|
Kat.-Nr.: 980
|
Dali, Salvador, geb. am 11. Mai 1904 in Figueres/Spanien, gest. am 23. Januar 1989 ebenda. Maler, Grafiker, Schriftsteller und Bildhauer, bedeutender Künstler des Surrealismus. Farblithographie,
[ ... ]
|
400,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 981
|
Dali, Salvador, 1904-1989, Reproduktion in Lithografietechnik von 1986 nach dem Aquarell von 1956, im Druckbogen u.re. Sign. S. Dali. verso S.P.A.D.E.M. 2500 Aufl. auf Bütten, Arts-Litho Paris
[ ... ]
|
200,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 982
|
Dali, Salvador, 1904-1989, Reproduktion in Lithografietechnik von 1986 nach dem Aquarell von 1956, u.li. Im Druck sign. S. Dali 1956, verso S.P.A.D.E.M. 2500 Aufl. auf Bütten, ''Schiff und
[ ... ]
|
200,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 983
|
Dali, Salvador, 1904-1989, Farbradierung, u.re. Sign. Dali, u. li. 35/350 Expl. ''L´académie de Paris''. Plattenmaße: 59x42 cm. Hinter Glas gerahmt im Passepartout.
|
400,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 984
|
Dali, Salvador, 1904-1989, Farbradierung 1971, u.re. auf dem Bogen sign. Dali, u. li. handschriftlich E.A., Aufl. 250. ''Hamadriades''. Druckmaße: 31,6 x 49 cm. Hinter Glas gerahmt im Passepartout.
[ ... ]
|
400,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 985
|
Engel, Nissan, geb. 1931 in Haifa, Grafiker und Bühenbildner. Farbradierung, u.re. Sign. Nissan Engel, mittig Titelei ''Printemps'', u.li. 139/150 Expl. ''Frühling'' von 1983. Druckmaße: 46 x
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 986
|
Ewert, Margrit, geb. 1951 in Kiel, Grafikerin und Malerin. Neun Farblithografien, u.re. Sign. u. Dat. Ewert 89, u. li. Titelei Ronco, 25. Auflage. ''Ronco-Ascona'', diverse Stadtansichten. Maße:
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 987
|
Friedländer, Johnny, geb. am 26. Dezember 1912 in Pleß/ Oberschlesien, gest. am 18. Juni 1992 in Paris, deutscher Grafiker, zählt zu den Wegbereitern der modernen Farbradierung. Farbradierung,
[ ... ]
|
80,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 988
|
Engel, Nissan, geb. 1931 in Haifa, Grafiker und Bühenbildner. Farbradierung, u.re. Sign. Nissan Engel, u.li. 79/150 Expl. Abstrakte Komposition mit Notenblättern. Druckmaße: 44,6 x 34,3 cm.
[ ... ]
|
80,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 989
|
Lambertz, Carl, geb. am 29. März 1910, gest. am 27. Februar 1996, deutscher Maler und Grafiker. Farbradierung, u. re. sign. Carl Lambertz, u.re. Titelei ''Musikalisches Stilleben''. Surrelale
[ ... ]
|
80,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 990
|
Picasso, Pablo, geb. am 25. Oktober 1881 in Malaga, gest. am 8. April 1973 in Mougins, einige seiner Arbeiten werden als Schlüsselwerke der Moderne bezeichnet, Mitbegründer des Kubismus, sein
[ ... ]
|
200,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 991
|
Friedländer, Johnny, siehe Pos. 10. Farbradierung, u. re. Sign. Friedländer, u. li. 54/95 Expl., abstrakte Komposition. Druckmaße: 33,2 x 29,8 cm. Hinter Glas gerahmt.
