Kat.-Nr.: 410
Aurili, Richard, 1834-1914, italienischer Bildhauer. Terracotta, gefaßt, partiell mit Goldhöhungen, an der Plinthe re. sign. R. Aurili. ''Mutter mit Kind''. Darstellung einer jungen Mutter in
Kat.-Nr.: 411
Franz. Meister, Terracottabüste mit patinierter Oberfläche, verso monogr. u. dat. D.B. 93. Büste eines jungen, vermutlich adeligen Mädchens. Auf gelblichem runden Marmorsockel. Ende 18. Jh. H.
2500 €
Kat.-Nr.: 412
Friedrich Goldscheider, Terracotta patiniert, an der Plinthe frontal Titelei und Künstler: Amazone Enchainée (die gefesselte Amazone) par M. Seman. Verso Firmenstempel Fr. Goldscheider Wien,
1400 €
Kat.-Nr.: 414
Bronzeskulptur an der Plinthe verso bezeichnet: Hubert. Darstellung einer antiken Figur, vermutlich die Göttin Hebe symbolisierend. Sie ist der Mundschenk der Götter und Quell ewiger Jugend.
Kat.-Nr.: 415
Paar geflügelte Putten Holz, Ende 18. Jh. Auf geschweiftem Sockel montierte, in adorierender Haltung und Gestik posierende Putten. Jeweils staffiert. Maß: 28 x 18 cm. Fassung partiell übergangen.
Kat.-Nr.: 416
Metallrelief, Traum des hl. Joseph, vermutlich aus einem Zyklus. Detailreich ausformulierte Szenerie mit dem halb sich aufrichtenden hl. Joseph, dem ein Engel erscheint. Nach dem Evangelium des
Kat.-Nr.: 417
Marioton, Eugéne, geb. 7. April 1854 in Paris, gest. 1933 ebenda. Schüler von Auguste Dumont, G. Thomas und J.M. Bonnassieux. Französischer Bildhauer. Bronzeskulptur, verso sign. Eug. Marioton,
Kat.-Nr.: 418
Holzskulptur, Muttergottes mit Kind, 20. Jh., ungefaßt. H. 50 cm. Oberfläche gedunkelt.