Archiv / Highlights (66 / Skulpturen)

390
Kat.-Nr.: 390
Knörlein, Rudolf (1902- 1988 in Wien) Frauenkopf, Wandmaske. Entwurf um 1932, Ausführung Firma Goldscheider, Wien, Keramik, farbig staffiert, verso Firmenmarkung, Austria und Modelnummer 312/4. H. [ ... ]
391
Kat.-Nr.: 391
Schäffenacker-Wandkacheln 4-tlg. Helmut Friedrich Schäffenacker (1921-2010, Ulmer Bildhauer und Maler), Keramik-Kacheln, verso Prägestempel: schäffenacker, ulm/do., made in germany, handgeformt, [ ... ]
392
Kat.-Nr.: 392
393
Kat.-Nr.: 393
394
Kat.-Nr.: 394
395
Kat.-Nr.: 395
396
Kat.-Nr.: 396
397
Kat.-Nr.: 397
Dali, Salvador (1904-1989), bedeutender spanischer Künstler des 20. Jh. Keramikrelief, o. re. in der Platte sign. Dali. ''Relief-Platinum'', dieses Multiple wurde von der Firma Rosenthal als [ ... ]
398
Kat.-Nr.: 398
Altarmodello, Öl auf Holz, 17. /18. Jh. Zentriert eine mit Rundbogen geschlossene Ädikula flankiert von zwei Doppelsäulen, im Anschluß zu beiden Seiten mit flachem Gebälk gedeckte [ ... ]
1600 €
399
Kat.-Nr.: 399
400
Kat.-Nr.: 400
401
Kat.-Nr.: 401
402
Kat.-Nr.: 402
403
Kat.-Nr.: 403
Korpus Christi aus einer Grablegung, spätmittelalterlich, im 19. Jh. übergangen. Holz, gefaßt, verso ursprüngliche, ältere Fassung sichtbar. Feine Ausarbeitung der Gesichtspartie, summarische [ ... ]
3300 €
404
Kat.-Nr.: 404
405
Kat.-Nr.: 405
406
Kat.-Nr.: 406
Heiliger Ritter, Rheinland, vermutlich Lindenholz, vollplastisch gefertigt, im Rückenbereich abgeflacht, polychrome Fassung des 19. Jhs. Qualitätvoll gestaltete Figur eines Heiligen in voller [ ... ]
407
Kat.-Nr.: 407
Zoi, Dante zugeschrieben, ital. Bildhauer um 1900, tätig in Florenz. Marmor. ''Allegorie der Satire''. Über rundem, trompetenförmigem Stand Darstellung der Allegorie der Satire als Büste. Die [ ... ]
408
Kat.-Nr.: 408
Marmorbüste, in der Gestaltung einer antiken Porträtbüste präsentiert. Die Skulptur stellt einen jungen bärtigen, mit Turban, Untergewand und Pelz bekleideten afrikanischen Potentaten dar. Der [ ... ]
409
Kat.-Nr.: 409
Marmorbüste, in der Gestaltung einer antiken Porträtbüste präsentiert. Die Skulptur stellt einen jungen bärtigen, mit Turban, Untergewand und Umhang bekleideten afrikanischen Potentaten dar. [ ... ]
410
Kat.-Nr.: 410
Aurili, Richard, 1834-1914, italienischer Bildhauer. Terracotta, gefaßt, partiell mit Goldhöhungen, an der Plinthe re. sign. R. Aurili. ''Mutter mit Kind''. Darstellung einer jungen Mutter in [ ... ]
411
Kat.-Nr.: 411
Franz. Meister, Terracottabüste mit patinierter Oberfläche, verso monogr. u. dat. D.B. 93. Büste eines jungen, vermutlich adeligen Mädchens. Auf gelblichem runden Marmorsockel. Ende 18. Jh. H. [ ... ]
2500 €
412
Kat.-Nr.: 412
Friedrich Goldscheider, Terracotta patiniert, an der Plinthe frontal Titelei und Künstler: Amazone Enchainée (die gefesselte Amazone) par M. Seman. Verso Firmenstempel Fr. Goldscheider Wien, [ ... ]
1400 €
414
Kat.-Nr.: 414
Bronzeskulptur an der Plinthe verso bezeichnet: Hubert. Darstellung einer antiken Figur, vermutlich die Göttin Hebe symbolisierend. Sie ist der Mundschenk der Götter und Quell ewiger Jugend. [ ... ]
415
Kat.-Nr.: 415
416
Kat.-Nr.: 416
Metallrelief, Traum des hl. Joseph, vermutlich aus einem Zyklus. Detailreich ausformulierte Szenerie mit dem halb sich aufrichtenden hl. Joseph, dem ein Engel erscheint. Nach dem Evangelium des [ ... ]
417
Kat.-Nr.: 417
Marioton, Eugéne, geb. 7. April 1854 in Paris, gest. 1933 ebenda. Schüler von Auguste Dumont, G. Thomas und J.M. Bonnassieux. Französischer Bildhauer. Bronzeskulptur, verso sign. Eug. Marioton, [ ... ]
418
Kat.-Nr.: 418