|
80,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 992
|
Chagall, Marc, geb. am 6. Juli 1887 in Wizebsk/Weißrussland, gest. am 28. März 1985 in Saint Paul de Vence. Bedeutender Maler und Grafiker des 20. Jh. Farblithographie 1963, unlimitierte Auflage,
[ ... ]
|
200,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 993
|
Picasso, Pablo, geb. am 25. Oktober 1881 in Malaga, gest. am 8. April 1973 in Mougins, einige seiner Arbeiten werden als Schlüsselwerke der Moderne bezeichnet, Mitbegründer des Kubismus, sein
[ ... ]
|
800,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 994
|
Dix, Otto, geb. am 2. Dezember 1891 in Gera, gest. am 25. Juli 1969 in Singen/Hohentwiel, bedeutender Maler und Grafiker des 20. Jh. Farblithografie, u.re. Sign und dat. Dix 64, u. mittig Titelei:
[ ... ]
|
3.000,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 995
|
Dix, Otto, 1891-1969, Original.- Farblithografie, u. re. Sign und dat. Dix 66. Einer der wenigen Andrucke aus dem 2. Zustand vor der Auflage von 80 Exemplaren, ''Zwei Kinder mit Sonnenblume'' von
[ ... ]
|
2.000,0
|
|
|
Kat.-Nr.: 996
|
Chagall, Marc, 1887-1985. Vier Blatt Lithographie aus ''Serie Lassaigne VI'' von1957, Auflage 6000 Stück, unsigniert, nicht nummeriert. ''Blumen in der Hand'', ''Blau-Schwarzer Strauss'', ''Die
[ ... ]
|
150,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 997
|
Zille, Heinrich, geb. am 10. Januar 1858 in Radebeul bei Dresden, gest. am 9. August 1929 in Berlin, deutscher Grafiker, Maler u. Fotograf, bekannt für seine Darstellungen aus dem Berliner
[ ... ]
|
600,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 998
|
Friedländer, Johnny, siehe Pos. 10, 2 Original-Farblithographien, ''ohne Titel'', abstrakte Komposition, u re sig., u li Kennzeichnung 9/97, Maße 45 x 50 cm, ''ohne Titel'', abstrakte Komposition,
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 999
|
Dix, Otto, 1891-1969, Original-Lithographie in Grün von 1959, Auflage 50 Exemplare auf Bütten, bezeichnet als Probe, mit Trockenstempel der Erker Presse St. Gallen, Titelei: Mädchen mit
[ ... ]
|
500,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1000
|
Alt, Otmar, geb. am 17. Juli 1940 in Wernigerode, Studium in Berlin, ist ein vielschichtiger deutscher Maler, Grafiker, Designer und Bildhauer, seit 1965 über 100 Einzelausstellungen im In- und
[ ... ]
|
150,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1001
|
Engel, Nissan, geb. 1931 in Haifa, Grafiker und Bühnenbildner. Farbradierung, u.re. Sign. Nissan Engel, u.li. 27/250 Expl. Abstrakte Komposition. Druckmaße: 44 x 34,5 cm. Hinter Glas gerahmt im
[ ... ]
|
80,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1002
|
Friedländer, Johnny, siehe Pos. 10. Farbradierung, u.re.sign. Friedländer, u.li. 100/150 Aufl. Abstrakte Komposition. Druckmaße: 20 x 14,6 cm. Hinter Glas gerahmt.
