Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (66 / Schmuck)

419
Kat.-Nr.: 419
Kleiner Ring 585er Gelbgold, schlichte Form mit einem Rubin und zwei Brillanten besetzt, 4 g, 15 mm Durchmesser.
80 €
420
Kat.-Nr.: 420
Eckiger Ring 585er Gelbgold, dieser Ring hat eine besonders modische eckige Form, in der Mitte mit einem Brillanten besetzt, matt und gläzend, 6 g, 2 cm Durchmesser.
200 €
421
Kat.-Nr.: 421
Kette mit Anhänger Anfang 20 Jh., filigrane rötlich schimmernde Kette mit einem Aquamarin - Anhänger in Topfenform, in der Fassung des Steins zeigt sich feinste Goldschiedearbeit, kleinen Rosen [ ... ]
100 €
422
Kat.-Nr.: 422
Schmuck-Set, aus dem Film ''Cleopatra'' 1963 mit Elisabeth Taylor, Ohrclips und Armreif, goldfarbende Schlagen mit rubinfarbender Perle im Maul, signiert, Ohrclips: 8 cm, Armreif: D.: 6 cm, Patina.
20 €
423
Kat.-Nr.: 423
Filigranes Armband 1950er Jahre, 585 Weißgold, Doppelarmband, geschliffen, zentral mit einer Blüte, besetzt mit 4 Brillanten (0,15 ct.) und 9 Saphiren (0,3 ct.), L.: 20 cm, B.: 0,7 cm, G.: 20 g.
280 €
424
Kat.-Nr.: 424
Topas, Edelstein, hellblau, klar, kegelförmig, facettiert, 27 x 21 mm, ca. 63 ct.
500 €
425
Kat.-Nr.: 425
Brillantring, 1. Hl. 20. Jh., unleserlich gepunzt, geprüft 585, 3 Brillanten zusammen ca. 0,30 ct., 2 g, Weißgold, D.: 2 cm.
150 €
426
Kat.-Nr.: 426
Filigranes Brillant Gliederarmband, 1. Hl. 20. Jh.,Moskau, gepunzt 583, Frauenkopf, A3 sowie in Kyrillischer Punze HOKM (JÜKM), 15 Gr., 11 Brillanten, zusammen ca. 1,5 ct. Länge 18,6 cm.
700 €
427
Kat.-Nr.: 427
Armreif, Gelbgold, 1. Hl. 20. Jh., geprüft 333/ 8 ct., zwei Rubine, 1 Diamant, 35 g, Altersspuren, D: ca. 6,5 cm.
150 €
428
Kat.-Nr.: 428
Paar Brillant Ohrstecker, 20 Jh.,gepunzt 585, zusammen ca. 0,50 ct, 2 gr.,Gelbgold/Weißgold.
100 €
429
Kat.-Nr.: 429
Brillantarmband, Weißgold, 1 Hl. 20 Jh., 585/14 ct., Meistermarken, 51 Brillanten zusammen ca. 1,75 ct., 36 gr.
850 €
430
Kat.-Nr.: 430
Armband, Weissgold mit Brillanten, 1 Hl.20 Jh., 585/14 ct, Meistermarken, zusammen ca. 1,8 Ct., 25 gr.
500 €
431
Kat.-Nr.: 431
Brillantbrosche Weißgold, 1 Hl.20 Jh., 585/ 14 Ct., 88 Brillanten zusammen ca. 2,75 ct, 21 gr.,
350 €
432
Kat.-Nr.: 432
Brillantbrosche, Weißgold, 1 Hl.20 Jh.,585/14 ct., 7 Brillanten zusammen ca. 2,5 ct.m 5 gr.
180 €
433
Kat.-Nr.: 433
Brillantring, Weissgold.1 Hl, 20 Jh.,585/14 ct., Meistermarken, 76 Brillanten zusammen ca. 2,5 ct, 4 gr.
150 €
434
Kat.-Nr.: 434
Brillantring, Weißgold.1 Hl.20 Jh., 585/14 ct, gepunzt, Meistermarken, 39 Brillanten, zusammen ca. 1,75 ct, 9 gr.
200 €
435
Kat.-Nr.: 435
Herren Brillantring, 20 Jh., 585/14 ct, 3 Brillanten, zwei a ca. 0,20 ct, mittlerer ca. 0,80 ct, 15 gr., Gelbgold, leichte Altersspuren.
650 €