Archiv / Highlights (67 / Skulpturen)

1260
Kat.-Nr.: 1260
Magnussen, Harro, geb. am 14. Mai 1861 in Hamm bei Hamburg, gest. am 03. November 1908 in Grunewald bei Berlin, deutscher Bildhauer, erster Unterricht in Zeichnen, Modellieren und Holzschnitzen bei [ ... ]
300,00
1261
Kat.-Nr.: 1261
Müller, Hans, geb. am 10. Januar 1873 in Wien, gest. 3. März 1937 ebenda, österreichischer Bildhauer, Schüler von Kühne und Hellmer. Bronze, gegossen, patiniert, verso auf der Plinthe sign. H. [ ... ]
200,00
1262
Kat.-Nr.: 1262
Picault, Emile Louis, geb. am 24. August 1833 in Paris, gest. 1915 ebenda, französischer Bildhauer, bekannt durch seine allegorischen und mythologischen Heldenfiguren. Bronze, Ende 19. Jh., [ ... ]
400,00
1263
Kat.-Nr.: 1263
Sterbender Gallier. Bronze patiniert, verso an der Plinthe : Firmenmarkung Aktien Gesellschaft vorm. H. Gladenbeck u. Sohn D 1005. Replik der antiken Skulptur in den Kapitolinischen Museen Rom. Der [ ... ]
300,00
1264
Kat.-Nr.: 1264
Coustou d. Ältere, Guillaume, geb. am 29. November 1677 in Lyon, gest. am 22. Februar 1746 in Paris, franz. Maler und Bildhauer, seine Lehrer waren sein Onkel Antoine Coysevox in Paris und Pierre [ ... ]
900,00
1265
Kat.-Nr.: 1265
Künstler o.A., Bronzeskulptur, ''Johannes der Täufer als Jüngling'', auf dem Sockel sig u dat La France Roma 1873, Darstellung von Johannes dem Täufer, nur mit einem Tuch bekleidet, in [ ... ]
500,00
1266
Kat.-Nr.: 1266
Unbekannter Meister, Bronzestatue, 19. Jh., Darstellung eines adligen Mannes in Renaissance-Gewandung, trägt einen Wams mit Puffärmeln und Melonenhose, in der rechten Hand hält er eine Fanfare [ ... ]
1.500,00
1267
Kat.-Nr.: 1267
Sakralfigur, deutsch, spätes 18. Jh., Holz, polychrom gefasst, Darstellung des Ulrich von Augsburg, Heilige mit Buch und Fisch, mit Bischhofsstab und Bischofs-Ormat, auf quadratischer Plinthe, [ ... ]
400,00
1268
Kat.-Nr.: 1268
Nikolaus-Figur, Holz, 20. Jh., auf der Rückseite unten li. ins Holz geschnitzt FF, Darstellung des Nikolaus von Myra (ca. 280-350) im Ornat eines Bischofs, in der rechten Hand hält er den [ ... ]
100,00
1269
Kat.-Nr.: 1269
300,00
1270
Kat.-Nr.: 1270
Legionärs-Figur, Holz, Darstellung eines römischen Legionärs mit einem Krug in seiner rechten und einem Stab mit einer Fahne in der linken Hand, auf Maße: H 58 cm, hinten Loch, Reste von [ ... ]
150,00
1271
Kat.-Nr.: 1271
Holzfigur, Süddeutschland, polychrom bemalt, Darstellung der Maria Immaculata, sie steht auf einer Halbkugel, die für den Erdball steht und sie als Siegerin über die gesamte weltliche Sünde [ ... ]
250,00
1272
Kat.-Nr.: 1272
Gaudez, Adrien Étienne (1845 Lyon-1902 Neuilly-sur-Seine), bekannter französischer Bildhauer des 19. Jh. 1862 Studium an der Ecole des Beaux-Arts bei Francois Jouffroy, zwischen 1864 u. 1899 hatte [ ... ]
400,00
1273
Kat.-Nr.: 1273
Schmidt-Felling, Julius Paul (Berlin 1835-1930?), deutscher, sehr produktiver Bildhauer, über dessen Leben weniger bekannt ist, Bronze, verso auf der Plinthe sign.: Schmidt Felling, Gießerstempel [ ... ]
80,00
1274
Kat.-Nr.: 1274
Neapolitanisches Blumenmädchen, kleine Bronzefigur auf einer runden Plinthe , 19./ 20. Jh., eine junge Frau im Sommerkleid stützt ihren rechten Arm in die Hüfte, ihr linker Arm und die Schulter [ ... ]
1275
Kat.-Nr.: 1275
Duquesnoy, François (zugeschrieben) (1597 Brüssel-1634 Livorno), flämischer Bildhauer, Puttenrelief, Marmor, u. li. bezeichnet, verso eine eingelassene Bronzeplakette, Darstellung eines [ ... ]
800,00
1276
Kat.-Nr.: 1276
Pieta, Holzskulptur, süddt., 18. Jh., verso unbeschmitzt mit Hohlraum, polychrom gefasst, Originalfassung teiweise übergangen, Christus mit offenen Augen, ohne Dornenkrone, Fassung mit Krakelüre [ ... ]
300,00
1277
Kat.-Nr.: 1277
Rodin, François-Auguste-René (1840 in Paris -1917 in Meudon)(zugeschrieben), französischer Bildhauer und Zeichner, gilt als genialer Erneuerer der Skulptur. Sein bildhauerisches Werk ist so [ ... ]
400,00
1278
Kat.-Nr.: 1278
Miller, Ferdinad von (18.10.1813 in Fürstenbruck geboren, 11.2.1887 in München gestorben) war Inspektor der königlichen Erzgießerei und Erschaffer der Bavaria-Statue in München, arbeitete [ ... ]
400,00
1279
Kat.-Nr.: 1279
Kruzifixus, Holz, 19.Jh. Dreinageltypus, Korpus H. 40 cm, Gesamt H. 88 cm, B. 62 cm.
80,00
1280
Kat.-Nr.: 1280
Skulptur, Metall, Figur eines stilisierenden Widders, Maße: L ca. 32 cm.
400,00
1281
Kat.-Nr.: 1281
Heinmann, Fritz, geb. am 1. Januar 1864 in Altena, gest. am 1. Dezember 1932 in Berlin, deutscher Bildhauer, zwischen 1883 u.1886 Studium an der Nürnberger Kunstschule, bis 1889 an der Berliner [ ... ]
400,00