Kat.-Nr.: 1020
Warhol, Andy (6.8.1928-22.2.1987, amerikanischer Künstler, Mitbegründer und bedeutender Vertreter der amerikanischen Pop Art), Neuschwanstein, 1987, für die Bayerische Rück, Farboffset/
1.500,0
Kat.-Nr.: 1021
Bodenehr, Gabriel, geb. 1664 in Augsburg, gest. 1758 ebenda, deutscher Verleger, Kartograph und Kupferstecher von zahlreichen Stadtansichten deutscher Städte, seine bekannteste Arbeit ist der
200,00
Kat.-Nr.: 1022
Chagall, Marc, geb. am 7. Juli 1887 in Witebsk (Weißrussland), gest. am 28. März 1985 in Saint-Paul-de-Vence, französischer Maler und wird dem Expressionismus zugeordnet, Hauptthemen seiner
350,00
Kat.-Nr.: 1023
Chagall, Marc, (1887-1985), französischer Maler und wird dem Expressionismus zugeordnet, Hauptthemen seiner Bilder sind sein familiäres Umfeld, sein Heimatort Witebsk, Motive aus der Bibel und aus
600,00
Kat.-Nr.: 1024
A.R. Penck (eigentlich Ralf Winkler), geb. am 5. Oktober 1939 in Dresden, deutscher Künstler, seine Bilder sind gekennzeichnet durch Strichmännchen und grafische Bildzeichen, die vor allem an
400,00
Kat.-Nr.: 1025
Franz Erhard Walther, geb. am 22. Juli 1939 in Fulda, deutscher Künstler als Bildhauer, Konzept-, Installations- und Prozesskünstler tätig, er gilt als eine der Schlüsselfiguren der
200,00
Kat.-Nr.: 1026
Franz Erhard Walther, verso u sig Walther, Fotografie und Zeichnung, Maße: 43 x 30 cm, im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
200,00
Kat.-Nr.: 1027
Farblithographie, u re sig Garl, Komposition geometrischer Flächen in blau, lila und rot, Maße: 35 x 27,5, im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
140,00
Kat.-Nr.: 1028
Gonschior, Kuno, geb. am 10. September 1935 in Wanne-Eickel, gest. am 16. März 2010 in Bochum, deutscher Maler und Vertreter der Konkreten Kunst, 1957-1961 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf
260,00
Kat.-Nr.: 1029
Bonies, Bob, geb. 1937 in Den Haag,niederländischer Künstler, 1955-1960 Studium in Den Haag, Vertreter der ''de Stijl''-Bewegung, ''o.T.'', Farbserigraphie, Komposition von gelben und roten
120,00