|
80,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1003
|
Veit, Rudolf, geb. 1892 in Bensen/Böhmen, gest. 1979 Breitbrunn/Starnberger See, Asphaltradierung in Farben, 1928, u. re. sign. Rudolf Veit, u li VENEDIG R VEIT 28 und Stempel, Titelei: Venedig,
[ ... ]
|
50,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1004
|
Hori, Marlene, Farb-Lithographie,''ohne Titel'', in den Farben blau, grün und rot-braun gedruckt, u. re. sign. Marlene Hori, u li nummeriert 151/300, Darstellung eines Vogels in Blättern, hinter
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1005
|
Künstler o.A., Fotografie, s/w, ''ohne Titel, Darstellung der Lichter-Spiele Deutscher Kriegsschiffe im Kieler Hafen zur Olympiade 1936, in Passepartout hinter Glas gerahmt, Maße 39 x 13,5. (+
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1006
|
Flaxa, Florian, ''ohne Titel'', u. re. sig. u dat. Florian Flaxa 1975, u. li. num. 500/500, Komposition aus Blöcken zu einem Kreis in verschiedenen Blautönen vor einem quadratischen blauen
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1007
|
Künstler o.A.,''ohne Titel'', Lithographie, u re. sig. M. Fues (unleserlich), u li num. 28/40, Studie eines Stierkampfes, Darstellung eines Stiers und eines Toreros, die sich in einer angedeuteten
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1008
|
Künstler o.A., ''ohne Titel'',Lithografie, u re sig M. Fues (unleserlich), u li num. 27/50, Darstellung einer Stierkampfarena, im Hintergrund ist eine Horde von Stieren abgebildet, im Vordergrund
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1009
|
Clarenbach, Max, geb. am 19.05.1880 in Neuss, gest. am 09.07.1952 in Wittlaer, deutscher Maler, besuchte von 1894 bis 1901 die Düsseldorfer Kunstakademie Mitbegründer des Sonderbundes in
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1010
|
Collage auf Karton, Dadaismus, u.li. Sig. B.J. (Rest unleserlich, vllt auch dat.), die Collage besteht aus geometrischen Kartonstücken, in der Mitte ist eine ausgeschnittene Figur eines Jungen,
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1011
|
Collage auf Karton, Dadaismus, r sig u dat. H.B. 26(?), Collage besteht aus unterschiedlichen Anzeigen einer Zeitung und der Seite eines Buches für Kinderlieder, darüber ist aus schwarzen Karton
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1012
|
Collage auf Karton, Dadaismus, u. li. Sig. u dat. K.G. `38. B., das B. Könnte für Berlin stehen, einer der Zentren der Dada-Bewegung, Collage besteht aus der ausgeschnittenen Figur einer Frau im
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1013
|
Collage auf dem inneren Heftdeckel einer Kladde, Dadaismus, o li u untengestempelt (mehrmals) Dada 1937 u sig (unleserlich), die Collage besteht aus einer Reichsbanknote Fünfzig Mark und einer
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1014
|
Fairchild, Roy, geb. 1953 in Surrey, Studium am West Surrey College und in London, zunächst als Illustrator tätig, Ausstellungen in New York, Los Angeles, Toronto, London, Chicago, Lubliana und
[ ... ]
|
180,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1015
|
Collage auf Karton, Dadaismus, unten sig (unleserlich), Collage besteht aus einem Ausschnitt von einer Landkarte der USA, darüber sind Papierschnipsel aus Zeitungen oder Illustrierten gelegt u.a.
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1016
|
Beuys, Joseph, geb. am 12. Mai 1921 in Krefeld, gest. am 23. Januar 1986 in Düsseldorf, deutscher Aktionskünstler, Bildhauer, Zeichner, Kunsttheoretiker und Professor an der Kunstakademie
[ ... ]
|
1.500,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1017
|
Schumacher, Emil, geb. am 29. August 1912 in Hagen, gest. am 4 Oktober 1999 in San José, deutscher Maler und Vertreter des Informel*, Studium an der Handwerker- u. Kunstgewerbeschule in Dortmund
[ ... ]
|
1.800,0
|
|
|
Kat.-Nr.: 1018
|
