Archiv / Highlights (65 / Lagergebühren)

1213
Kat.-Nr.: 1213
1214
Kat.-Nr.: 1214
1215
Kat.-Nr.: 1215
1216
Kat.-Nr.: 1216
Deutscher/Italienischer Maler, 19. Jh., Öl auf Holz, verso handschriftlich Aristoteles. „Gelehrtenbildnis“, Darstellung eines alten Mannes mit Stirnglatze und hagerer Wangenpartie, in der Manier [ ... ]
1217
Kat.-Nr.: 1217
Deutscher Maler des 18./19. Jhs., Öl auf Holz, „Mondschein“, Darstellung eines Wanderers bei Vollmond. Maße: 16 x 22 cm. Gerahmt.
1218
Kat.-Nr.: 1218
Hornecker, Léon, geb. am 13.06.1864 in Straßburg, gest. am 09.01.1924 in Paris, französischer Porträt- und Landschaftsmaler. Öl auf Pavatex, u. re. unleserlich sign. und dat., verso-Seite mit [ ... ]
1219
Kat.-Nr.: 1219
1220
Kat.-Nr.: 1220
Unbekannter Künstler, siehe Kat.-Nr. 1219. Öl auf Holz, u. li. sign. E., Darstellung einer Dorfstraße mit Häusern und Kirche im Hintergrund. Maße: 17,5 x 12,5 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt, Firnis [ ... ]
1221
Kat.-Nr.: 1221
Derks, Karl Heinz, geb. 1929 (1907 ?) in Krefeld, gest. 1999 (1972 ?) ebenda. Öl auf Holz, u. re. sign. KH Derks, Darstellung eines am Fluss gelegenen Dorfes. Maße: 18 x 13 cm. Gerahmt. [ ... ]
1222
Kat.-Nr.: 1222
Bosch, Harald, geb. am 28.05.1945 in Düsseldorf, deutsche Landschafts- und Genremaler. Öl auf Holz, u. li. sign. Harald Bosch DF, Parkgesellschaft. Maße: 11 x 17,5 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt, [ ... ]
1223
Kat.-Nr.: 1223
Skrodzki, Hans, geb. 1902, gest. 1981, deutscher Landschaftsmaler. Öl auf Leinwand, u. re. sign. Hans Skrodzki, "Oderbruch", Maße: 60,5 x 80,5 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt, Firnis verschmutzt, [ ... ]
1224
Kat.-Nr.: 1224
1225
Kat.-Nr.: 1225
1226
Kat.-Nr.: 1226
Schwarzer, Edmund, geb. 1868, gest. 1952, Maler der Düsseldorfer Kunstakademie. Öl auf Leinwand, u. li. sign. und betitelt Studien Edmund Schwarzer, Frauenstudie, Maße: 44 x 35,5 cm. Gerahmt. [ ... ]
1227
Kat.-Nr.: 1227
Kleehaas, Theodor, geb. am 9./10.11.1854 in Germersheim, gest. 1928/21.01.1929 in München, deutscher Porträt- und Genremaler. Öl auf Hartfaserplatte, u. li. sign. Th. Kleehaas, Darstellung eines [ ... ]
1228
Kat.-Nr.: 1228
Weitz, Jakob, siehe Kat.-Nr. 1205. Öl auf Leinwand, u. li. sign. J. Weitz, "Erftaue", Darstellung einer Flusslandschaft, Maße: 50 x 60,5 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt, stellenweise kleine [ ... ]
1229
Kat.-Nr.: 1229
Kuhn, M., Öl auf Leinwand, u. li. sign. M. Kuhn, "Blick auf Zons", Maße: 50,5 x 60,5 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt, stellenweise kleine Abplatzungen, Leinwand ist an 4 Stellen brüchig (fast [ ... ]
1230
Kat.-Nr.: 1230
1232
Kat.-Nr.: 1232
Cabe, E. (nach Watteau`s Fetes galantes). Öl auf Leinwand, u.li. sign. E. Cabe. „Musikalische Gesellschaft I“. Maße: 73 x 60 cm. Gerahmt.
