, Verleger, [ ... ]
995
Kat.-Nr.: 995
Teilweise kolorierter Kupferstich von Johann Baptist Homann (siehe Kat.-Nr. 990), Nürnberg um 1702. Darstellung von Griechenland und der Balkanstaaten. Druckmaß: 48 x 57,5 cm. Mittelfalz. Unten an [ ... ]
996
Kat.-Nr.: 996
Royen, Peter, geb. am 28.05.1923 in Amsterdam, gest. am 18.06.2013 in Düsseldorf, niederländischer Maler, Graphiker und Bildhauer. Zweifarbiger Holzschnitt, u. re. sign. und dat. Peter Royen '50. [ ... ]
997
Kat.-Nr.: 997
998
Kat.-Nr.: 998
999
Kat.-Nr.: 999
Historische Weltkarte "ORBIS TERRAE COMPENDIOSA DESCRIPTIO Ex peritissimorum totius orbis Gaeographorum operibus desumta. Antverpiae, apud Joanem Baptistam Vrient." von Jonem Baptistam Vrient, [ ... ]
1000
Kat.-Nr.: 1000
Kunstwart (Hrsg.), Feuerbach-Mappe, Anselm Feuerbach (12.9.1829 – 4.1.1880, bedeutender Maler des 19. Jhs.), Mappe mit 28 s/w / farbigen Reproduktionen und einer Beschreibung, München.
1001
Kat.-Nr.: 1001
Deutscher Künstler, 20. Jh., Radierung, u. re. sign. ungelesen und dat. 78. U. li. Titelei „Zum Licht. Abstrakte Komposition. Maße: 19,5 x 15 cm. Gerahmt hinter Glas im Passepartout.
1002
Kat.-Nr.: 1002
Blecke, Gertrud, Paderborner Künstlerin des 20. Jhs., Scherenschnitt, u. re. sign. Blecke. „Hochzeitskutsche, von Amor begleitet“. Maße: 18 x 26 cm. Gerahmt hinter Glas.
1003
Kat.-Nr.: 1003
Blecke, Gertrud, vgl. Kat.-Nr. 1002, Scherenschnitt, u. re. sign. Blecke. „Balzender Auerhahn“. Maße: 19 x 12 cm. Gerahmt hinter Glas.
1004
Kat.-Nr.: 1004
Deutscher Künstler, 20. Jh. Scherenschnitt „Der Nachtwächter“. Maße: 21,8 x 12,2 cm. Gerahmt hinter Glas.
1005
Kat.-Nr.: 1005
1007
Kat.-Nr.: 1007
Cruikshank, George. Geb. am 27. September 1792 in London, gest. am 1. Februar 1878 ebenda. Karikaturist und Buchillustrator, bekannt in seiner Zeit als der moderne Hogarth. Radierung, u. re. sign. [ ... ]
1008
Kat.-Nr.: 1008
Daumier, Honore. Geb. am 26. Februar  1808  in  Marseille, gest. am 10. Februar  1879  in Valmondois,  Val-d’Oise. Französischer  Maler,  Bildhauer,  Graphiker  und Karikaturist, [ ... ]
1009
Kat.-Nr.: 1009
3 Offsetdrucke: nach Originallithographie von Chagall, u. re. gedruckte Signatur. „Im Circus“. Maße: 39 x 33,5 cm; nach Original von Miro, abstrakte Komposition, Maße: 40 x 30 cm; Plakat zu [ ... ]
1010
Kat.-Nr.: 1010
Seutter, Matthias (1678- 1757), grenz-und flächenkolorierter Kupferstich, u. li. Titelei: Synopsis Circuli Rhenani Inferioris sive electorum Rheni usw. Maße: 49 x 57 cm. Gerahmt hinter Glas. An [ ... ]
1011
Kat.-Nr.: 1011
Chagall, Marc, geb. In Witebsk 1887, gest. 1985 in St. Paul de Vence, bedeutender Künstler des 20. Jh. Lithographie, ohne Signatur. „Blumenstrauss mit Paar“. Maße: 31,5 x 24 cm. Hinter Glas [ ... ]
1012
Kat.-Nr.: 1012