Collage, u. sig. u. dat. (unleserlich) 85, Collage besteht aus Gesichtern im Profil in verschiedenen Größen und unterschiedlich koloriert, von denen nur der Mund und die Nase erkennbar sind, Maße
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1019
|
Lithographie, einfarbig, schwarz, u. li. numm. 8/20, u. re. sig. u. dat. (unleserlich) 84, Darstellung einer männlichen Figur in eine Art primitiven Fahrzeug, erinnert an Höhlenmalerei, Maße 55 x
[ ... ]
|
80,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1020
|
Warhol, Andy (6.8.1928-22.2.1987, amerikanischer Künstler, Mitbegründer und bedeutender Vertreter der amerikanischen Pop Art), Neuschwanstein, 1987, für die Bayerische Rück, Farboffset/
[ ... ]
|
1.500,0
|
|
|
Kat.-Nr.: 1021
|
Bodenehr, Gabriel, geb. 1664 in Augsburg, gest. 1758 ebenda, deutscher Verleger, Kartograph und Kupferstecher von zahlreichen Stadtansichten deutscher Städte, seine bekannteste Arbeit ist der
[ ... ]
|
200,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1022
|
Chagall, Marc, geb. am 7. Juli 1887 in Witebsk (Weißrussland), gest. am 28. März 1985 in Saint-Paul-de-Vence, französischer Maler und wird dem Expressionismus zugeordnet, Hauptthemen seiner
[ ... ]
|
350,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1023
|
Chagall, Marc, (1887-1985), französischer Maler und wird dem Expressionismus zugeordnet, Hauptthemen seiner Bilder sind sein familiäres Umfeld, sein Heimatort Witebsk, Motive aus der Bibel und aus
[ ... ]
|
600,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1024
|
A.R. Penck (eigentlich Ralf Winkler), geb. am 5. Oktober 1939 in Dresden, deutscher Künstler, seine Bilder sind gekennzeichnet durch Strichmännchen und grafische Bildzeichen, die vor allem an
[ ... ]
|
400,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1025
|
Franz Erhard Walther, geb. am 22. Juli 1939 in Fulda, deutscher Künstler als Bildhauer, Konzept-, Installations- und Prozesskünstler tätig, er gilt als eine der Schlüsselfiguren der
[ ... ]
|
200,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1026
|
Franz Erhard Walther, verso u sig Walther, Fotografie und Zeichnung, Maße: 43 x 30 cm, im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
|
200,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1027
|
Farblithographie, u re sig Garl, Komposition geometrischer Flächen in blau, lila und rot, Maße: 35 x 27,5, im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
|
140,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1028
|
Gonschior, Kuno, geb. am 10. September 1935 in Wanne-Eickel, gest. am 16. März 2010 in Bochum, deutscher Maler und Vertreter der Konkreten Kunst, 1957-1961 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf
[ ... ]
|
260,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1029
|
Bonies, Bob, geb. 1937 in Den Haag,niederländischer Künstler, 1955-1960 Studium in Den Haag, Vertreter der ''de Stijl''-Bewegung, ''o.T.'', Farbserigraphie, Komposition von gelben und roten
[ ... ]
|
120,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1030
|
Auberger, Pidder, geb. 1946 in Dinslaken-Lohberg (eigentlich Johann Peter Auberger) , gest. 2012 in Burbach/Westerwald, deutscher bildender Künstler und Fotograf, 1970-1975 Studium an der
[ ... ]
|
160,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1031
|
Lerche, Horst, geb. 1939 in Hamburg, Fotografie s/w, 1971, u. li. numm. 57/125, u. re. sig. u. dat. Lerche 71, Schwarz-weisse Fotografische Darstellung einer Holzhütte mit Holzplatten davor, eine
[ ... ]
|
120,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1032
|
Schmitt, Klaus, geb. 1955 in Korschenbroich, ist ein moderner abstrakter deutscher Künstler, Bildhauer, Maler und Grafiker. Der Künstler wurde insbesondere durch seine ungegenständlichen
[ ... ]
|
50,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1033
|
Pfahler, Georg Karl, geb. am 8.Oktober 1926 in Emetzheim, gest. am 6. Januar 2002 ebenda, deutscher Maler und Künstler, 1948-1950 Beginn seines Studiums an der Akademie der Bildenden Künste