1233
Kat.-Nr.: 1233
Cabe, E. (nach Watteau´s Fetes galantes). Öl auf Leinwand, u. li. sign. E. Cabe. „Musikalische Gesellschaft II“. Maße: 73 x 60 cm. Gerahmt.
1234
Kat.-Nr.: 1234
Unbekannter Meister (nach Watteau´s Fêtes galantes), 19. Jh. Öl auf Leinwand. „Familienfest im Park“. Verso Künstlername und Titelei. Maße: 54 x 45,5 cm. Gerahmt.
1235
Kat.-Nr.: 1235
Unbekannter Meister. Öl auf Holz. „Allegorie“. Maße: 34,5 x 46,5 cm. Gerahmt.
1236
Kat.-Nr.: 1236
Leonhardt, B. Öl auf Hartfaserplatte, u. li sign. B. Leonhardt, Blumenstillleben, Darstellung eines Frühlingsstraußes (Mohnblumen, Margeriten etc.). Maße: 55 x 43 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt.
1237
Kat.-Nr.: 1237
Klingen, Richard, geb. 1873 in Düsseldorf, gest. 1924 ebenda, deutscher Landschafts- und Porträtmaler. Öl auf Leinwand, u. re. sign. und dat. Rich Klingen 1923. Blumenstillleben "Mohnblumen". [ ... ]
1238
Kat.-Nr.: 1238
Jansen, W. Öl auf Hartfaserplatte, u. re. sign. W. Jansen, Bergdorf, Ansicht eines Bergdorfes, in Hintergrund Gebirgssilhouette. Maße: 57 x 70 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt, leichter Wasserschaden im [ ... ]
1239
Kat.-Nr.: 1239
1240
Kat.-Nr.: 1240
Unbekannter Künstler. Öl auf Leinwand, 17./18. Jh., eventuell Spanien. "Pieta", Darstellung der Muttergottes mit dem toten Jesus auf dem Schoß mit Begleitfiguren vor dem Kreuz. Maße: 115 x 86 [ ... ]
1241
Kat.-Nr.: 1241
1242
Kat.-Nr.: 1242
1243
Kat.-Nr.: 1243
Royen, Peter, siehe Kat.-Nr. 996. Öl auf Leinwand, u. re. sign. P. Royen '51, Landschaftsbild, Darstellung eines Gehöfts, im Hintergrund Kirchenansicht. Maße: 69 x 90 cm. Gerahmt. Mittig Leinwand [ ... ]
1500
Kat.-Nr.: 1500
Liszt-Büste, Metallguss auf kleiner schwarzer Plinthe, betitelt Franz Liszt, mit Schriftzug „LISZT“, Bronzeimitat, goldfarben patiniert, H.: 13 cm, B.: 10 cm, D. Plinthe: 9 cm, Oxidationsspuren [ ... ]
1501
Kat.-Nr.: 1501
Bronzeskulptur, kleines bockendes Zicklein, goldfarbend patiniert, H: 11 cm, L: 14 cm,.
1502
Kat.-Nr.: 1502
Bronzeskulptur auf eine kleine rechteckige Plinthe geschraubt, Bergarbeiter/Kumpel, grün patiniert, H: 14,5 cm, B. Plinthe: 5 cm
1503
Kat.-Nr.: 1503
Konvolut, 4 Teile, 3 Gipsmodelle, Puttenköpfe auf einem Sockel, H.: 8-10 cm, H. Sockel: 7-10 cm, diverse Gesichtsausdrücke und Fragment einer Gewandfalte, weißer Sandstein, L.: 24 cm, D.: 6 cm.