Chagall, Marc, vgl. Kat.-Nr. 1011. Lithographie, u. re. sign. Marc Chagall, Grußkarte für Aimé Maeght. Auf Büttenpapier. Maße: 28,5 x 19 cm. Hinter Glas gerahmt im Passepartout. Vgl. Mourlot [ ... ]
1013
Kat.-Nr.: 1013
1014
Kat.-Nr.: 1014
Bodenehr, Gabriel, vermutlich d.Ä. (1664/73-1758/65), Kupferstich, u. re. in Schriftblock bez. „Die SudCüst von Andalusien von Cadiz durch die Meer Enge von Gibaltar“. Maße: 17 x 28 [ ... ]
1017
Kat.-Nr.: 1017
Hopfen, Hieronymus, 1500-1550, Maler und Radierer der ersten Hälfte des 16. Jhs. in Augsburg und Nürnberg. 2 Radierungen: Christus vor Pilatus, Radierung nach Albrecht Dürers kleiner Passion, [ ... ]
1018
Kat.-Nr.: 1018
2 Meisterstiche. Matham, Jacob, geb. am 15. Oktober 1571 in Haarlem, gest. am 20. Januar 1631 in Haarlem, niederländischer Kupferstecher, Zeichner und Verleger. Stiefsohn und Schüler des Hendrick [ ... ]
1019
Kat.-Nr.: 1019
Goltzius, Hendrik, geb. Jan/Feb. 1558 in Bracht, gest. 29. Dezember 1616 oder 1. Januar in Haarlem, niederländischer Maler und Kupferstecher, verfeinerte und erweiterte die Stichtechnik durch [ ... ]
1020
Kat.-Nr.: 1020
Castiglione, Giovanni Benedetto, detto „il Grechetto“, geb. 1609 in Genua, gest. 1664 in Manta, Maler und Kupferätzer, stand im Dienste des Herzogs von Manta, adaptiert den Stil des bereits [ ... ]
1021
Kat.-Nr.: 1021
Callot, Jacques, geb. 1592 in Nancy, gest. 14. März 1635 ebenda, lothringischer Zeichner, Kupferstecher und Radierer, bereiste Rom und Florenz, trat in den Dienst von Cosimo II de Medici, [ ... ]
1022
Kat.-Nr.: 1022
Roos, Johann Heinrich, geb. am 29.9. 1631 in Otterberg, gest. am 3.10.1685 in Frankfurt/Main, Maler und Graphiker, bedeutender Tiermaler des 17. Jhs., Hofmaler in Heidelberg, Radierung, o. sign., [ ... ]
1023
Kat.-Nr.: 1023
Deutscher Grafiker, wohl um 1600. Holzschnitt, Darstellung einer befestigten Stadt, verso bedruckte Buchseiten, zweispaltig in Latein, mit Texten u.a. zu Pythagoras, Sappho und Ezechiel, vermutlich [ ... ]
1024
Kat.-Nr.: 1024
1025
Kat.-Nr.: 1025
Kollwitz, Käthe, geb. 08.07.1867 in Königsberg, gest. 22.04.1945 in Moritzburg, deutsche Grafikerin, Malerin und Bildhauerin. Lithographie, u. re. handschriftlich Käthe Kollwitz, „Gefangene, [ ... ]
1026
Kat.-Nr.: 1026
Hölzl, Karl, geb. am 21.04.1921 in Znaim, gest. am 21.06.1983 in Köln, deutscher Steinmetz, Mitglied der Dombauhütte des Kölner Doms und Bildhauer. Holzschnitt auf Japanpapier, figürliche [ ... ]
1027
Kat.-Nr.: 1027
1028
Kat.-Nr.: 1028
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, figürliche Darstellung eines in Flammen stehenden Menschen. Druckstockmaß: H.: 60 cm, B.: 26,5 cm. [ ... ]
1029
Kat.-Nr.: 1029
1030
Kat.-Nr.: 1030
1031
Kat.-Nr.: 1031
1032
Kat.-Nr.: 1032
1033
Kat.-Nr.: 1033
1034
Kat.-Nr.: 1034
1035
Kat.-Nr.: 1035
1036
Kat.-Nr.: 1036
1037
Kat.-Nr.: 1037
1038
Kat.-Nr.: 1038
1039
Kat.-Nr.: 1039