[ ... ]
|
110,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1034
|
Lenk, Thomas, geb. a, 15. Juni 1933 in Berlin, gest. am 15. September 2014 in Schwäbisch Hall, deutscher Bildhauer, 1952 Studium an der Kunstakademie Stuttgart, doppelseitiger Siebdruck auf
[ ... ]
|
110,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1035
|
A.R. Penck (eigentlich Ralf Winkler), geb. am 5. Oktober 1939 in Dresden, deutscher Künstler, 1953-1954 Unterricht bei Jürgen Böttcher und Mitglied der Künstlergruppe Phalanx Nedserd,
[ ... ]
|
140,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1036
|
Serra, Richard, geb. am 2. November 1939 in San Francisco, 1961-1964 Kunststudium an der Universität Yale, während dieser Zeit war er Assistent des Malers Josef Albers,US-amerikanischer
[ ... ]
|
220,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1037
|
Kuball, Mascha, geb. am 20. September 1959 in Düsseldorf, deutscher Künstler und seit 2007 Professor für Medienkunst an der Kunsthochschule für Medien Köln, er realisiert international
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1038
|
Götz, Karl Otto, bekannt als K.O. Götz, geb. am 22. Februar 1914 in Aachen, Hauptvertreter der abstrakten Kunst und des Informel in Deutschland und ein Lyriker des Surrealismus,1959-1979
[ ... ]
|
70,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1039
|
Fotoplakat, u. re. numm. 7/25 u. sig., Zwei Aktbilder derselben Frau: li. s/w u. farbig, auf der s/w-Fotografie ist die Frau angelehnt an einer Wand abgebildet, auf der farbigen Abbildung sitzend
[ ... ]
|
120,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1041
|
Lerche, Horst, geb. 1938 in Hamburg, Fotografie s/w, 1972, u. li. numm. 43/50 u. re sig. u. dat. Lerche 72, Fotografische schwarz-weiss Darstellung von einem Haufen Holzpaletten und Holzbalken,
[ ... ]
|
120,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1042
|
A. R. Penk, einfarbige Lithographie, u sig. Penck, expressionistische Selbstporträt im Atelier auf einer Leinwand malend, Maße: 40x53 cm, lose.
|
160,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1043
|
Schultze, Bernard, geb. am 31. Mai 1915 in Schneidemühl, gest. am 14. April 2005 in Köln, deutscher Maler und Vertreter der Kunstrichtung Informel, in den 30er Jahren Studium an der Kunstakademie
[ ... ]
|
110,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1044
|
Picasso, Pablo, geb. 25. Oktober 1881 in Málaga, gest. am 8. April 1973 in Mougins, spanischer Maler, Grafiker und Bildhauer,Studium an der Kunstakademie ''La Llotja'' in Barcelona und an der
[ ... ]
|
1.800,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1045
|
Picasso, Pablo, 1881-1973, spanischer Maler, Grafiker und Bildhauer, Mitbegründer des Kubismus, Radierung auf Büttenpapier ''Montval'', ''Minotaure caressant une Femme'', ''Minotaurus streichet
[ ... ]
|
1.800,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1046
|
Picasso, Pablo, 1881-1973, spanischer Maler, Grafiker und Bildhauer, Mitbegründer des Kubismus, Radierung auf Büttenpapier ''Montval'', ''Le Repos du Sculptuer III'', ''Der Rest des Bildhauers
[ ... ]
|
1.500,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1047
|
Picasso, Pablo, 1881-1973, spanischer Maler, Grafiker und Bildhauer, Mitbegründer des Kubismus, Radierung auf Büttenpapier ''Montval'', ''Modèle contemplant un Groupe sculpté'', ''Modell eine
[ ... ]
|
1.500,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1048
|
Malskat, Lothar, geb. 1913 in Königsberg, gest. 1988 in Wulfsdorf/Lübeck, deutscher Expresionist, vor allem Aquarellist, er war als Landschafts-, Figuren- und Blumenmaler in Wulfsdorf bei Lübeck
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1049
|
Schmitt, Klaus, u numm tituliert u sig. P 040/485, Hammer, Klaus Schmitt, Abstrakte Komposition von Farblinien, die die Bildfläche senkrecht, waagerecht und diagonal bedecken, Maße: 35 x 35 cm, im
[ ... ]
|
50,00
|
|