1504
Kat.-Nr.: 1504
Gipsmodell, Diskuswerfer mit angewinkeltem Wurfarm, nach antikem Vorbild (wahrscheinlich Objekt aus einer akademischen Abguss-Sammlung), H.: 30 cm, Maße der Plinthe: 2 x 10 x 9 cm, Beschädigungen [ ... ]
1505
Kat.-Nr.: 1505
Bronze-Delfine von Karl Hölzl (Steinmetz, Bildhauer, geb. am 21.4.1921 in Znaim, gest. am 21.6.1983 in Köln), Bronzeguss, Darstellung von zwei Delfinen, die aus dem Wasser auftauchen, patiniert, [ ... ]
1506
Kat.-Nr.: 1506
Kreisförmige Gipsmodell-Platte von Karl Hölzl, Modell für ein Bronze-Rundrelief, Darstellung einer Frau, die einen Baum umschlingt, D.: 26 cm, recto beschriftet: Naturpark Bergisch Land, [ ... ]
1507
Kat.-Nr.: 1507
Gipsmodell-Kugel von Karl Hölzl, Modell für einen Bronzeguss, mit Szenen aus dem Leben Christi (Empfängnis, Geburt, Kreuzigung), D.: 16 cm.
1508
Kat.-Nr.: 1508
Bronzerelief auf Schieferplatte befestigt, von Karl Hölz, sakrale Motivik, mit drei Gestalten, patiniert, H.: 28 cm.
1509
Kat.-Nr.: 1509
2 kleine Bronzereliefs von Karl Hölzl, Kruzifix und Blatt mit Gestalten, religiös motiviert, Blatt recto sign. HÖLZL, patiniert, beide ca. H.: 15 cm.
1510
Kat.-Nr.: 1510
Bronzeskulptur von Karl Hölzl , Maria mit dem Jesuskind, verso sign. HÖLZL KARL, patiniert, H.: 23 cm.
1511
Kat.-Nr.: 1511
Kleiner Kerzenständer von Karl Hölzl, kleines Schälchen auf einer Plinthe aus Marmor, sakrale Motivik, D. Schälchen: 7 cm, H.: 4,5 cm, Maße der Plinthe: 2,5 cm x 15 cm x 10,5 cm.
1512
Kat.-Nr.: 1512
Bronzekerzenständer von Karl Hölzl, Darstellung eines Schiffes (eventuell Arche Noah), patiniert, H.: 20 cm, D. Kerzenständer: 8 cm.
1513
Kat.-Nr.: 1513
Konvolut, 2 Gipsmodelle für Reliefe, nach antikem Vorbild, Kopf eines griech. Jünglings, Maße Kopf: 13 cm x 12 cm, und Oculus mit antikem Motiv, Waschung mit Amor, D.: 17 cm.
1514
Kat.-Nr.: 1514
Karl Hölzl (Lot 1514-1568 Hölzl), Zwei Engel, einer mit Flöte, anderer mit Harfe. Holzskulptur, vollrund ausgearbeitet, lasiert, am Sockel signiert HÖLZL, Flügel beschädigt. H.: 82 cm.
1515
Kat.-Nr.: 1515
Karl Hölzl, Engel, Tonmodell für eine Bronzeplastik, auf Sockel montiert, H.: 35 cm, Masse mit Rissen.
1516
Kat.-Nr.: 1516
Karl Hölzl, Kreuzigung Christi mit Maria und Johannes, flankiert von Engelsfiguren, eine flankierende Figur abgebrochen, vom Künstler wieder fixiert, Obstholz, ungefasst. H.: 77 cm.
1517
Kat.-Nr.: 1517
Karl Hölzl, "David, der Sänger", zwei Figuren mit Lyra, Holz, vollplastisch bearbeitet, dunkelbraun lasiert, Alterungsriss gekittet. H.: 64 cm.
1518
Kat.-Nr.: 1518
Karl Hölzl, Madonna mit Kind, Lindenholz. H.: 78 cm.
1519
Kat.-Nr.: 1519
Karl Hölzl, Vollplastische Skulptur mit zweiseitiger Darstellung, Gottesmutter mit Kind, verso heiliger Franziskus, lasiert, signiert HÖLZL, Alterungsrisse. H.: 70 cm.