|
Kat.-Nr.: 1701
|
Konvolut Edelsteine mit 9 Ketten, 1 Anhänger mit Keramikanhänger sowie ein Paar Anhänger.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1702
|
Konvolut Modeschmuck, 20-tlg., diverse Modelle, Farben und Materialien, meistens Kunststoff.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1703
|
Konvolut Modeschmuck, 20-tlg., diverse Modelle, Farben und Materialien, meistens Holz.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1704
|
Konvolut Modeschmuck, 20-tlg., diverse Modelle, Farben und Materialien.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1705
|
Konvolut Modeschmuck, 20-tlg., diverse Modelle, Farben und Materialien.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1706
|
Konvolut Modeschmuck, 20-tlg., diverse Modelle, Farben und Materialien.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1707
|
Konvolut Modeschmuck, 15-tlg, Ketten, diverse Modelle und Materialien, teilweise aus Amethyst.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1708
|
Konvolut Modeschmuck, 30-tlg., Ketten und Armbänder, diverse Modelle und Materialien, meistens Edelstein.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1709
|
Konvolut Modeschmuck, 50-tlg, Perlenketten und Armbänder, diverse Modelle.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1710
|
Konvolut Modeschmuck, 40 Perlenketten.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 2000
|
Kleiner Seidenghoum, 20. Jahrhundert, Persien. Maße: 133 x 75 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 2001
|
Türkischer Kelim, um 1900. Maße: 23 x 215 cm, mit Alterungsspuren.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 2002
|
Satteldecke, Osmanisch,vor 1900. Maße: 55 bzw. 74 cm x 124 cm, Gebrauchsspuren.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 2003
|
Bachtiar, vor 1900. Maße: 133 x 194 cm. Teilweise eingerissen, Struktur partiell gelöst, partiell dünne Stellen.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 2004
|
Nomadenarbeit, Anf. 20. Jh. Osmanisch. Maße: 270 x 160 cm, starke Alterungs- und Gebrauchsspuren.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 2005
|
Kleiner Keshan, Seide, 20. Jh., sign. Maße: 98 x 147 cm. Verschmutzt, an einer Längsseite beschädigt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 2006
|
Nomadenarbeit, um 1900, bestehend aus fünf zusammennähten Bahnen, Maße: 480 x 190 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 2007
|
Kelim, Gebetsteppich, um 1900, Maße: 137 x 100 cm. Gebrauchsspuren.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 2008
|
Bidjar, Persien, 20. Jh., Maße: 205 x 327 cm. Guter Zustand.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 150
|
Bajonette, 1. WK., Maße: L.: 50 cm, Klinge: 37 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 151
|
Wappenglas 1801, Klarglas mit Emailmalerei, Wappen mit v. TH., Rückseite Ätzspruch Franz Mehling v. Th., S/I.LBFels., Fritz Bleibaum TH., Erdi. Erg., Weihn. 05.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 152
|
Praktisches Kriegskochbuch, 1916, von Luise Holle. Verlag von Belhagen & Klasing Bielefeld und Leipzig. 118 Seiten.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 153
|
2 Abzeichen, Drittes Reich, Leistungsabzeichen Hitlerjugend Nr. 87014 und Winterhilfswerk Spange.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 154
|
Konvolut, bestehend aus: 1 Reisepass, ausgestellt am 11.10.1933 in Berlin-Wilmersdorf auf Charlotte Starcke geb. Bode; 1 Wehrpass, ausgestellt am 25.06.1940 in Kassel auf Dr. Friedrich Bleibaum; 1
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 155
|
Reservisten-Krug aus Glas, mit Deckel und Adler-Montierung aus Metall, Maß: 0,4 l.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 156
|
Reservisten-Krug aus Glas, mit Deckel und Adler-Montierung aus Metall, 0,4 l.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 200
|
Ikone hl. Nikolaus der Wundertäter, Russland, Holzplatte, Tempera auf Kreidegrund. Maße: 26 x 22 cm. Farbabrieb, Craquelé, teilweise restauriert.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 201
|
Ikone hl. Märtyrer Charalampos, Griechenland, 18. Jh., Holzplatte, Tempera auf Kreidegrund, mit einem Rückseitensponki (fehlt). Maße: 30,5 x 25,5 cm. Stark verschmutzt, Holz beschädigt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 202
|
Ikone Taufe Christi im Jordan, Russland, Holzplatte, Tempera auf Kreidegrund. Maße: 22 x 18 cm. Stark beschädigt, Farbabrieb, Absplitterungen, Craquelé, 6 Löcher.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 203
|
Dreifelderikone letztes Abendmahl, Griechenland, 18. Jh., Holzplatte aus drei Teilen, mit geschnitztem Rahmen, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Gewänder vergoldet. Darstellung des letzten
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 204
|
Dreifelderikone, Griechenland, 18. Jh., Holzplatte aus drei Teilen, mit geschnitztem Rahmen, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Gewänder vergoldet. Im mittleren Bildfeld ist die Verklärung des
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 450
|
Große Porzellanvase, Kanton Malerei, als Lampe umfunktioniert, China um 1900, zwei leichte Bestoßungen am Korpus.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 451
|
Weihrauchgefäß, Bronze mit grüner Patina, China. H.: 17,5 cm, D.: 17 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 452
|
Seidenmalerei, bewaldete Berglandschaft mit Fluss, China, sig., Maße: 60 x 35 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 453
|
Bronze, Becher. Maße: H.: 9 cm, D.: 5,5 cm; und Teller, Maße: D.: 9 cm, China.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 454
|
Konvolut von 3 Porzellanteilen, 2 Schälchen D.: 10 cm und 12 cm; und einer kleinen Vase, H.: 12 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 455
|
Buddhakopf, Porzellan, blau/weiß, H.: 18 cm, China.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 456
|
Großes Aufbewahrungsgefäß, blau/weiß, H.: 30 cm, D.: 20 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 457
|
Paar Vasen, weiß mit bunten Figuren-Szenen und Schriftzeichen, H.: 22 cm, Korpus D.: 12 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 458
|
Große Porzellankumme, vier Zeichen, H.: 9 cm, D.: 20 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 459
|
Großer Keramikteller blau/weiß. D.: 34 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 460
|
Armband mit 15 aufgereihten kleinen Jadeplättchen in graugrün bis dunkelgrün. D. der Plättchen: 1 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 461
|
Jade-Anhänger, dunkelgrün, oval, L.: 10 cm, B.: 8 cm, T.: 0,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 462
|
Armband, Achat, Clip, D.: 7,5 cm, B.: 1,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 463
|
Armband, Jade-Perlen in gelb-hellgrün, D.: 7 cm, D. der Perlen: 1 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 464
|
Kette mit 15 Bernsteinen, L.: 56 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 465
|
Kachel, Persien, Reiter mit Papageien, Maße: 22 cm x 13 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 466
|
Wein-/Teekanne, Kupfer/Messing, China/Tibet, Deckel mit Kette, Henkelhalterung defekt, Korpus teilweise verbeult, H.: 30 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 467
|
Großer Teller, Porzellan, Blaumalerei, D.: 35 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 469
|
Zwei kleine Lackdosen, Schwarz-Gold-Malerei, H.: 4,5 cm, B.: 10,5 cm, T.: 7 cm/H.: 2,5 cm, B.: 6,5 cm, T.: 12 cm und ein Stück Seiden-Malerei, Eisvogelszene, Maße: 14 x 9,5 cm.
|
o.L.
|
|