Archiv / Highlights (66 / Ikonen & Russische Kunst)

47
Kat.-Nr.: 47
Christus Pantokrator Ikone mit Metalloklad. Russland, 20. Jh. Holztafel, Tempera auf Kreidegrundierung. 21,3 x 17,3 cm. Frontale Darstellung des segnenden Christus, der seine linke Hand auf die [ ... ]
48
Kat.-Nr.: 48
Gottesmutter von Tschenstochau (''Erweichen der harten Herzen'') Ikone, Russland, Ende 19. Jh. Holztafel, Tempera auf Kreidegrundirung, teilweise mit Goldbemalung. Seitensponki. 30,3 x 24,5 cm. [ ... ]
49
Kat.-Nr.: 49
'Das nicht von Menschenhand geschaffene Abbild Christi'' (das Heilige Mandylion), Ikone, Russland, Einzeltafel mit zwei Rückseitensponkis, Tempera auf Kreidegrund, Oklad reich mit Rocailles [ ... ]
50
Kat.-Nr.: 50
'Das nicht von Menschenhand geschaffene Abbild'', Ikone im Silberoklad, Russland, 19. Jh. Holztafel, Rückseitensponki fehlen, Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund mit Golddispersion, Silberoklad, [ ... ]
51
Kat.-Nr.: 51
Ikone ''Schutzengel'', 19. Jh., aus zwei Tafeln zusammengefügt, zwei Rückseitensponki (fehlen), Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund mit Gold Dispersion, Nimbus vergoldet. Maße: 31 x 24 cm. [ ... ]
52
Kat.-Nr.: 52
Russischer Teeglashalter, Silber, Meister Pavel Sazikov, Beschaumeister Alexander Mikhailowitsch Mitin ( 1842 - 1877 ), 215 gr., H. 9 cm.