Archiv / Highlights (66 / Glas)

30
Kat.-Nr.: 30
Konvolut 32-tlg. Überfanggläser, rubinfarbend mit geschliffenem Dekor, 8 Schnaps-, 8 Likör-, 8 Weiß-, 8 Rotweingläser, H.: 8-13 cm.
31
Kat.-Nr.: 31
Konvolut 20-tlg. Überfanggläser, verziert mit Emaille-Dekor-Malerei, 7 Weingläser H.: 16 cm, 6 Sektflöten H.: 25 cm, 4 Sektgläser H.: 18 cm, 1 Likörglas H.: 12 cm, 1 Likörflasche mit [ ... ]
32
Kat.-Nr.: 32
Konvolut 3-tlg. Glas, Lalique, sign. Lalique France, sehr guter Zustand. 1. Glocke gekrönt von einer Taube, H.:14 cm, am Schafft sign. 2. Konfektschälchen mit Turteltäubchen, H.: 5 cm, verso [ ... ]
33
Kat.-Nr.: 33
Jugendstil-Schenkkanne Glaskanne mit Metallmontierung an Bauch und Ausguss, Antikoptik, z.T. polychome Verlauf-Fassung, Art Nouveau-Stil, Belgien/ Frankreich, 20. Jh., H.: 23 cm, unleserliche [ ... ]
34
Kat.-Nr.: 34
Lalique-Schale Große Glasschale von Lalique, Art Déco, umlaufend mit großem Puttenreigen-Relief, H.: 23 cm, D.: 24 cm, sign. am unteren Rand, sehr guter Zustand.
35
Kat.-Nr.: 35
Lalique-Schale mit Unterteller ovale Lalique Schale in Form eines gewellten Blattes mit einem ovalem Unterteller, in Form einer Blume, Art Déco, Maße: Schale L.: 20 cm, B.: 14 cm, H.: 9 cm, Teller [ ... ]
36
Kat.-Nr.: 36
Whisky-Karaffe mit Nashornfries, Nachtmann Whisky-Karaffe, Nachtmann, nach unten verjüngend, am oberen Rand mit Nahornfries verziert, Ausgießer in Form eines Hornes, am Boden gestempelt, mit [ ... ]
37
Kat.-Nr.: 37
Glasente, Venini wahrscheinlich von Paolo Venini für seine Kunstfreund August Warnecke gemacht, polychrom rot/ blau, mit Klebeetikett am Fuß: Warnecke vis-à-vis und handsing. unleserlich [ ... ]
38
Kat.-Nr.: 38
Großer Murano Kronleuchter, Klarglas, 1960er Jahre, vermutlich Salviati, acht-flammig. Maße: ca. 110 x 90 cm. Gebrauchsspuren.
39
Kat.-Nr.: 39
Murano-Glasfigur Hahn, vermutl. von Ferro Toso Barovier, buntes Glas, partiell mit Goldeinsprenkelungen. Maße: H.: 40,5 cm, B.: 30 cm. Abbruch am Hahnenkamm.
40
Kat.-Nr.: 40
Kristallglasfigur, Auto Daum France, seitlich signiert, Modell: Chevrolet Corvette, 30 cm, H.: 10 cm.
41
Kat.-Nr.: 41
Kristallglasfigur, Auto Daum France, seitlich signiert, Modell: Monoplace Le Mans, Rennwagen der 1940er Jahre, 37 cm, H.: 10 cm.
42
Kat.-Nr.: 42
Kristallvase Daum, 1960er Jahre. Dickwandiges Klarglas mit zwei Blütenreliefs, Markung seitlich: Daum France. H. 19 cm.
43
Kat.-Nr.: 43
Chemin de table (Tafelaufsatz) ovaler Tafenlaufsatz, Glas, bestehend aus 6 Schälchen, Ränder geschwungen, zusammengsetzt 50 x 30 cm.
44
Kat.-Nr.: 44
Flacon ''Robinson'' von Lalique, Kristallglas, am Stand mit Ritzmarkung Lalique France. Mit Metallmontur. Glas H. 9,5 cm.
45
Kat.-Nr.: 45
Vase Lalique, am Stand mit Ritzmarkung Lalique France. Glaskorpus geformt aus zwei Tauben mit ausgebreiteten Flügeln. H. 21 cm.
46
Kat.-Nr.: 46
Taufbecher Fußbecher, Rubinglas, geschliffen, Jagdszenen, mehrfach am versilb. Rand gepunzt, H.: 15 cm, D.: 9,5 cm, Gebrauchsspuren.